Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Зигаденус сибирский

Опубликовано: 12.10.2018

видео Зигаденус сибирский

Внешний вид зигаденуса сибирского

Зигаденус сибирский - травянистое многолетнее растение семейства лилейных. Достигает 88см в высоту. Основание утолщенное в виде луковицы. Стебель тонкий, прямостоячий. Расположенные в нижней части стебля листья заостренные, линейные, суживающиеся к основанию. Цветет в июне - августе простыми, поникающими, беловато-зелеными цветками, собранные метельчато-кистевидное, рыхлое соцветие. Плоды зигаденуса сибирского - трехгранные коробочки. РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.


ЗИГАДЕНУС (ZIGADENUS = ANTICLEA) сем. Мелантиевые

Места произрастания

Зигаденус сибирский встречается в светлых хвойных лесах, на берегах рек, лесных склонах.

Целебные свойства зигаденуса сибирского

Химический состав растения недостаточно изучен. В траве растения найдены сходные по характеру действия с вератрином, найденным в мексиканской сабадилле, сильнодействующие алкалоиды.



Применение зигаденуса сибирского в фитотерапии

По исследованиям ВИЛР зигаденус сибирский и сходный с ним вид зигаденус элегантный, могут заменить импортную сабадиллу, препараты которой применяют наружно в качестве отвлекающего, обезболивающего и раздражающего средства при ревматизме и невралгии. Используют их для борьбы с домашними насекомыми и вредителями сельского хозяйства как инсектицидное средство.

Водочный настой зигаденуса сибирского считают в народной медицине противопаразитарным, а также наружным болеутоляющим средством при невралгии и других болях.

Учитывая небольшие запасы этого растения, следует расширить работы по введению его в культуру и одновременно с этим организовать заказники.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss