Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Выращивание вишни: рекомендации по посадке, выращиванию и правильному обрезанию дерева

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание вишни: рекомендации по посадке, выращиванию и правильному обрезанию дерева

Формировка, обрезка алычи, сливы, вишни, черешни, абрикоса, персика кустом.

Обрезка вишни – это очень ответственное мероприятие, споры о необходимости которого до сих пор не утихают. Начинающие садоводы предпочитают не подрезать ветки, поскольку уверены, что из-за этого количество плодов уменьшится. Более опытные люди считают обрезку бесполезным и даже вредным занятием, поскольку оно способно ослабить дерево.



На самом деле это не так. Конечно, урожайность может уменьшиться, но так случается лишь при условии, что человек не знает, как правильно обрезать вишню. Если выполнять подрезку грамотно, то крона будет хорошо сформированной, урожай увеличится, а ягоды будут вкусными и крупными. Более того, после каждой обрезки вишня омолаживается и получает дополнительную защиту от различных вредителей.


Как быстро собрать вишню

Что нужно знать про обрезку?

Если вы впервые решили посадить на участке вишню, то необходимо изучить особенности ее цветения и плодоношения. Благодаря этому появится понимание необходимости обрезки дерева.

В первую очередь следует научиться отличать вегетативные веточки , из которых появятся новые побеги, букетные ветки, представленные на древовидных вишнях, и приросты, то есть побеги, появляющиеся ежегодно из верхних почек. Помимо этого, важно учесть тип вишни , который может быть кусто- либо древовидным. У первой разновидности плодоносные ветки однолетние, а у второй ягоды появляются как на однолетних приростах, так и на букетных побегах, которые способны плодоносить в течение нескольких лет.


Вишня обыкновенная Десертная Морозовой 🌿 обзор: как сажать, саженцы вишни Десертная Морозовой

Когда нужно обрезать вишню?

Обрезку дерева можно проводить в разные периоды. Весной процедуру проводят до того, как почки начнут набухать. Если дерево было повреждено заморозками, то процедуру выполняют чуть позже, когда почки начнут развиваться. Помимо этого, проводится удаление обмороженных побегов .

Весеннюю обрезку вишни стоит запланировать на март или начало апреля. Необходимо строго придерживаться этих сроков, поскольку вишня относится к теплолюбивым культурам, которые не всегда переносят заморозки. Если растение повреждено или болеет, то все поврежденные ветки нужно удалить. Однолетние побеги, длина которых составляет около 40 см, обрезать не нужно. Удалению подлежат соседние конкурирующие ветки, которые сгущают крону.

Осенью обрезка вишни проводится с конца сентября до начала ноября. В южных областях удалять ветки можно после того, как листва опадет. Молодые растения не обрезают после первой вегетации, поскольку у них только начинается формирование кроны, а молодые побеги могут вымерзнуть с наступлением холодов. Осенью принято обрезать крупные приросты, которые негативно влияют на развитие дерева и сгущают крону.

Осеннюю обрезку вишни проводят не чаще раза в 2-3 года. Ее не стоит делать перед заморозками, иначе зимостойкость растения будет снижена. По сути, осенняя обрезка считается профилактической. Другими словами, речь идет об удалении поврежденных и больных ветвей, благодаря чему другие деревья будут защищены от вредителей и болезней.

В зимний период опытные садоводы занимаются формированием кроны, поскольку дерево в данный момент находится в состоянии покоя. В этот время подрезают только взрослые вишни, которые способны перенести заморозки. Чтобы уберечь кору от обморожения, все срезы обрабатываются садовым варом. Они заживают довольно быстро, при этом вероятность задира коры значительно снижается.

Особенности обрезки кустовидной и древовидной вишен

Когда на кустовидном сорте концы побегов начнут оголяться, необходимо уменьшить количество веток. Их обрезают примерно наполовину. Также рекомендуется укоротить скелетные ветки до развитых боковых ответвлений, направленных вверх, или спящих почек. У кустовидных растений не нужно обрезать однолетние побеги, иначе вся ветка засохнет. Специалисты рекомендуют раз в год укорачивать скелетные ветки, а на следующий год – полускелетные. Благодаря этому растению хватит сил на плодоношение.

Древовидные вишни обеспечат богатый урожай, если каждый год наблюдается значительный прирост. Его стимулируют с помощью правильной обрезки. Если этого не делать, то количество букетных веточек уменьшится, а плодоношение сократится. Чтобы правильно обрезать растение, необходимо слегка укоротить однолетние побеги. Благодаря этому со временем появится несколько боковых разветвлений, а также новых букетных веток, на которых позже образуется завязь.

Рекомендации по обрезке древовидных разновидностей:

Если планируется обрезка старой вишни, то не стоит за один раз удалять большое количество веток. В данном случае процедуру проводят поэтапно.

Обрезка молодого растения

Обрезку вишню начинают с молодого возраста. Это делают ежегодно, ведь растение очень быстро развивается, а его крона заглушается, что в результате приводит к снижению урожая и ослаблению деревьев. Специалисты напоминают, что обрезать дерево необходимо до появления первых почек . Благодаря этому растение успеет окрепнуть.

После посадки на саженце оставляют всего 5 наиболее сильных веток. У кустовидных разновидностей можно сохранить 10 побегов. Все остальные ветви удаляют, а срезы обрабатывают садовым варом . Необходимо следить за тем, чтобы между ветками было расстояние минимум 10 см, а все они указывали в разные стороны. Такая обрезка проводится один раз, благодаря чему растение направит все свои силы на развитие основных веток.

Начиная со второго года, обрезка проводится для правильного формирования кроны и избегания загущения. Для этой цели ветки, которые растут внутрь кроны, аккуратно отрезают, а побеги, образованные на штамбе, обламывают до одеревенения или удаляют следующей весной.

Рекомендации по обрезке молодой вишни:

У древовидной разновидности необходимо подрезать те ветви, которые активно растут вверх. У кустовидной вишни следует укоротить побеги, длина которых превышает 50 см. Все поврежденные или засохшие ветки необходимо удалять каждый год. По мере вырастания вишни на столбе нужно формировать новые скелетные ветви, благодаря чему крона не будет загущаться.

Необходимо помнить о том, что обрезка молодой вишни обязательна. Она способствует правильному развитию растения и симметричному формированию кроны. Естественно, удаление новых приростов и старых побегов займет немало времени, однако это того стоит. Если есть опасения, что процедура негативно повлияет на плодоношение, необходимо изучить все рекомендации о том, как обрезать вишню. Также можно дополнительно вносить удобрения, благодаря чему урожайность значительно увеличится.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss