Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Вишня цветет, но не плодоносит: что делать

Опубликовано: 04.11.2018

видео Вишня цветет, но не плодоносит: что делать

Что делать, если деревья не плодоносят?

В весенний период многие садоводы восхищаются тем, как обильно и красиво цветет их вишневое дерево, предвкушая такой же богатый урожая. Но, обильное цветение вовсе не показатель того, каким будет будущий урожай. Часто садоводы сталкиваются с проблемой, что вишня цветет, но е плодоносит. Что делать в таких случаях? Ведь хочется не только любоваться красотой деревца, но и вкушать те плоды, которое оно способно принести.


Возможные причины

Вишня цветет, но не плодоносит: что делать? Во-первых, следует установить причину этого явления. К сожалению, причина отсутствия плодов на дереве, может быть не одна. Только при правильном выявлении причины, почему вишня цветет, но не плодоносит, можно подобрать самый оптимальный вариант, что делать.


Почему не плодоносят вишни и сливы. Сайт "Садовый мир"

Нехватка опыления

Самая распространенная причина, почему вишня цветет, но не плодоносит – это недостаточное опыление растения. Не все сорта дерева способны опыляться самостоятельно. Если как раз именно такое дерево растет на участке, то рядом с ним следует посадить еще одно растение, которое будет выступать в качестве перекрестного опылителя.


Почему вишня не завязывает плодов? 🍒 Разбираемся в причинах в прямом эфире

Вспомогательные растения-опылители цветут в туже пору, что и вишня, поэтому переживать за то, что опыление вишенки так и не произойдет, не стоит. Сажать деревья-опылители следует не больше чем на 20-30 метров относительно вишни.

Грибковые болезни

Неспособность дерева плодоносить обуславливается еще и таким грибковым заболеванием, как коккомикоз. Эта болезнь чаще всего распространяется на листву дерева, его плоды. Подробно о болезнях вишни и способах борьбы с ними.

Распознать болезнь можно на ранних сроках, визуальной диагностикой: в начале летнего периода на листве вишне образуются пятнышки бурого цвета, либо листья покрываются розово-красным налетом. Это приводит к тому, что дерево ослабевает, а плоды не успевают созреть и опадают вместе с поряженной листвой и ветками. Чтобы вылечить свое дерево, и особенно предотвратить такую же проблему в следующем сезоне, надо удалять все пораженные участки вишни, чтобы гриб-возбудитель не смог остаться там зимовать.

Климатические условия

Климатические условия региона, в котором растет вишня – это чуть ли не главный определяющий фактор того, будет ли вишня цвести и плодоносить. Чрезмерная сырость, жара, засуха, сильные морозы и постоянные перепады температуры по весне могут значительно ухудшить способность деревца плодоносить, даже если оно при этом здорово.

Кроме того, капризные погодные условия могут влиять и на опыление растения, без которого, как уже выяснилось, вишня тоже будет плохо плодоносить. Во время сезона дождей, или во время значительного снижения температуры, активность насекомых-опылителей снижается. Если на улице слишком жарко и сухо, то пыльца попросту осыпается.

Неправильная подкормка или ее отсутствие

Вишня цветет, но не плодоносит: что делать? Возможно, пора задуматься над внесением подкормки. Ведь после зимы дереву как никогда нужен дополнительный источник питания. Даже если оно хорошо цветет, это не означает, что внесенного удобрения хватит и на период созревания плодов.

Вас может заинтересовать:

Если близь участка расположены грунтовые воды, то это тоже может привести к тому, что вишня будет цвести, но не будет плодоносить. Хорошего урожая можно добиться, если посадить дерево на супесчаной почве нейтральной кислотности. Если кислотность почвы высокая, то это можно исправить, проведя процедуру известкования.

Для того, чтобы вишня не только обильно цвела, но и также обильно плодоносила, следует своевременно подкармливать дерево в процессе рыхления почвы. О способах правильного ухода за вишней весной .

Как можно помочь цветущей вишни начать плодоносить

Есть несколько вариантов, что делать, если вишня цветет, но не плодоносит. Во-первых, не стоит удобрять растение в осенний период азотными удобрениями, и поливать его с наступление осенних заморозков. Эти процедуру могут привести к тому, что почки дерева будут подмерзать, а это негативно скажется на будущем урожае.

Когда наступают весенние заморозки, замедлить цветение можно таким путем: покрыть приствольный круг дерева снегом или мульчей. Если вдруг цветение началось, а заморозки все еще дают о себе знать, то урожайность можно спасти таким путем: укрыть всю крону дерева укрывным материалом.

Если причина, почему вишня цветет, но не плодоносит, кроется в недостаточном опылении, то на помощь придет процедура опрыскивания растения. Чтобы развить завяз можно использовать такие средства, как:

«Завязь»; «Цветень»; «Бутон»;

Если не хочется прибегать к услугам специальных средств, то можно позаботиться о приманке для насекомых. В литре воды растворяется столовая ложка сахара, получается своеобразный сиропчик, которым следует опрыскать всю крону вишенки.

Как ухаживать за вишней, чтобы она плодоносила

Нередко то, будет ли вишня давать богатый урожай спелых и сочных ягод напрямую зависит от того, как садовод ухаживает за деревом, соблюдает ли основные правила.

Успех плодоношения вишни можно увеличить еще при посадке саженца. Вишня предпочитает участки, залитые солнцем, с рыхлой почвой нейтральной кислотности. Еще в момент посадки саженца деревца, важно, чтобы корневая шейка вишни не уходил слишком глубоко в землю.

А вот если говорить о правильной подкормке, то этот процесс следует начинать делать только на третий год роста вишни. Чаще всего вносят органические и минеральные удобрения.

Также, говоря о должном и правильном уходе, следует упомянуть и про такую весеннюю работу, как обрезка вишни. Дело в том, что слишком густая крона тоже может стать причиной, почему вишня цветет, но не плодоносит. Что делать в таком случае? Все просто, с помощью секатора можно упростить дереву жизнь: произвести обрезку кроны весной.

Деревце почувствует легкость, и сможет направить свои силы не на поддержание густой кроны, а как раз-таки на плодоношение.

Только правильный уход за вишней и внимание могут решить проблему, если вишня цветет, но не плодоносить. Важно помнить, что вишня не только красивое растение, которое может стать настоящей декорацией сада, но и способно приносить вкуснейшие плоды, обогащенные витаминами!

0 поделились 0 0 0 0 0
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss