Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Век клееного бруса

Опубликовано: 02.11.2018

видео Век клееного бруса

Строительство дома из клееного бруса

Строительство жилищ всегда развивалось вместе с самим человечеством. Каждая стадия развития характеризуется определенным видом строительного материала. Естественно, во все времена присутствовали различные варианты строительства домов, но все же тот или иной строительный материал всегда выходил на первое место.Во второй половине двадцатого века в Европе появился новый строительный материал, изготовленный на основе дерева, но отличающийся повышенным качеством. Практически сразу он завоевал огромную популярность среди строителей, а в конце двадцатого века он стал известен и в России. Новый качественный материал носит название клееный брус.



Клееный брус в Европе

Современный клееный брус появился в Финляндии в семидесятых годах двадцатого века. Родина каркасных домов стала производить новый строительный материал, который отличался лучшим качеством. Финские дома из клееного бруса стали более популярными, нежели каркасные дома. Клееный брус гораздо лучше сохраняет тепло даже в самые сильные морозы, а также не требует дополнительной внешней и внутренней отделки.


HOLZ HOUSE. Проект "Австрия". Дом-шале из клееного бруса.

Хорошая репутация нового строительного материала быстро распространилась по Европе, и вскоре многие европейские страны стали заказывать из Финляндии дома из клееного бруса для строительства в своих странах. Главными положительными характеристиками клееного бруса являются:


Клееный брус

прочность; экологичность; надежность; пожаростойкость; теплопроводность; звукоизоляция.

Деревянные дома, которые могут прослужить около ста лет, не могли не заинтересовать человечество. Дерево всегда было в моде и во все времена использовалось в качестве строительного материала. Теперь же это стало не только удобным, красивым и экологичным, но и качественным и надежным. Европейцы сразу ощутили весь комфорт и удобство этого строительного материала.

Клееный брус в России

Новый строительный материал в России появился значительно позже, только в конце двадцатого века, хотя популярность стала набирать обороты лишь спустя почти десять лет. В России появились деревянные пластиковые окна, сделанные на основе клееного бруса, а также противопожарные двери, изготовленные из этого же материала. Первоначально клееный брус и дома из клееного бруса заказывались из Финляндии, где и производились, а затем и в России появились заводы по изготовлению клееного бруса. Это позволило распространиться наибольшей популярности среди жителей России. Если сначала жители России отнеслись с настороженностью к новому строительному материалу, то с появлением отечественного производства у россиян появилась уверенность в качестве нового строительного материала.

Клееный брус сегодня считается наиболее востребованным строительным материалом при возведении загородных и дачных домов как в России, так и в Европе. Сегодня это самый качественный строительный материал, готовый прослужить Вам до ста лет, поэтому начало двадцать первого века можно смело ознаменовать веком клееного бруса, ведь именно он используется как для полного строительства дома, так и для строительства отдельных его частей: кровли, окон, дверей.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss