Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Вентиляция офиса

Опубликовано: 12.10.2018

видео Вентиляция офиса

Техническая вентиляция офисов и производств: проект, монтаж, обслуживание, ремонт

Сейчас уже трудно представить себе респектабельный офис без наличия кондиционера. Летом он дарит приятную прохладу, зимой согревает воздух до комфортной температуры. Вроде бы идеальное оборудование для создания комфортной среды в помещении, но оказывается, использование кондиционера имеет достаточно существенные недостатки.



И проявляются они не только в увеличении количества больничных листов сотрудников из-за резко возросших простудных заболеваний. Наибольший недостаток кондиционеров в том, что практически все они, не дают приток свежего воздуха, а охлаждают или нагревают уже имеющийся воздух внутри помещения. Справиться с этой проблемой не помогут даже открытые окна. Во-первых, в наших климатических условиях «впускать» в офис летнюю жару или зимний мороз совсем не хочется. А во-вторых, с улицы вместе с притоком воздуха проникнет вся пыль и копоть городской среды. Кроме того, при работе кондиционер существенно снижает влажность воздуха, делая атмосферу в помещении некомфортной. Поэтому, для обеспечения оптимальной влажности и притока воздуха в помещение, необходимо позаботиться о вентиляции.


Приточная вентиляция офиса

Приступая к ее устройству, необходимо рассчитать необходимый объем воздуха в офисе. По СНиПу, в помещениях общественного и административного назначения с естественным проветриванием, он должен составлять 40 м3 в час на одного человека. Если же естественного проветривания не предусмотрено, что бывает чаще всего, то эта норма зависит от продолжительности непрерывного пребывания людей в этом помещении. Для кабинетов, офисов, учебных классов, в которых люди непрерывно находятся не более двух часов, эта норма составляет 20 м3/ч, в остальных случаях - 60 м3/ч на каждого сотрудника офиса.


Эскизное проектирование системы вентиляции офиса

Стоит подумать и об источнике нагрева воздуха. Если помещение небольшое, то оптимально будет использование системы вентиляции с электроподогревом. Она позволит создать комфортную среду для работы, не зависимо от централизованной системы отопления, а возможность самостоятельно регулировать температуру в помещении, добавляет привлекательность электроподогреву. Если же офис больше 180- 200 м2, то возникает проблема слишком высокой стоимости и объема электропотребления. В таких ситуациях лучшим решением будет оборудовать установку с водяным подогревом. Это позволит снизить электропотребление и даст неограниченный объем горячей воды, поступающий из теплосети, но сделает зависимыми от обслуживающей организации.

Ну и, наконец, во всех системах вентиляции воздух перемещается по воздуховодам. В простейших системах это один воздуховод, в более сложных – целая система. В этих случаях проектирование и монтаж должны осуществлять только профессионалы, так как необходимо не только учесть все параметры для качественной работы системы, но и оптимально вписать ее в интерьер, например, под подвесной потолок, а это тоже требует специальных знаний. Так как, именно продуманная и качественно устроенная система вентиляции и создаст по-настоящему комфортную атмосферу в офисе.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss