Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Суперпластификатор на основе полиэлектролитных комплексов

Опубликовано: 30.09.2018

Одним пз средств повышения коррозионной стойкости и долговечности бетона и тампонажного раствора является применение химических добавок. Наиболее эффективна добавка суперпластификатора, полифункциональная и химически взаимодействующая с продуктами гидратации портландцемента.

Одним из основных требований к бетону для конструкций, подверженных воздействию водных растворов солей и мороза, является солеморозостойкость.

При замораживании и оттаивании бетона в хлоридных растворах и контакте с атмосферой цементный камень претерпевает глубокие физические и химические деструктивные процессы, поэтому эффектив

ной защитной добавкой при многостороннем коррозионном процессе будет такое вещество, которое ослабляет эти процессы в цементном камне. При этом повысится и солеморозостойкость.

Изучение коррозионных процессов, происходящих в цементном камне, проводили в режимах, имитирующих натурные условия работы скважин и строительных конструкций нефте- и г азопромыслов в районах Крайнего Севера при циклическом замораживании и оттаивании в контакте с засоленными водами и атмосферным воздухом электромонтажные работы .

Установлено, что особенностью комплексного процесса коррозии цементного камня при замораживании и оттаивании в растворах хлорида натрия является протека

ние карбонизации, инициируемой морозной деструкцией. Вклад этого фактора в коррозионный процесс можно оценить в пределах 10 %.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss