Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Весенняя прививка в расщеп

Опубликовано: 02.11.2018

видео Весенняя прививка в расщеп

Весенняя прививка в расщеп!

Весенняя пора, вытягивает на приусадебные дворы и дачи всех садоводов, ведь нужно своевременно навести порядок на своих дачных участках и подготовить все деревья и кустарники к активному росту и развитию.



Если на вашем огороде многие деревья уже состарились или вас не устраивает определенный сорт фруктов и хочется получить в ближайшие годы богатый и качественный урожай, стоит задуматься о способе прививания деревьев в расщеп.

На сегодняшний день садоводами открыто достаточно много различных вариантов прививки садовых культур. На сегодня весенняя прививка в расщеп считается одной из самых результативных. С помощью подобной методики, вы сможете в короткие сроки получить новый урожай. Ее используют многие дачники, когда хотят как можно быстрее получить новый и хорошо развитый сад, тем более что ее можно выполнять при помощи даже самой тоненькой веточки.


Прививание плодовых

Прививку в расщеп желательно успеть сделать пока еще не началось активное движение соков. Первыми по очереди прививаются те деревья плоды, которых имеют косточку, далее можно будет заняться омоложением семечковых культур.

Все инструменты должны быть под рукой. При помощи пилы срезается штамб, не более полметра в высоту. Диаметр среза желательно сделать не очень большим, чем меньше повреждение дерева, тем быстрее оно заживет, не будет болеть. Диаметр среза не должен превышать 6 см. для косточковых деревьев, а для семечковых культур чуть-чуть меньше.


Прививка в расщеп

До того как производить расщеп, с поверхности спила нужно убрать оставшиеся неровности после пилы, это очень легко сделать при помощи обычного садового ножа. Далее этим же ножом и молоточком расщепляют стволик до глубины 3-4 см.

Весенняя прививка в расщеп должна производиться очень аккуратно и бережно, тогда растение ответит вам хорошим конечным результатом.

Когда подготовили штамб, готовим сам черенок, из которого впоследствии вырастет новое дерево, на нем должно быть не меньше 5-и здоровых почек. С помощью садового ножа, сделайте косой и острый надрез 3-4 см. Таким образом, желательно сразу подготовить несколько черенков. Это даст вам возможность контролировать приживаемость отросточков и выбрать те, которые приживутся лучше. Больные придется срезать.

Далее с помощью того же ножа раскрыть подготовленную расщепу и вставить черенки таким образом, чтобы косые срезы плотно соприкасались с внутренней частью древесины.

Идеальной замазкой для прививки садоводы считают самый обычный пластилин, им легко заделывается дырка, он не наносит дереву, ни какого вреда. Верхушку черенка, так же нужно замазать пластилином, чтоб она не подсыхала под действием солнца и ветра.

В качестве дополнительного фиксирующего элемента и защиты древесины от попадания на ранку влаги, рекомендуется использовать изоленту. Она очень хорошо тянется и сможет надежно закрепить черенки в срезе.

Единственное замечание – прививки методом расщепа не приживаются на вишне, персике и черешне.

Уход за прививкой

Уже через месяц будет понятно, прижились черенки или нет. На здоровых веточках начнут, появляется почки и новые побеги. С этих черенков нужно будет снять изоленту, чтобы не врезалась в ствол и не создала травм растению.

Весенняя прививка в расщеп видео.

Весенняя прививка в расщеп нуждается в постоянном поливе, когда отрастают молодые побеги, их нужно будет регулярно подвязывать к специально установленной опоре по мере их роста. Эта процедура, является обязательной, так как побеги растут очень быстро. У слишком длинных молодых веточек нужно будет подрезать верхушки, так вы сможете сформировать правильную крону и обеспечить прирост новых побегов.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss