Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Утеплитель Кнауф: виды, технические характеристики

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утеплитель Кнауф: виды, технические характеристики

Как выбрать вату на фасад

Минеральная вата от известного германского бренда Knauf пользуется большой популярностью на отечественном строительном рынке. Этот утеплитель чаще всего используют для теплоизоляции наклонных кровель, чердачного пространства и внутренних стен.



Материал отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и высоким качеством. Эта минвата не содержит вредных примесей и считается экологически чистым теплоизоляционным материалом, который может использоваться в детских комнатах и медицинских учреждениях.

Разновидности утеплителей

Теплоизоляционные материалы широко применяются как в частных, так и многоэтажных домах. Основное требование к любому утеплителю – это низкая проводимость тепла. Только в этом случае удастся обеспечить здоровый микроклимат в жилых помещениях.


Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1

рекомендуемые статьи:

Если сравнить стандартный утеплитель с кирпичной кладкой, он будет проводить в 15-18 раз меньше тепла. Не удивительно, что монтаж такого материала на пол, стены и потолочное перекрытие позволяет существенно сэкономить на отоплении. А в летний период утеплитель обеспечивает эффект термоса – внутри дома или квартиры остаётся комфортная температура, что снижает нагрузку на работающие кондиционеры.


Мягкие утеплители

Чаще всего в строительных работах используется:

Пенопласт или пенополистирол – самый экономный по цене материал, пользующийся достаточной популярностью у хозяев частных домов и квартир. Работать с ним легко и просто. Единственный существенный минус – быстрая воспламеняемость в открытом огне.

Стекловата применяется в основном для изоляции нежилого чердачного пространства и различных коммуникаций. У неё неплохой водоотталкивающий эффект, но при этом возможно распространение грибка и плесени.

Пеноплекс или ЭППС (экструдированный пенополистирол) является разновидностью пенопласта, прошедшей специальную обработку. Отличается прочностью – некоторые образцы свободно выдерживают нагрузку до 40 тонн и используются при возведении дорожного полотна. В строительстве применяется для утепления фундаментов, межэтажных перекрытий, потолков, стен и полов.

Каменная или базальтовая вата относится к минеральным утеплителям, отличающимся экологической чистотой. Именно такой качественный утеплитель преимущественно производит «Кнауф». Это самый распространённый теплоизоляционный материал в малоэтажном строительстве. Не горит, «дышит» и одновременно не пропускает тепло наружу.

Кнауф – лидер на строительном рынке

Кнауф – лидер на строительном рынке

Достоинства

Утеплители от этого бренда радуют обилием положительных характеристик:

они обладают низким коэффициентом теплопроводности; обеспечивают очень качественную звукоизоляцию, что, несомненно, оценят жители домов, расположенных вблизи оживленных трасс; относятся к негорючим материалам – при пожаре утеплитель начинает плавиться при температуре 800-900 градусов; отличаются биологической устойчивостью – такому материалу не страшны грызуны и насекомые, они не захотят жить в каменной вате; с ними удобно работать – волокна ваты достаточно мягкие, не имеют запаха и не выделяют никаких примесей (в отличие от стекловаты, например); удобны в транспортировке – легко сжимаются, а затем восстанавливают форму; имеют незначительный вес и обладают достаточной устойчивостью к деформации; отличаются длительным сроком эксплуатации (до 40-50 лет), при условии правильного монтажа; дают возможность сэкономить на топливе в зимний период; обладают экологической чистотой – производитель не использует красители и другие химические добавки (фирменный утеплитель имеет коричневый оттенок).

К недостаткам можно отнести, пожалуй, лишь высокую стоимость. Немецкое качество не каждый хозяин сможет себе позволить.

Кнауф – разнообразие и отличное качество

Кнауф – разнообразие и отличное качество

У комбинированных сортов минваты в структуре присутствует стекловолокно. Такой материал дешевле, но обладает всеми недостатками стекловаты. Например, его опасно монтировать без защитной одежды и перчаток.

Где применяется?

Сфера использования теплоизоляционных материалов от «Кнауф» достаточно широка:

Минеральную вату применяют для внутренней и наружной изоляции стен. Правда, при наружном размещении придётся обеспечить надёжную защиту утеплителя от атмосферных осадков и пара, поступающего из дома. Используют для тепло- и звукоизоляции полов. Этот материал особенно хорошо показывает себя при работе с межэтажными перекрытиями. С её помощью защищают дома от потерь тепла через кровлю. Причём может использоваться как невентилируемый способ установки, так и монтаж с вентиляционными зазорами. А работать можно со скатными и плоскими крышами. Применяют для теплоизоляции балконов, лоджий и мансард – жёсткие плиты минваты практически не дают усадки. Изолируют цокольные этажи и фундаменты зданий, что защищает строения от пучения грунта. Утепление чердачного перекрытия

Утепление чердачного перекрытия

Популярные марки

Для работы профессиональных строителей применяется минвата линейки Insulation. Эта марка обладает достаточной эластичностью и может использоваться для наружного утепления промышленных, жилых и общественных объектов.

Популярные виды:

«Термо Плита 037» - как следует из названия, это плиточный материал. Подходит для работы с кровлями, потолочными и напольными перекрытиями, наружными стенами. Утеплитель обладает отличными изоляционными характеристиками. Может использоваться для сохранения тепла в помещении, при условии примыкания к нему нежилых подсобных площадей.

Схема утепления кровли

Схема утепления кровли

Габариты: 1 250 на 600 мм, толщина 5 или 10 см. В одной упаковке может быть 24 или 12 плит. Этого количества хватит для изоляции площади в 18 или 9 кв. метров, соответственно. Плотность 15 кг на кубический метр.

«Термо Ролл 040» производится в виде полужёстких матов, предназначенных для работы с горизонтальными плоскостями. Такой материал не может подвергаться большой нагрузке. Чаще всего его используют на чердаках, кровлях, полах и межэтажных перекрытиях, помещая в пространство между лагами.

Габариты: 10 000 на 1 200 мм, толщина – два слоя по 5 см. В одной упаковке находится материал, достаточный для утепления 24 кв. метров площади. Плотность 11 кг на кубический метр.

«Акустическая Перегородка» выпускается в форме плит и матов. Обладает очень высоким звукопоглощением и упругостью. Используется в каркасном строительстве (помещается внутрь сэндвич-панелей). В одной упаковке находится утеплитель, рассчитанный на 18,3 кв. метра. Толщина – две прослойки по 5 сантиметров. Плотность 15 кг на кубический метр.

Использование для утепления стен

Использование для утепления стен

«Скатная Кровля» - марка, разработанная для скатных деревянных кровель и мансардных полов (размещается по лагам). Выпускается в виде матов и плит. Различают четыре популярных разновидности:

Термо Ролл 037А с шириной 1 200 мм, длиной 5 500 или 9 000 мм, и шириной 10 (два по 5) или 15 сантиметров. Термо Плита 037А с шириной 610, длиной 1 250 мм, и толщиной 5 или 10 сантиметров. Термо Плита 034А с длиной 1 250 мм, шириной 570 или 610 мм, и толщиной 5 или 10 сантиметров. Термо Ролл 034А с шириной 1 200 мм, длиной 5 000 мм, и толщиной в 5 сантиметров.

Плотность всех разновидностей «Скатной кровли» 15 кг на кубический метр.  

«Фасад» - марка, предназначенная для отделки внутренних стен из кирпича. Плиты обладают хорошей эластичностью. А благодаря специальной технологии производства почти не впитывают влагу. Могут использоваться в любом здании, имеющем многослойную конструкцию стен.

Популярные разновидности плит:

034А с шириной 600, длиной 1 250 мм, и толщиной в 5, 7 и 10 сантиметров. Плотность 25 кг на кубический метр. В одной упаковке может находиться 6 или 12 плит. Этого количества хватит на утепление 4,5 или 9 кв. метров, соответственно. 032А с шириной 600, длиной 1 250 мм, толщиной 5, 7 и 10 сантиметров. Эта марка обладает большей плотностью, чем предыдущая – 34 кг на каждый кубический метр. В упаковке 4 или 8 плит, достаточных для утепления 3 или 6 кв. метров.

Вторая известная на рынке линейка предназначена для частного строительства и называется «ТеплоКнауф». Такая минвата может применяться для фасадных работ, теплоизоляции перегородок, кровли, внутреннего утепления стен.

Утепление крыши

Утепление крыши

Популярные виды:

«Коттедж+» (плиты) и «Коттедж» - изоляция, решающая стразу три задачи: сохранения тепла, звукоизоляции и защиты от влаги. Выпускается в виде рулонов и плит. Соответственно, такой утеплитель можно разместить на стены или внутренние перегородки. Либо использовать в рулонном виде для теплоизоляции потолочных или напольных перекрытий.

Основные характеристики:

Габарит плит: 1 230 на 610 мм, толщина 10 см. Общая площадь 6 кв. метров. В одной упаковке 8 плит. Размеры рулонного материала: 6 148 на 1 220 мм, толщина 5 см. В упаковке находится два рулона, рассчитанных на площадь в 15 кв. метров.

«Дом+» и «Дом» - очень упругий материал, обеспечивающий полное прилегание теплоизоляционного слоя к основе.

Основные характеристики:

«Дом» имеет габариты 1 230 на 610 мм, и толщину в 5 см. В упаковке находится 16 плит общей площадью 12 кв. метров. «Дом+» имеет размеры 6 148 на 1 220 мм, и толщину 10 см. В упаковке 8 рулонов, площадью в 6 кв. метров.

«Дача» - материал, предназначенный для теплоизоляции чердаков и межэтажных перекрытий. Выпускается только в виде рулонов.

Габариты: 7 380 на 1 220 мм, толщина 5 см. В упаковке находится 2 рулона общей площадью 18 кв. метров.

Пенополистирол от «Кнауф»

Кроме того, бренд выпускает утеплители из пенополистирола в линейке под названием Knauf Therm. Плиты имеют стандартный размер 120 на 100 мм.

Популярные разновидности:

FLOOR для работы с цоколями, фундаментом и отмостками. Материал обладает повышенной прочностью – способен выдержать нагрузку до 14 тонн на каждый квадратный метр. «Фасад» для утепления наружных стен. Чаще всего эта марка используется для мокрых фасадов, сооружаемых без каркаса. Roof – разновидность пенополистирола, рассчитанная на утепление плоских кровель. Отлично подходит для перекрытий из железобетона, бетона и профнастила. «Стены» - марка, рассчитанная на работу с любыми стенами и внутренними перегородками. Может использоваться в качестве наполнителя для каркасов. Roof NL предназначен для работы с любым типом кровельного перекрытия (плоским или скатным). Concrete – марка, рассчитанная на утепление полов и межэтажного перекрытия. Материал способен выдержать нагрузку до 10 тонн на каждый квадратный метр.

И это лишь малая часть утеплителей из пенополистирола от «Кнауф»!

Как выбрать?

Для выбора качественного утеплителя, полностью соответствующего конкретным условиям эксплуатации, необходимо обратиться в строительный магазин. Опытные консультанты помогут сделать все необходимые расчёты и посоветуют оптимальный вариант.

Минвата от «Кнауф» имеет характерный коричневый цвет

Минвата от «Кнауф» имеет характерный коричневый цвет

Цена будет зависеть от типа теплоизоляции, её количества и размеров каждой плиты (рулона или мата), а также области применения. Дополнительно потребуются дюбеля и монтажная пена, пароизоляционная и гидроизоляционная плёнка.

Похожие статьи:
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss