Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Ремонт крыши #еврорубероидом своими руками. Обработка швов #рубероида

Опубликовано: 25.10.2016

видео Ремонт крыши #еврорубероидом своими руками. Обработка швов #рубероида

Как устранить течь крыши на РП, и не только?

Cрок службы мягенькой кровли из рубероида недолог. После зимы нередко приходится заниматься ее починкой. Текущий ремонт кровли из рубероида заключается в заделке пробоин либо починки дефектных мест методом накладки заплаток.


Ремонт крыши #еврорубероидом своими руками. Обработка швов #рубероида

 

Как починить крышу из рубероида? Пробитую не насквозь кровлю и маленькие пробоины чинят последующим образом. Поначалу место ремонта нужно просушить и очистить от старенькой мастики и загрязнений. Потом – приготовить шпатлевку из жаркой битумной мастики, смешанной с сухими опилками и песком. Этой шпатлевкой и зашпатлевывают имеющиеся маленькие пробоины. В случае необходимости на дефектное место можно наложить заплату. 

Для более сложного ремонта кровли из рубероида нужно кропотливо готовить его поверхности. Дело в том, что промышленное изготовка этого рулонного материала предугадывает его посыпку с 2-ух сторон специальной крошкой, которая препятствует склеиванию рулонов при хранении и присваивает материалу крепкость. Но такая обработка в процессе ремонта кровли из рубероида не позволяет крепко склеить его поверхности. Потому с той стороны, которая будет намазываться мастикой и приклеиваться, присыпку требуется удалить. 

Это легче сделать, если смазать рубероид солярным маслом. Масляную смазку наносят кистью либо щеткой. После чего присыпка с заплатки просто удаляется древесным либо железным шпателем, а загрубевший рубероид становится эластичным и прочнее приклеивается.

Ремонт крыши из рубероида может быть и поболее сложным. Если кровля пробита насквозь до основания, то дефектное место разрезают накрест конвертом, углы отворачивают, убирают воду, очищают от мастики и грязищи. Потом промазывают жаркой битумной мастикой стороны отогнутого рубероида и основание либо внутреннюю заплатку. Края конверта разгибают, кропотливо приглаживают, пробитое место заполняют шпатлевкой, а сверху наклеивают вторую заплатку. Ее также покрывают мастикой, которая должна входить за края заплатки более чем на 10 см.

В ремонте кровли из рубероида значение имеет правильное нанесение битумной мастики. Ее наносят, обычно, жесткими кистями либо щетками, кропотливо разравнивая узким слоем. На маленькие поверхности мастику можно наносить обыденным шпателем. Лишне нанесенную либо выдавленную мастику шпателем разравнивают на этом же уровне с краем заплаты. 

Приклеенные заплатки приглаживают и после покрытия мастикой посыпают песком, чтоб защитить это место от разогрева солнечными лучами и не дать мастике расплавляться и стекать по кровле. Наложенные заплатки из рубероида не должны вздуваться. Если они прилегают к основанию не плотно, то их прижимают каким-либо грузом, кирпичом, к примеру. Чтоб он не прилип к мастике, песчаную подсыпку делают толстой. Когда мастика затвердеет, кирпич снимают, а излишний песок убирают.

Если кровля из рубероида покрылась маленькими трещинками, но пока не протекает, то ее ремонт состоит в просушке, очищении от грязищи и покрытии жаркой битумной мастикой.

Жгучая мастика для ремонта кровли из рубероида - материал горючий. Работать с ней следует осторожно, соблюдая правила пожарной безопасности. Расход битумной мастики может быть различным. В среднем 1,2 кг мастики идет на 1 кв.м поверхности кровли.


Частичный ремонт кровли гаража.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss