Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Зимние кролики (окрол зимой) | Разведение кроликов и кролиководство для начинающих

Опубликовано: 04.10.2018

видео Зимние кролики (окрол зимой) | Разведение кроликов и кролиководство для начинающих

Содержание кроликов зимой. Уличные клетки для кроликов. Rabbits in winter.

Многие кролиководы избегают проведения окролов зимой. Оно и понятно — при низкой температуре молодняк может замерзнуть. Л вот кроликовод ЛПХ «Заречное» Леонид Иванович СУДАКОВ из Шклова, который более 40 лет занимается разведением кроликов, добивается окролов круглый год, при этом без обогревателей.



— Предпочтение отдаю новозеландской белой и калифорнийской породам, — рассказывает Леонид Иванович. — В небольшом крольчатнике у меня содержится более 200 голов, а добиться такого компактного размещения удалось потому, что клетки собственной конструкции расположил в три яруса, при этом оставил широкие проходы для обслуживания ушастых. От применения поддонов для сбора нечистот отказался — все же они протекают. Вместо этого крышу нижнего яруса делаю вогнутой к середине и покрываю линолеумом. Нечистоты с верхней клетки через решетчатый деревянный пол стекают на эту крышу, покрытую толстым слоем опилок, которые регулярно меняю. А запах уходит через вентиляционный канал.


Содержание кроликов зимой на кроликоферме Николая Шаталова

Теплоизоляция

На чердаке Леонид устроил сеновал: удобно подавать корм через люк в потолке прямо в крольчатник, и к тому же это дополнительная защита от холода. Потолок и стены оббил теплоизоляционным материалом, а окна на ночь занавешивает тканью. Благодаря этому даже в морозы температура в помещении держится в пределах +5…+ 15 град., что и позволяет проводить зимние окролы. Конечно, внизу температура ниже, поэтому взрослые особи живут на нижних ярусах, а молодняк — на верхних этажах, где потеплее.


Содержание кроликов зимой на улице

Достоинства зимних

Крольчата, рожденные и выжившие зимой, — крепкие, с хорошим иммунитетом, их организм лучше борется с болезнями.

К тому же у них выше продуктивность, а качество шкурок таких животных на порядок выше — это подтверждается на различных породных выставках. Еще один плюс — от самок, рожавших зимой, в этот же год можно получить несколько пометов.

Для зимнего окрола выбираю крольчих с хорошими материнскими чувствами заботливо строят гнезда, детенышей прикрывают пухом, ведь если попадется нерадивая мамаша, то малыши замерзнут. Клетку, в которой будут жить крольчи ха с крольчатами, утепляю сеном, а затем самка уже сама готовит гнездо. Но самое главное — постоянный контроль, особенно во время и после родов. Вышла, например, крольчиха к кормушке, а крольчонок крепко держит сосок и волочится за ней. Она поела и вернулась в гнездо, а он остался в клетке и замерз. И хотя сделал в маточнике порожек именно для таких случаев, но всякое бывает, поэтому обязательно проверяю.

Кушать подано!

Рацион кроликов состоит из сена вечером и дробленого зерна (ячмень, пшеница, кукуруза в початках) утром. Также Леонид готовит мешанку: режет на куски картофель, тыкву, кабачки, морковь, кормовую свеклу и варит вместе с кухонными отходами (посолив) в небольшом количестве воды полчаса. Затем при помощи электродрели с Т-образной насадкой перетирает все до консистенции пюре. Добавляет на 20 л мешанки около 1 -1,5 кг дробленого до состояния муки зерна и оставляет запариваться на ночь. Утром раздает в теплом виде по 150 г на голову. В теплый период года следит, чтобы мешанка не закисла. Летом хозяин заменяет сено зеленью, травой. — Молодняку до трехмесячного возраста, кроме мешанки и сена, скармливаю комбикорм — тогда кролики лучше растут, — поясняет опытный кроликовод. — Поначалу, приучая к зеленому корму, даю одуванчик, потом люцерну и другие травы. Провожу профилактику кокцидиоза. Даю витаминно-минеральный препарат Мультивит + Минералы.

Ссылка по теме: Подготовка крольчихи к окролу, подготовка гнезда в клетке

Кролики на диете

Кроликов для спаривания Леонид не закармливает — у ожиревших снижается половая активность и оплодотворение происходит с трудом. Но и у тощих самок могут быть проблемы с оплодотворением, крольчата рождаются слабыми и плохо растут. Поэтому крольчихам за пару недель до спаривания хозяин увеличивает рацион, но не допуская перекорма животного. Хотя калифорнийцы и скороспелая порода — самка в охоту приходит в 4 месяца — к садке Леонид допускает крольчих весом не менее 3,5 кг. Следит за наличием воды — после родов самка испытывает жажду и при отсутствии питья может съесть потомство.

СОВЕТЫ:

Кормящим крольчихам можно ввести в рацион минеральную подкормку: по 2 г соли и мела в сутки на голову. Следите за окружением: сильный шум от других животных — кур, коров, собак — может испугать крольчиху, и она бросит кормить крольчат.

ФАКТ: когда холодно, новорожденные крольчата сбиваются в клубок, если им жарко – расползаются в стороны, наиболее благоприятная температура для их содержания — +18…+21 град. при понижении в отсутствие крольчихи они могут замерзнуть. а перегрев приводит к тепловому удару и гибели.

© Автор: Фёдор КРАСНОПОЛЬСКИЙ. Фото автора

Tags: выводок , зимний , окрол , зима

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss