Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Теплый пол под плитку своими руками: электрический, водяной и инфракрасный

Опубликовано: 03.09.2018

видео Теплый пол под плитку своими руками: электрический, водяной и инфракрасный

Как сделать теплый пол под плитку? Все просто .Монтаж своими руками!

Существует несколько способов устройства подогрева полов, выполненных из керамической плитки. Чтобы понять, какой теплый пол под плитку лучше выбрать, надо ответить на несколько вопросов. Будет ли данная система основным или дополнительным источником отопления? Планируется ли выполнение бетонной стяжки? Какова ее максимально возможная толщина с учетом высоты потолков в помещении? Центрально или автономно отапливается объект недвижимости? Отвечая на каждый вопрос, Вы будете сужать возможный круг вариантов устройства теплых полов. Тем самым определится наиболее оптимальный способ.



Вариант #1 — электрический теплый пол

Под керамическую плитку, обычно используемую в качестве напольного покрытия в санузлах и кухнях, можно уложить как нагревательный мат, так и нагревательную секцию. Для керамической плитки свойственна высокая теплоотдача. Поэтому неудивительно, что системы теплых полов, выполненные на основе резистивного кабеля и уложенные под данное напольное покрытие, обладают практически стопроцентным КПД.


Теплый пол - плюсы и минусы

Так чему же отдать предпочтение – нагревательной секции или нагревательному мату? Давайте разберемся.

Использование нагревательных секций

Одним из самых важных требований для выбора данной системы электрического теплого пола является возможность подъема пола в помещении на 7-сантиметровую и более высоту. Ведь монтаж нагревательного элемента проводится в бетонную стяжку, толщина которой должна быть не менее 3-х см, но и не более 5-ти см. Уже поверх стяжки наносится плиточный клей и проводится укладка плитки.


Теплый пол в маленькой ванной. Монтаж своими руками.

К плюсам данного способа можно отнести экономичность системы и ее способность аккумулировать тепло. К минусам – временные затраты, необходимые для просушки бетонной стяжки

Эксплуатация теплого пола начинается не ранее 30 дней с момента его укладки.

Использование нагревательных матов

Укладка теплого пола под плитку данным способом больше всего подходит тем, кто уже завершает ремонтные работы и не имеет ни желания, ни возможностей возиться с заливкой цементно-песчаной стяжки. Нагревательный мат монтируется прямо под плиточный клей, что значительно сокращает время монтажа.

Устанавливать мебель над данной системой обогрева не рекомендуется, так как это может привести к ухудшению работы подогревающей системы и ее повреждению

К плюсам данного способа подогрева пола из керамической плитки можно отнести помимо легкости монтажа возможность экономии пространства, а также быстрое прогревание напольного покрытия во время эксплуатации. Кстати, ощутить прелесть теплого пола можно уже через несколько часов после укладки, в течение которых высыхает клей. Минусом является тот факт, что монтаж системы при помощи нагревательных матов проводится лишь на открытых пространствах.

Вариант #2 — инфракрасный теплый пол

При укладке инфракрасного теплого пола под последующую укладку плитки потребуется дополнительный материал, в качестве которого производители советуют применять стекломагнезит или гипсокартон. Перед началом монтажных работ определяются с размером площади ремонтируемой поверхности.

Помните, что для эффективного подогрева пола достаточно охватить 80% его поверхности.

Порядок проведения работ следующий:

Проведите зачистку поверхности и приступите к настилу слоя теплоизолирующего материала: Полифома или Инфрафлекса. Далее настелите термопленку, нарезав ее максимально длинными полотнищами. Это позволит сократить до минимума количество точек подключения соединительных проводов. На линии отреза пленки не забудьте изолировать выходы медной полосы. Для предотвращения возможного сдвига уложенной термопленки проведите фиксацию ее краев к поверхности теплоизолятора с помощью обыкновенного малярного скотча. Следите за тем, чтобы не было нахлестов полос термопленки друг на друга. Далее подключите терморегулятор, монтаж которого проведите в удобном для подхода месте недалеко от имеющейся электропроводки. Подключите соединительные провода и выведите их к терморегулятору, проведя подсоединение согласно схеме, прикладываемой производителем к системе теплого пола. Проведите подключение термодатчика, который должен располагаться непосредственно под плиткой. Все места подключений и соединений проводов тщательно изолируйте. Профессионалы советуют использовать для этого термосиликоновый пистолет. Подключение терморегулятора к электросети доверьте профессиональному электрику. Проверьте работоспособность смонтированной системы, проведя пробное подключение. Проведите укладку полиэтиленового слоя поверх термопленки. Далее настелите листы гипсокартона или стекломагнезита, поверх которых уложите плитку.

Вот как это все проводится самостоятельно и в домашних условиях:

Запрещается использование в качестве теплоизолятора алюминиевой фольги и материалов, при изготовлении которых она применяется как основа. Также запрещается при укладке керамической плитки настилать металлическую монтажную сетку.

Вариант #3 — водяной теплый пол

Водяной подогрев пола работает по следующему принципу: между полом и керамической плиткой монтируется система петель трубопровода, по которым циркулирует горячая вода. Особенно целесообразно задуматься о устройстве такой системы владельцам больших загородных домов, площадь которых составляет около 100 квадратных метров. Для квартир этот вариант теплого пола не подходит, потому что способствует возрастанию гидравлического сопротивления в системе центрального отопления. К тому же проходящая горячая вода через теплый пол возвращается в систему уже охлажденной, что, конечно же, вызовет жалобы соседей.

Монтаж водяного теплого пола, как и кабельного, требует заливки бетонной стяжки. Это значит, что в помещении придется значительно приподнимать уровень поверхности пола. При монтаже выполняются следующие шаги:

Подготавливается поверхность основного пола, при этом удаляются старые покрытия. Убирается грязь и мусор,  а также с помощью пылесоса удаляется вся пыль. Выполняется выравнивающая стяжка пола. На высохший бетонный слой укладывается теплоизоляция, в роли которой чаще всего выступает пенополистирол. Поверх теплоизоляции проводится монтаж трубопровода по выбранной схеме и подключение его к смесительному узлу — коллектору. Конструкция заливается бетоном и выравнивается по выставленным заранее маякам. После высыхания бетона укладывается плитка.

Видео-инструктаж:

К плюсам водяного теплого пола относят равномерное прогревание воздуха в помещении во всех направлениях. Эту систему можно использовать в качестве основного источника отопления, который намного эффективнее эксплуатации радиаторов. К минусам данного способа подогрева пола можно отнести сложность монтажа, ограниченность использования и снижение высоты помещения.

Рассмотренные выше варианты помогут определиться с выбором системы подогрева пола, выложенного плиткой. Помните, что самостоятельная установка теплого пола под плитку возможна, однако без опыта выполнения строительных работ и первичных знаний электротехники провести работы грамотно и на должном уровне все-таки сложно. Поэтому желательно обращаться к специалистам, профессионально занимающимся монтажом различных видов теплых полов.

По материалам сайта « Ваннапедия «.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss