Сайт вебмастеров .

Как выбрать мелиорант и определяет его качество?

Опубликовано 30 июля 2018

| Просмотров: 96 человек

Конечно, каждый аграрий, вкладывая средства в землю, стремится как можно быстрее увидеть результат и вернуть вложенное. В случае с известкованием этот вопрос особенно актуален, ведь потери из-за Закисленные почвы являются значительными, а процедура раскисления почвы довольно кропотливая и недешевое.

Найпоширенишиимы для раскисления почвы опциями, которые сегодня Предлагаюс на рынке, являются:

  • известняковая и доломитовая мука
  • гранулированный известняк
  • мел
  • дефекат
  • известь (пушонка)

Как выбрать качественный мелиорант, что сработает быстро, не повредит почвы, в кратчайшие сроки позволит увидеть прибавки урожаев и отметить улучшение качества выращенных продуктов? Попробуем разобраться в этом вопросе. Итак, что определяет качество мелиоранта?

1. Реактивность и скорость действия
Первое, на что стоит обратить внимание, - это реактивность материала и скорость его действия. Чем быстрее мелиорант начнет действовать только окажется в почве, тем скорее начнет меняться pH почвы и тем быстрее столь необходимый для растений элемент как кальций станет для них доступным. Реактивность определяется содержанием активного вещества в Мелиоранты. Чем выше содержание, тем выше реактивность.

Активным веществом для большинства вышеперечисленных мелиорантов является карбонат кальция или магния, содержащегося в продуктах в разной концентрации. Поэтому реактивность и скорость действия этих мелиорантов могут сильно различаться между собой. Все зависит от качества сырья и степени измельчения.

Качество сырья определяют две вещи:
1) пористость, что обеспечивает большую реактивную поверхность и
2) наличие примесей (чем меньше примесей, тем выше реактивность материала).

Мы знаем, что известняки образовались путем оседания органических остатков различных организмов: моллюсков, ракушек, микроорганизмов, водорослей и тому подобное. От того, какие именно организмы образовали месторождение, зависит пористость известняка и количество примесей. Другое дело, что существенно влияет на пористость - это возраст месторождения, с которого берется сырье. Месторождение должно быть молодым. Известняки или доломиты из старых по возрасту образования месторождений дольше находились под действием давления, а следовательно спрессованные плотнее и имеют худшую пористость. Сильно спрессованный карбонат кальция представляет собой не что иное как мрамор.

Процент количества карбоната в составе мелиоранта указывается производителем в сертификате качества. В гранулированных продуктах, изготовленных из известняка она самая высокая, мел содержит немного больше примесей. В дефекат количество карбоната кальция фактически не превышает 50%. Безусловно, этот мелиорант содержит также важные для растений органические компоненты, но, кроме них встречаются и остатки растений, включая сорняки и их семян, а также мусора. К тому же материал имеет «комковатой» структуру, существенно замедляет его действие.

Карбонаты не растворяются в воде, поэтому степень помола также очень важным показателем качества мелиоранта. Чем меньше размер частиц, тем быстрее произойдет реакция с грунтом. Например, в AtriGran (Атригран) 90% частиц имеют размер менее 100 микрон, поэтому его реактивность составляет 99%. При одинаковых норм внесения известняковые мелиоранты с частицами тонкого помола имеют больший и быстрый влияние на кислотность почвы, чем те, которые содержат грубые фракции. Последние вопреки распространенному убеждению, что крупные частицы оказывают извести более длительный эффект, поскольку растворяются медленнее, на самом деле очень неэффективными. Крупные частицы просто остаются в поле, не давая никакого эффекта.

Пушонка (гашеная известь) имеет очень быструю реакцию, ведь представляет собой чистый гидроксид кальция -дрибнокристаличну вещество, обеспечивающее высокую контактную поверхность. Но есть пушонка безопасной?

высокая пористость AtriGran (Атригран) обеспечивает для 1 г продукта активную поверхность в 7,4 кв.м, тогда как для обычного известняка она составляет 0,88 кв.м.

2. Безопасность
Внося мелиорант, надо обязательно позаботиться о том, чтобы это внесение не имело негативных последствий для растений и почвы. Всем известно, что пушонка, кроме закисления, используется также как дезинфицирующее средство, помогающее бороться с вредителями и некоторыми болезнями растений. При этом мы должны понимать, что при внесении пушонки вбивается также полезна миклофлора, которую потом очень трудно восстановить. Поэтому пушонку советуют вносить в небольшом количестве в качестве поддерживающего средства.

Карбонаты является природным материалом, поэтому они более безопасны для почвы и растений. Однако следует помнить, что чрезмерная доза мелиоранта приведет к блокированию фосфора и других питательных веществ. Учитывая высокую реактивность и скорость действия гранулированных продуктов, производитель AtriGran (Атригран) компания Nordkalk не советует вносить более 1,5 т на га даже в том случае, когда уровень pH очень низкий и по расчету норма внесения должна быть выше. В таком случае лучше растянуть внесения на 2-3 года.

3. Удобство внесении
Безусловное преимущество имеют гранулированные продукты, ведь они не требуют наличия в хозяйстве дополнительного оборудования, подходят для всех типов разбрасывателей, обеспечивают равномерное внесение. Известняковая, доломитовая мука, а также пушонку вносить значительно труднее. Делать это можно только в безветренную погоду и при наличии специального оборудования. Обеспечить равномерность внесения практически невозможно. Такие же сложности возникают с внесением дефеката.

За консультациями и более детальной информацией Вы можете обратиться в Отдел технологической поддержки компании «Эридон».

Менеджер по развитию продуктов для минерального питания растений
СУВОРОВ Никита Алексеевич | (050) -410-16-14

Похожие

Вишня - как выбрать карликовое фруктовое дерево?
... его: Вишневое дерево, Дебрецены Ботермо, Вишневое дерево Карлов Грониаста, Вишневое дерево Карлова Лютовка. Выбор вкуса и внешнего вида фруктов - дело вкуса. Мы выбираем вишню, которая, по нашему мнению, будет самой вкусной, а их внешний вид и размеры нас порадуют. Если мы хотим, чтобы наш урожай был безупречным, мы должны
Как заполнить перегородку?
В новом доме у меня очень большая ванная комната, которую я хотел бы разделить перегородкой и достать туалетный столик для моей жены - такова ее прихоть. Здание уже стоит, оно закончено. Менеджер предлагает мне перегородку, наполненную минеральной ватой. Достаточно ли разделить две комнаты? Читателю отвечает эксперт из Ассоциации производителей шерсти и стекла -
Как выбрать осенний свадебный букет? Галерея отличных букетов на этот сезон!
... ится лето. Это то, что нельзя описать словами. Такие моменты исключительны. Осенью вы организовали свадьбу и обязательно найдете свадебный букет своей мечты. Выбор свадебного букета - очень важный вопрос.
Как обновить и покрасить металлический забор?
После зимы металлический забор дома может потребовать освежения. Пилинг поверхности краски, ржавчины и грязи не влияет на эстетику наших садов. Помните, что правильная подготовка окрашенных поверхностей так же важна, как выбор правильной краски и выполнение работ в правильных климатических условиях. Только тогда забор переживет еще один, на этот раз сезон дождей. Когда погода благоприятна для покраски забора
Как спроектировать зону отдыха в саду?
... качество и эстетическое качество продукции компании во Вроцлаве обусловлено m.in. современный машинный парк и использование новейших технологий и правильно подобранного сырья. Лабораторные лаборатории, существующие на каждом из 15 производственных предприятий, контролируют производственный процесс, внедряют новые процедуры и разрабатывают собственные инновационные решения. Либет С.А. Powstańców Śląskich 5 53-332 Вроцлав Отдел обслуживания клиентов - телефон доверия:
Как украсить сад - несколько советов начинающим
... его цели. Итак, подумайте о том, что для нас важнее всего. Для некоторых сад - это место, где вы можете выращивать и восхищаться разнообразными, но всегда красивыми растениями, для других - это место отдыха, в котором нет недостатка в развлечениях как для взрослых, так и для детей. Давайте также вспомним о полезности сада, например огорода и травы. В каждом из этих решений не должно быть недостатка зеленых акцентов, которые являются определяющими для каждого сада и определяют его эстетику.
Эль-Ниньо и его влияние на юго-восток США
Эль-Ниньо и его влияние на юго-восток США В центральной и восточной части Тихого океана существует значительная межгодовая изменчивость. Некоторые годы намного теплее и влажнее (Эль-Ниньо), а некоторые годы намного прохладнее и суше (Ла-Нинья). Мы вступили в фазу Эль-Ниньо в цикле ENSO (Эль-Ниньо / Южное колебание). Эль Эль Ниньо присутствует в экваториальном Тихом океане, http://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/precip/CWlink/MJO/enso.shtml
Как выращивать мебель из эко-кожи?
... икмахерских очень часто изготавливается из экологически чистой кожи, т.е. кожзаменитель. В основном это парикмахерские кресла, автокресла, а также кресла, диваны и диваны для залов ожидания. В связи с тем, что эта мебель подвергается повышенному использованию во время повседневного использования, она должна быть обеспечена надлежащей защитой. Благодаря составу искусственной кожи, она должна сохраняться немного иначе, чем натуральная. владение
Технология салфеток - вот как это работает!
С помощью техники для салфеток мотивы можно переносить с салфеток на ткани, керамику или другие материалы. Простая технология, отличный результат - это весело даже для начинающих мастеров. Мы расскажем вам, как работает технология салфеток. Аксессуары для техники салфеток Для техники салфеток вам понадобится прежде всего подборка красивых салфеток. Вам также нужен предмет, на который передается рисунок салфетки. Существуют самые разные вещи,
Плавающий или клееный пол? Какую сборку деревянного пола выбрать?
Чтобы деревянный пол служил нам долгие годы, важно тщательно собрать полы, желательно сделанные опытным профессионалом. Метод сборки зависит не только от индивидуальных предпочтений домашнего хозяйства, но и от множества различных факторов, которые мы должны учитывать.
Теплица на миллион: как переселенка с Алчевске сделала бизнес на зеленые
... егодня начато ней "АО Зеленый Корзина" является полноценным проектом, выращивает зелень для тридцати львовских ресторанов и торговых сетей. Расскажите, с чего собственно началось ваше знакомство с агробизнесом? - В родном Алчевске я прошла путь от простого секретаря до директора торгового предприятия, человек работал на заводе инженером-механиком, у нас есть трое детей, жили в трехкомнатной квартире. После печальных событий на Востоке через поддержку

Комментарии

Как выбрать антихимическую одежду?
Как выбрать антихимическую одежду? Определите химическое вещество - вам нужно знать: тип химического вещества и в какой форме оно появляется (газ, пар, жидкость, пыль). Необходимо учитывать возможное изменение агрегатного состояния (например, от жидкости к газу) из-за повышения температуры. Это позволит произвести первоначальный выбор необходимого типа одежды в соответствии с вышеупомянутыми стандартами CE (типы 1–6). Определите другие опасности - могут быть дополнительные
Как выбрать тот, который будет соответствовать нашим ожиданиям?
Как выбрать тот, который будет соответствовать нашим ожиданиям? Какой бюджет подготовить, чтобы купить коврик нужного качества? Типы тренировочных матов Не стоит выбирать первый лучший тренировочный мат, потому что он может оказаться неудобным и эффективно отговорит нас от ежедневных тренировок. В стационарных и интернет-магазинах вы можете найти широкий ассортимент ковриков для фитнеса. В зависимости от того, какие упражнения мы обычно хотим делать с использованием этого аксессуара,
Узнайте больше о самостоятельном производстве и использовании компоста в саду из статьи: Компост - что, как и где компостировать?
Что такое западный жало, где он обычно растет и как можно использовать древесину этого растения? Западный гороховый - это разновидность лиственного дерева из семейства вяз. Латынь называется Celtis occidentalis. Он происходит и происходит в основном в Северной Америке, в основном в центральной части континента. В своей естественной среде обитания западный клещи вырастает до 12-18 м в высоту. Примерно через 10 лет он растет на 1,5 метра.
2. Как размножать кусты?
2. Как размножать кусты? В какое время мы режем стебли для древесных черенков? Древесные черенки получают из древесных растений, которые опадают на зиму. Они готовятся из здоровых, крепких, безлистных и достаточно древесных однолетних побегов. Черенки древесных деревьев готовят во время отдыха растений. Лучшее время с начала января до конца марта. Исключение составляют побеги растений, чувствительных к морозу, который срезается осенью до наступления морозов. Следует также
Как держать ее дома может повлиять на наш воздух?
Как держать ее дома может повлиять на наш воздух? Это очистит их от бензола и формальдегида . В нашем климате и домашних условиях сансевье редко дарит цветы. 8. Зелистка Штернберга ( Chlorophytum comosum )
Как это сделать?
Как это сделать? Городской шум - проблема 21 века Вина за повышение уровня шума в наших квартирах часто обременена тенденциями современного дизайна интерьера, которые бросают мягкие ткани - ковры, шторы или занавески - которые поглощают звуки. Несомненно, они оказывают определенное влияние на звукоизоляцию квартиры, но главным
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе?
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе? Какую туристическую плиту купить? 4,4 (88,42%) 19 голосов
Как это влияет на наше восприятие цвета?
Как это влияет на наше восприятие цвета? KH. Если мы посмотрим на серый, мы увидим цвет, который не является ни черным, ни белым. Учитывая, что цвет практически отсутствует, он не привлекает к себе внимания, он сохраняет дистанцию, оставаясь отделенным. Думая о промышленных условиях, они утилитарные и функциональные. Промышленные условия не обязательно должны быть видны, поэтому серый - подходящий цвет.
Как сохранить мебель из экокожи?
Как сохранить мебель из экокожи? Самое главное - регулярно удалять грязь, потому что, если мы ее пренебрегаем, через долгое время они станут тяжелее, и даже могут обесцветить искусственную кожу. Очень простой и дешевый способ сохранения - вода и мыло. Налейте горячую воду в небольшой контейнер и добавьте мыло (или мыло для посуды). Смешайте все, затем смочите губку (или тряпку) в жидкости, хорошо отожмите ее (не разливайте), протрите материал, чтобы удалить грязь. Когда пятно станет
Как вы удаляете свои гибридные ногти дома?
Как вы удаляете свои гибридные ногти дома? Подготовьте ацетон, накатку, напильник, тампоны и фольгу. Сначала отожмите верхний слой лака. Затем нанесите тонкий слой ватного тампона, пропитанного ацетоновым очистителем, на ноготь. Оберните палец фольгой, чтобы предотвратить выход ацетона. Через десять минут лак начнет самоуплотняться. Если нет, повторите процедуру. Вместо ватного тампона и алюминиевой фольги можно использовать специальную фольгу для удаления гибридного лака. Удалите остатки
Как обустроить пространство в маленькой гостиной, чтобы в целом было гармоничное единство?
Как обустроить пространство в маленькой гостиной, чтобы в целом было гармоничное единство? Стоит разделить отдельные зоны с помощью мебели. Угол спальни может быть отделен от остальной части комнаты интересной занавеской, а место для работы может быть расположено за тонкой перегородкой - в этой роли будет идеальным деревянный экран или ажурная панель, прикрепленная к стене. Центральным местом в гостиной должен быть удобный диван или

Итак, что определяет качество мелиоранта?
Но есть пушонка безопасной?
Достаточно ли разделить две комнаты?
Как обновить и покрасить металлический забор?
Какую сборку деревянного пола выбрать?
Расскажите, с чего собственно началось ваше знакомство с агробизнесом?
Как выбрать антихимическую одежду?
Как выбрать тот, который будет соответствовать нашим ожиданиям?
Какой бюджет подготовить, чтобы купить коврик нужного качества?
Что такое западный жало, где он обычно растет и как можно использовать древесину этого растения?
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве