Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Утепление балкона своими руками

Опубликовано: 01.11.2018

видео Утепление балкона своими руками

Теплый пол на лоджии от Алексея Земскова

[Block Text One title=»Некоторые люди полагают, что утепление балкона» text=» – это чрезмерная роскошь, хотя в большинстве случаев это не так на самом деле. Через щели в балконе в квартиру поступает наибольшая часть холодного воздуха. В таком случае утепление данной части квартиры вовсе не роскошь, а суровая необходимость.»]



Многие решают воспользоваться услугами специалистов, которые быстро и без особых проблем помогут вам утеплить балкон, конечно же, за определенную плату. Однако не все знают, что проделать эту работу можно и самостоятельно, причем обойдется это намного дешевле, чем работа профессионалов. На самом деле, ничего сложного здесь нет, требуется лишь со всей внимательностью и ответственностью отнестись к данному делу. Данная статья направлена на то, чтобы помочь вам провести утепление балкона своими руками, сэкономив свои финансы, время и энергию.


Утепление балконов и лоджий: восемь ошибок отделочников

Утепление и отделка лоджии

Что необходимо учесть перед утеплением?

Процесс утепления проходит в несколько этапов, поэтому перед его началом следует тщательно подсчитать примерные расходы, и обратить внимание на некоторые детали, чтобы не столкнуться с неожиданной ситуацией позже, во время работы.


Утепление лоджии напыляемым утеплителем. Просто, Быстро, ДЕШЕВО!

Во-первых, стоит определить сумму, которую вы готовы потратить на утепление балкона; Исходя из суммы, нужно решить, какой материал будет использоваться для теплоизоляции; За какое количество времени вы планируете осуществить всю работу?

Ответив себе на эти вопросы, вы будете примерно представлять, что вас ожидает дальше, и на что можно рассчитывать. Начиная утепление без какого-либо расчета, вы рискуете тем, что не только затянете сроки выполнения работы, но и вовсе не сможете ее закончить.

Теперь уже можно переходить к пошаговой инструкции, как утеплять балкон своими руками.

1 шаг – установка окон

Наиболее оптимальным вариантом остекленения считается установка металлопластиковых окон и балконных блоков. Сегодня существуют также специальные технологии, позволяющие деревянным окнам стойко выдерживать холодный воздух, осадки и т.д. В принципе, выбор окон зависит только от вас самих. Главное, убедитесь в том, что выбранные вами окна не пропускали воздух и были устойчивы к перепадам температуры.

Установка металлопластиковых окон

2 шаг – заделка щелей

Первый шаг очень важен, но это еще далеко не все, а только самое начало. Ведь теперь вам необходимо заделать все щели, дырки, зазоры, которые в большом количестве находятся на балконах, особенно старых. В качестве заделки можно использовать различные мастики, строительные герметики, благодаря которым щели будут надежно запломбированы.

Заделка щелей в окне

3 шаг – выбор материала для утепления

Итак, следует осознавать, что утеплению могут подвергнуться не только сами окна, но и пол, стены, потолок. Поэтому к выбору утеплителя стоит отнестись со всей серьезностью. Не спешите покупать первый попавшийся вариант. Сегодня одним из наиболее популярных утеплителей является экструдированный пенополистирол. Также можно приобрести пенопласт или минвату. При выборе следует обратить внимание на теплопроводность, влагостойкость и даже на габариты материала, ведь он может занять много места на и так небольшом балконе. Почему рекомендуется пенополистирол? Все очень просто – он обладает низкой теплопроводностью, легкий, хорошо режется ножом, ну просто идеальный вариант.

Экструдированный пенополистирол

4 шаг – процесс утепления

Теперь начинается самое интересное – сам процесс утепления балкона своими руками. Итак, подобранный утеплитель необходимо каким-то образом прикрепить к стене или потолку. Можно воспользоваться качественным клеем, который не содержит толуол. Для этого нужно тщательно промазать крепежную площадь, а затем прикрепить к поверхности. Можно применить дюбеля – на 1 кв.м. используют примерно 10 креплений. Здесь также выбор полностью за вами, какой способ удобнее, тем и воспользуйтесь. Швы между утеплителем рекомендуется заполнить монтажной пеной. Таким образом, тепло будет сберегаться намного лучше, ведь швы плотно будут прикреплены к утеплителю.

5 шаг – отделка и оформление

После того, как теплоизоляционный материал прикреплен к поверхности, стены «зашиваются» гипсокартонном. Для потолка можно использовать подвесную конструкцию, которая также спрячет различные провода.

Отделка стен деревянной вагонкой

Следует подумать и о пароизоляции, которую можно установить перед слоем утеплителя.

Существует несколько вариантов красивого оформления утепленного балкона. Например, покрасьте влагостойкий гипсокартон в оптимальный для вас цвет. Есть и другой популярный вариант – отделка стен деревянной вагонкой. Продумайте все эти возможности и решите, что будет лучше для вашей квартиры.

Вот и вся инструкция по утеплению балкона своими руками. Следуя этим рекомендациям, вы самостоятельно сможете выполнить большой объем работы, сэкономив свои средства.

Конечно же, идеальным вариантом считается утепление снаружи. Такой способ позволяет сберечь драгоценное пространство внутри балкона. Но проводить самостоятельное утепление балкона снаружи реально только на 1-м, максимум на 2-м этаже. Если у вас нет специального альпинистского снаряжения, придется обращаться за помощью к специалистам. В результате, вы понесете дополнительные финансовые затраты.

Стоит также отметить, что после полного монтажа теплоизоляционного материала на балконе и в комнате будет сохраняться тепло, но вот производиться оно само не сможет. Поэтому в зимний период времени следует задуматься над тем, чтобы приобрести радиатор, кондиционер или же установить систему [Glowing Text 1 text=»«теплый пол»»]. Хотя если помещение хорошо отапливается и без этого, не нужно беспокоиться о том, что вы замерзнете, ведь балкон уже достаточно утеплен.

Подсчитано, что благодаря самостоятельному утеплению балкона можно сэкономить от 30 % финансовых средств. Как видите, процесс утепления не настолько тяжел, чтобы его не попробовать сделать самому. Так что соберитесь с мыслями, окончательно решите провести работу своими руками, выберите необходимый материал и принимайтесь за работу.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss