Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Теплый потолок ПЛЭН: обзор уникальной системы утепления дома, фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Для создания благоприятных климатических условий в вашей квартире, несмотря на погоду за окном, не так давно изобретена достойная альтернатива всем предыдущим способам отопления. Потолок ПЛЭН —  это мягкое тепло солнца в доме, без пересушки воздуха и сжигания кислорода. Давайте подробней остановимся на этой технологии.

Наверняка вам известно, а возможно, вы сами являетесь обладателем квартиры, куда с приходом отопительного сезона тепло приходит редко, а если и приходит – не достаточно спасает от морозов. Это может быть связано малым количеством батарей для обогрева одного помещения или с их недостаточной функцией работы.

В любом случае дрожать от холода всю зиму вы не хотите, а решать вопрос как-то нужно, ведь теплое жилье – комфортное жилье. Не все могут позволить себе такой трудоемкий процесс, как теплоизоляция потолка . Не спешите мчаться в магазин за обогревателем. Они весьма быстро способны нагревать помещение, но также и стремительно остывают, создавая теплый сквозняк. Обогреватели обладают довольно сильной мощностью, поэтому не удивляйтесь, если потом вам придется заплатить за электроэнергию в 3 раза больше. Так как утеплить потолок эффективным образом?

Что такое ПЛЭН?

Как вы догадались, ПЛЭН – аббревиатура, расшифровывающаяся, как пленочный лучистый электронагреватель и часто встречающаяся в разговорах, когда необходимо создать высококачественную систему обогрева в доме. Это инфракрасные элементы, которые располагаются между двумя пленками из пластика.

Устройство системы «ПЛЭН»

Таким образом, ПЛЭН – пленка с греющим встроенным элементом, ламинированная с обеих сторон . Чем же хороша такая система? А тем, что инфракрасные элементы, в первую очередь, нагревают потолок, стены и мебель, а не воздух.

Таким образом, вас греет собственный дом, по принципу отдачи тепла воздуху из окружающей среды. Это, безусловно, совершенно новая технология,  которая способна поддерживать здоровый микроклимат в доме:

Инфракрасные элементы не изменяют влажность воздуха вашей квартиры; ПЛЭН не имеет свойства сжигать кислород и пересушивать воздух; Система ПЛЭН работает совершенно без посторонних шумов; Система благоприятно влияет на здоровье  человека; Пожаробезопасность подтверждена сертификатами качества; Обладает абсолютной безопасностью и создана из экологически чистых материалов.

Но на этом преимущества системы пленочного отопления не заканчиваются. С помощью технологии ПЛЭН можно выбрать комфортную температуру в каждую комнату с помощью датчика. Теплые потолки с использованием ПЛЭН не тратят время на обогрев лишних воздушных потоков и, соответственно, несут высокую экономию вашему бюджету .

ПЛЭН под натяжным потолком

Важно то, что пленочный электронагреватель функционирует крайне бесшумно, безопасен для ваших детей и не портит микроклимат вашего дома. Система не выделяет вредных веществ, продуктов сгорания и совершенно безопасна по всем параметрам.

Как устроен ПЛЭН?

Часто мы не задумываемся, откуда берется поток энергии, греющий нас. Например, поднося в морозный день руки к костру, мы сразу ощутим прилив тепла: так работает инфракрасное излучение, поскольку холодный воздух не имеет обогревающих свойств. Солнце греет землю на огромном расстоянии, и тепло к нам доходит в виде инфракрасного излучения.

Практически по тому же принципу устроена греющая пленка – когда происходит лучистый теплообмен, теплый потолок излучает свет в инфракрасной области, поэтому ваша квартира обогревается так же, как солнце греет землю.

Сходная с солнцем система отопления

Элементы отопительной системы представляют собой пленочное полотно, обладающее гибкостью и встроенными резистивными полосами.

Конструкционные особенности греющей пленки:

Ширина полотна до 46 см; Масса полотна – 55 гр./м2; Полимерная пленка диалектическая; Инфракрасные нагревательные элементы; Экран отражающий; Питающие провода; Прозрачная область для крепления; Провод заземления.

Устройство нагревательной пленки

Технические характеристики:

Потребляемая мощность до 200 Вт/м2; Напряжение электросети – 50 Гц, 200 В; Уровень защиты – IP 44

Важно! Удобство системы можно контролировать удаленно: достаточно отправить смс сообщение и включить прогрев помещения находясь еще далеко от дома. Интересно, не правда ли?

Зрительно ПЛЭН можно совершенно удобно спрятать от глаз, в отличие от так популярных систем отопления. Никаких котлов и торчащих из стены радиаторов – только невидимая рабочая атмосфера, экономия пространства и маскировка любым декором.

Этапы монтажа системы ПЛЭН

Простейшая лучистая система не составит вам труда при установке: надежность, долговечность и отсутствие затрат на установку превратит монтаж в увлекательное занятие. Давайте сделаем это вместе!

Для того чтобы прикрепить полосы ПЛЭН к деревянному потолку, вам потребуется всего лишь строительный степлер. Вначале нужно закрепить изолирующий материал на деревянном потолке; На втором этапе следует укрепить с помощью скоб строительного степлера пленочный нагреватель; Для крепления на бетонном потолке вначале следует разместить деревянную обрешетку. Можно сделать ее из фанеры толщиной в полсантиметра; Деревянные полосы фанеры 5 см шириной укладываются на расстояние 30 см параллельно друг другу; К готовому каркасу крепится изолирующий материал с помощью степлера; Повторяем пункт №2.

Как устроен монтаж лучистого нагревателя?

Вместо строительного степлера можно использовать перфоратор, чтобы закрепить полосы ПЛЭН на потолке. Шагом в полсантиметра крепятся внахлест полосы, а места стыков проклеиваются фольгированным скотчем.

Внимание! Установка терморегуляторов и кабеля проводится только при участии электромонтажника с группой доступа не ниже третьего!

Рядом со смонтированной греющей пленкой укрепляют кабель-канал и заводят в него проводку инфракрасных нагревателей. Терморегулятор устанавливается в каждую комнату примерно на высоту до 1,5 м относительно уровня пола.

Если площадь для отопления небольшая, желательно подключить терморегулятор в «разрыв» линии. Для большей площади помещения следует подключать терморегулятор через магнитный контактор и проводить питающие магистрали до электрощитка.

С системой ПЛЭН котлы для отопления больше не нужны, а удаленная система включения будет работать даже в самые морозные дни. Система автоматически переводится в экономичный режим, когда вы отсутствуете и работает, когда в доме кто-то находится.

Лучистая система – благоприятный микроклимат в доме

Теплый потолок – не проблема, когда вы знаете, что можно обходиться без радиаторов и газа, нет необходимости проводить утепление потолка . С лучистой системой обогрева ваш дом превратится в комфортное место, хранящее тепло. Больше не нужно сидеть в одном месте рядом с обогревателем под пледом и одеваться в свитера: с системой ПЛЭН вы живете в тепле, ведь зима – не повод, чтобы мерзнуть.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss