Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Тесная ассоциация аллолитов

Опубликовано: 30.09.2018

Подобная тесная ассоциация аллолитов и скарнов указывает на то, что развитие аллолитов и скарнов —одновременный процесс, но развивающийся зонально. На основании химических анализов полевошпатизированно-скарнированных и скар — нированных известняков можно утверждать, что скарнирование производят те же растворы, обогащенные железом, магнием и кремнием, которые формируют аллолиты и, выходя в известняки, образуют скарны. Характерно, что процесс этим не кончается. Далее развиваются кальцит-кали — шпатовые жилки мощностью до 0,5 мм. Они — секут и скарны, и аллолиты. Процесс отложения калишпата и кальцита в жилке одновременный. В одних случаях кальцит в жилке сменяет калишпат, в других — в центре жилки развит кальцит, по периферии — калишпат.

Изучение известняков в районе месторождения показало, что они в той или иной степени «брекчированы»: мраморизова н — ные известняки рассечены тонкими жилками перекристаллизо — ванного кальцита. В некотором удалении от участка развития псевдобрекчиевых карбонатно-силикатных. пород эти жилки уменьшаются и в мощности, и в количестве, и «брекчиевидные» известняки постепенно переходят в нормальные среднезернистые небрекчиевидные разности. Выявляется следующая зоналъ — насть: тонкие жилки перекристаллизованного кальцита постепенно переходят в зеленоватый «цементирующий» материал, представленный гранатом, эпидоттм/хлоритом и кварцем, который в свою очередь сменяется полевошпатовым агрегатом. При этом карбонатные блоки совершенно обособляются друг от друга.

Среди силикатного материала начинают играть з метную роль аллолиты, образующие различные сгустки и вытянутые потоки — струи, располагающиеся в основном на границах, с карбонатными блоками.

Похожие публикации

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss