Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Уход за паркетной доской: советы и рекомендации от профессионалов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уход за паркетной доской: советы и рекомендации от профессионалов

Укладка клеевой пробки Wicanders.

Паркетная доска – удивительный материал, придающий интерьеру непередаваемую естественность и привлекательность. По этому полу делают первые шаги дети, любимые домашние питомцы нежатся под лучами солнца, да и сами жители дома шлепают ранним утром по напольному покрытию. Получается,  что пол ежедневно испытывает нагрузку, поэтому уход за паркетной доской должен быть регулярным. А здесь особых знаний не потребуется, нужна всего лишь капелька заботы.


Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Общие рекомендации по уходу за паркетом

Уложили на пол красивую паркетную доску? Будьте готовы к полноценному уходу за новым покрытием. Если данный вопрос проигнорировать, подумав, «да что с ней случится!», то в скором времени паркетная доска потеряет свой привлекательный вид, рассохнется, потрескается, исцарапается. Страшно? То-то и оно, ведь немалые деньги пришлось выложить за качественный материал, а если укладку проводили люди со стороны, то затраты получились существенными.


укладка плитки на тёплый пол

В уходе нуждаются не только малыши, но и паркетная доска

Тогда быстренько следует ознакомиться с основными принципами ухода за паркетной доской, чтобы не было мучительно больно за испорченное напольное покрытие:

подкладки для ножек мебели; коврики на роликах; водоотталкивающие составы.

Для того чтобы уход за паркетной доской был максимально правильным, узнать о правилах ухода нужно еще до ее укладки:

всячески защищать пол от возникновения царапин; если в доме живет пес, после каждого посещения улицы необходимо мыть ему лапы. А также не забывать о своевременном подрезании когтей у животного, чтобы избежать повреждений на поверхности паркетной доски; одевать на ножки мебели своеобразные «валенки», то есть войлочные насадки. Эта мера предосторожности наиболее актуальна для мебели, которая часто передвигается по комнате; сегодня в магазине можно найти различные средства по уходу, к примеру, полироли, мастики, лаки, антискользящие средства. С их помощью паркетная доска становится чистой, блестящей, на ней образовывается защитная пленка, которая служит барьером от царапин и прочих дефектов. Плюс ко всему, производители предлагают потребителям огромный ассортимент, можно найти средства для устранения следов обуви, химикатов, пищевых загрязнений; что касается обуви, нужно стараться ходить по паркетной доске в мягких тапочках. Категорически запрещено ходить в уличной обуви, особенно это касается каблуков. В результате таких неразумных действий на паркетной доске появятся сколы, вмятины, трещины; после нанесения лака следует выждать 12 часов (не забыв закрыть окна, двери) и только после этого можно ходить по напольному покрытию; после полного высыхания не нужно спешить и тут же начинать тягать мебель, бегать, прыгать и топать ногами. Придется потерпеть недельки две, соблюдая щадящий режим эксплуатации. А если прямо время не терпит, мебель следует передвигать чрезвычайно аккуратно, а во время сборки подложить плотный материал, к примеру, гофрокартон, двп, дабы случайно не помять и не поцарапать свежее покрытие;

Обязательно после окончания сборки нужно убрать подложку, потому что если ее оставить на длительное время, произойдет весьма нежелательное потемнение в тех местах, которые были закрыты картоном.

Правила ежедневной уборки

Это довольно сложное мероприятие, требующее специальных умений, ведь неверная технология уборки повлечет порчу, а ее устранить непросто. Так чем же убирать напольное покрытие из паркетной доски? Прежде всего, уборку следует осуществлять пылесосом или хорошо выжатой тряпкой. Главное помнить важную деталь – ни в коем случае не заливать пол водой, поскольку это приведет к вспучиванию и короблению.

Перед началом уборки желательно осмотреть напольное покрытие на предмет наличия трещин или глубоких царапин. Если они есть, придется в обязательном порядке устранить такие дефекты, потому что в местах повреждений начнутся процессы гниения, то есть пол придет в негодность. Щели следует прочищать тонкой проволокой, после этого заделать замазкой из столярного клея, березовых либо дубовых опилок.

Нелакированную паркетную доску не нужно часто мыть, такой пол лучше протирать тряпкой, которая смочена в холодной воде с добавлением глицерина — пропорции следующие: одна столовая ложка на 200 грамм воды. Что касается горячей воды, то по рекомендациям специалистов паркетную доску ею мыть нельзя. Безусловно, самый простой, не опасный способ уборки – пылесосом. И, да — если в доме живут животные, уборку нужно будет проводить чаще.

Делаем броню против воды

Паркетная доска катастрофически не любит воду, можно сказать, что она ее боится. И, правда, эту прописную истину нужно знать и никогда не забывать. Большое количество воды – гибель для паркетной доски!

Но есть одно секретное оружие, немного спасающее ситуацию. Дело в том, что существуют специальные средства, которые отталкивают воду, знают о них немногие люди, а именуется это чудо-средство «полиш». Но это совсем не значит, что после его нанесения можно будет лить воду ведрами на паркетный пол. Суть процесса заключается в том, что на полу образуется тонкая защитная пленка, спасающая паркетную доску от небольшого количества воды и истирания.

Также полиши полезны, когда между плашками плохо заделаны стыки. К примеру, если ребенок нечаянно пролил сок, не нужно на него кричать, обвиняя в нанесении ущерба: сок просто останется на поверхности, ведь полиш не даст ему туда «проскользнуть». Для первичного использования нужно купить сразу несколько бутылочек полиша, потому что расходится он моментально. Разводить его необходимо четко, соблюдая все пункты, указанные в инструкции. Повторная обработка понадобится через неделю-две, но количество полиша значительно уменьшится. Также важно не ходить по полу после обработки где-то с полчасика.

Настил ковриков для мебели

Мебель на колесиках негативным образом воздействует на паркетный пол, да и на любой другой тоже. Взять хотя бы компьютерное кресло, которое является головной болью для напольного покрытия: колесики, ерзающие в разные стороны, наносят вред лаку и приводят к растрескиванию.

Отличные пластиковые коврики

Но, не все так печально, упорный труд ученых не остался незамеченным, на прилавках магазинов можно найти пластиковые коврики. Они спасают пол от царапин и ничуть не портят внешний вид помещения, потому что они прозрачные, то есть незаметные.

Специальная мебель и войлочные накладки

И здесь прогресс шагает семимильными шагами, правда, отыскать такую мебель довольно непросто. Что в ней особенного? Вообще-то, это абсолютно нормальная мебель на колесиках (стулья, комоды), просто колесики сделаны из мягкой резины, не оставляющей черных следов и царапин. Покупка такой мебели будет отличным вариантом, если хочется, чтобы паркетная доска служила долго.

Войлочные накладки — это превосходное изобретение, достойное высокой похвалы. Почему? Иногда возникает необходимость передвижения мебели, при этом, зачастую, мебель тащится волоком, на полу остаются следы такой безответственности и халатности.

Войлочные накладки

Чтобы избежать подобных негативных действий, нужно просто приклеить на «подошву» мебели войлочные накладки. А также можно купить набойки из войлока и вкрутить их в ножки диванов, стульев, шкафов.

Способы удаления царапин

Несомненно, царапины – самые частые повреждения, которые нуждаются в хорошей маскировке. Вариант первый – подбирается специальный карандаш на восковой основе, подходящий по цветовой гамме к паркетной доске. Затем его нужно растопить и нанести размягченный воск на неприглядную царапину. Следующий этап – разравнивание поверхности, удаление всех восковых излишков с помощью резинового шпателя. После этого поверхность отполировывается мягкой тряпкой.

Бережный уход за паркетной доской

Второй вариант – молодой грецкий орех (подходит только для неглубоких царапин). Сначала его нужно расколоть, извлечь сердцевину, натереть ей царапину. Древесина в обработанном месте потемнеет, дефект станет менее заметен.

Вышеперечисленные методы подходят для удаления царапин неглубокого типа, а что делать с другими? Здесь поможет использование ремонтного лака. Перед началом процесса поверхность тщательно очищается, на нее наносится лак (согласно инструкции производителя). Также глубокие царапины можно устранить с помощью шпатлевки специального состава, обязательно совпадающей по цвету с полом. Шпатлевка наносится резиновым шпателем, убираются излишки. После высыхания поверхность шлифуется наждачной бумагой, удаляется пыль, наносится слой лака, воска.

Шлифовка паркетного покрытия

Если все же царапины не поддаются маскировке, придется воспользоваться шлифовкой. Но есть один нюанс, паркетную доску нельзя бесконечно шлифовать, максимум – несколько раз. Конкретная цифра зависит от качества производителя и толщины верхнего слоя. В среднем этот показатель варьируется в пределах 5-7 раз. Конечно, перед началом процесса нужно проконсультироваться со специалистом либо доверить это дело мастеру.

Шлифовка — обновление паркетной доски

Необходимо помнить и о том, что  влажность воздуха в помещении нуждается в контроле. Оптимальные параметры – 40-60%. Если влажность будет низкая, доска рассохнется, а это приведет к порче. Лучше всего поставить в помещении с паркетным полом аквариум и навсегда забыть о влажности.

Борьба с пятнами на полу

Если на полу возникли пятна, никак не поддающиеся мытью влажной тряпкой, нужно применить специальные средства. Однако есть еще народные методы, применение которых имеет отличное действие.

Основные виды загрязнений и способы очистки:

следы от обуви (черные полосы) – нейлоновой тканью натереть пол; краска, жевательная резинка – в данной ситуации помогут только специальные средства, которые можно купить в магазине бытовой химии. Инструкция играет важную роль, поскольку самодеятельность приведет к серьезным последствиям; цветной карандаш – смочить кусочек ткани в Уайт-спирите и протереть след от карандаша; воск – сначала следует заморозить восковое пятном льдом, затем взять пластмассовый шпатель и аккуратно его счистить. Дальше нужно положить кусок мягкого материала на оставшиеся частицы и прогладить утюгом; кровь – свежее пятно удаляется тряпкой, смоченной в холодной воде, а для засохшего необходимо в воду добавить небольшое количество аммиака и уже полученным раствором смочить материю; лак для ногтей – протереть раствором ацетона с водой.

Важный момент — ацетон в чистом виде использовать крайне нежелательно!

Виды защитных покрытий — лак или масло?

В качестве защитных пленок применяются разнообразные лаки и масляно-восковые смеси.

Вариант #1 — лаки

Лаки на основе синтетических растворителей имеют резкий запах, у людей, подверженных аллергии, может наблюдаться жжение в глазах, резь. А некоторые износостойкие современные лаки нуждаются в обязательном ультрафиолетовом освещении во время закрепления.

Правильный уход — красивое напольное покрытие

Перед нанесением лака поверхность грунтуется: заполняются поры, поверхность защищается от растрескивания, уменьшается расход лака. Пробный слой лучше нанести на незаметном участке.

Вариант #2 — масляно-восковые смеси

Этот способ актуален и сегодня. Масляно-восковая смесь проникает вглубь дерева, заполняет поры, придает паркетной доске неповторимый вид, при этом эффектно выделяя уникальность породы дерева. Слишком частого нанесения современные смеси не требуют – достаточно их наносить раз в год (конечно, при должном уходе).

Как же проводится этот процесс? Сначала следует нанести слой масла, затем еще один, но уже с воском. В составе масляно-восковых смесей присутствует китайское либо льняное масло, ускоритель сушки, цветовые пигменты, природные  модификаторы. Воск может быть растительным, животным. Как видно, компонентами таких составов являются природные, экологично безопасные материалы. Если будет потребность в переходе от воскового покрытия к лаку, сначала необходимо удалить воск шлифовкой, потому что иначе лак не закрепится.

И последнее, паркетная доска болезненно реагирует на разные воздействия (физические, механические). Но это совсем не означает,  что пол нужно покрыть ковром или дорожкой. Так вообще пропадает смысл выбора паркетной доски в качестве напольного покрытия. Лучше оградить ее от нежелательных контактов: не ходить в уличной обуви, не допускать  попадания на пол грязи, песка, не дефилировать на шпильках и, несомненно, соблюдать правила ухода. Тогда паркетная доска будет долго радовать взор своим красивым видом.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss