Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Выгонка цветов | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Опубликовано: 01.11.2018

видео Выгонка цветов | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Выгонка тюльпанов.Опыт новичка

Дачный сезон подошел к концу, а садоводы уже заскучали, так как цветочки еще не скоро порадуют глаз своими яркими красками… «Устроить весну в своем доме» вам помогут луковичные растения. 



Выгонку цветов к конкретной дате (Новому году, Рождеству или 8 марта) дело не очень простое, тем не менее, если соблюсти все рекомендации, то все получится даже у начинающего цветовода. Для этого нужно создать растениям такие условия, которые помогут спровоцировать их цветение раньше положенного срока.


Выгонка тюльпанов Когда и как срезать цветы

Для зимней выгонки чаще всего используют нарциссы , ирисы , крокусы , тюльпаны , гиацинты , мускари и другие многолетние луковичные культуры.

Выгонка луковичных цветов

Для начала нужно определиться, к какой дате будем выгонять цветы, ведь от этого зависят сроки посадки. Так, если цветы нам нужны к Новому году или Рождеству, то высадить луковицы следует уже в конце августа - начале сентября. Если к 8 марта - выгонку начинают в ноябре. Таким образом, понятно, что выгонку начинают примерно за 4 месяца до предполагаемой даты цветения.


Выгонка цветов к 8 марта. Всего месяц до праздника!

Выгонка луковичных цветов должна происходить в несколько этапов:

1. Сначала отбираются крепкие крупные луковицы без повреждений, предварительно их нужно очистить от сухих чешуек и обработать ярко-розовым раствором марганцовки.

2. Затем следует приготовить смесь из перегнойной и листовой почвы, добавить туда песок и немного древесной золы.

3. Возьмите широкую емкость с большим дренажным отверстием, на дно поместите дренаж (можно просто прикрыть дренажные отверстия куском картона или бумаги). Заполните емкость субстратом на 2/3 и слегка уплотните.

4. Разложите по поверхности луковицы на расстоянии около 1 см для тюльпанов и нарциссов, мелколуковичные (например, мускари или пролески) можно плотнее.  Аккуратно вдавите донца луковиц в землю, присыпьте этим же субстратом или песком так, чтобы над луковицами было около 1 см почвы, полейте теплой водой.

6. Горшок поставьте в полиэтиленовый пакет, в котором заранее проделайте отверстие для вентиляции. Поставьте его в прохладное темное место, например, подойдет холодильник или подпол. Чем прохладнее будет воздух, тем лучше для луковичных культур, поэтому не стоит бояться их переохладить. Время от времени нужно проверять посадки и поливать по мере необходимости. Вскоре должны появиться ростки.

7. Примерно за три недели до предполагаемого цветения емкость нужно занести в комнату, сначала на несколько дней в полумрак, а затем на прохладный светлый подоконник.

8. Для успешной выгонки понадобится дополнительное освещение, для правильного роста и развития луковичным требуется не менее 10 часов светового дня.

Выгонка гиацинтов в воде

Цветы гиацинта можно выгонять не только в почвенном субстрате, но и в воде. Для этого обычно используют прозрачные сосуды с зауженным в центре горлом, чтобы можно было поместить луковицу в него так, чтобы она не касалась воды. Либо можно использовать кусок картона с вырезанной дыркой, в которую вставить луковицу. Воды должны касаться только отросшие корешки. В сосуд наливается вода. В ней, чтобы избежать "протухания" желательно растворить таблетку активированного угля, устанавливается луковица гиацинта так, как было сказано выше. И вся эта конструкция ставится в холодильник до появления ростка длиной около 5 см. Затем сосуд с гиацинтов выставляется на светлый подоконник.

Выгонка веток кустарников и деревьев

Если выгонка луковичных растений покажется вам несложным процессом, то попробуйте свои силы в выгонке веток кустарников и деревьев. Подойдут, к примеру, ветки сирени, форзиции, миндаля, декоративной яблони, березы, вербы, вишни, черемухи, вейгелы, смородины и даже розы. К середине зимы (не раньше января) в ветках уже полностью сформированы зачатки цветов и листьев.

Принесенные с мороза ветки, после оттаивания погружают в воду, температура которой составляет от 35-ти до 40-ка градусов на 12 часов (не забудьте перед этим расплющить концы веток), а затем ставят в воду, добавив туда питательные и дезинфицирующие вещества.  Чтобы цветам хватило питания на каждой ветке необходимо оставить по одному соцветию и лишь пару листочков. Растения нужно обеспечить максимально-возможным количеством света в дневное время. Желательно почаще опрыскивать веточки из пулевизатора, особенно, если в помещении сухой воздух. Раз в несколько дней меняйте воду и обновляйте срезы. В воду можно добавить раствор жидкого удобрения, либо раствор сахара и несколько капель нашатырного спирта. Безусловно, вы не можете рассчитывать на шикарные цветы сирени или роз, полученные таким способом, но все-таки это очень интересно и удивительно, получить букетик сирени, когда за окном метель!

Таким образом Вы можете украсить свой дом цветами и сделать оригинальные подарки своим близким к Рождеству, 8 марта, на Пасху или зимние дни рождения!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss