Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Строительство крыльца: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Опубликовано: 14.10.2018

видео Строительство крыльца: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Крыльцо дома своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Для начала заметим, что лучше всего проектировать и строить крыльцо вместе с домом, заранее предусмотрев для них единое основание, общую гидроизоляцию, а при необходимости и дренажную систему.



 

Такой подход позволит избежать в будущем многих серьезных проблем: перекоса несущих элементов из-за пучения грунта, растрескивания стыков между фундаментом и жестко закрепленными стойками опор, заклинивания оконных створок, выпячивания или проседания ступенек и площадки у двери.


Крыльцо дома. Часть1. Фундамент.

Кроме того, подобная привязка крыльца к зданию в дальнейшем существенно упростит внешнюю отделку.

Однако практика показывает, что многие хозяева в попытке сэкономить собирают свое жилище по частям: сначала возводят коробку дома, на следующий год, нарастив сбоку фундамент, пристраивают веранду, и только потом, когда отделаны практически все помещения, вставлены окна и двери, задумываются: как оформить вход.


Разметка и кладка крыльца.

Это неправильно, но даже при таком подходе можно добиться вполне приличных результатов. В самом деле: не разбирать же готовый дом ради идеального соблюдения технологий!

Итак, на какие основные моменты нужно обратить внимание тем, кто хочет дополнить свой загородный коттедж или летнюю дачу нарядным и функциональным крыльцом?

Четкий план строительства

В первую очередь необходимо тщательно продумать, каким именно вы хотите видеть этот элемент чисто внешне. Поскольку крыльцо является неотъемлемой частью дома, их дизайн должен органично сочетаться. Поэтому лучше всего строить и то и другое из одинакового материала.

Если для щитовой, брусовой или бревенчатой дачи оптимально подойдет деревянное крылечко либо открытая терраска, то для солидного каменного коттеджа, сложенного из бетонных блоков или кирпича, и вход необходим соответствующий - с отделкой из натурального камня, металла, керамогранита, клинкера.

Без чувства меры и соблюдения пропорций в данном случае тоже не обойтись. Размер тут имеет определяющее значение: монументальный шатер над входной дверью в маленький садовый домик будет смотреться неуместно, точно так же, как и невыразительный скворечник с тремя дощатыми ступеньками, прилепившийся к трехэтажным каменным хоромам.

Кроме того, надо определиться с формой. Заранее выберите желаемый вариант крыльца, а потом проверьте, впишется ли он в отведенное для него пространство.

Для наглядности можно сделать предварительную разметку, прочертив прямо на земле границы будущего сооружения или воткнув по периметру колышки.

Не забудьте прикинуть, в каком направлении будут спускаться ступеньки и где расположатся перила. И еще: обязательно решите, насколько открытой будет конструкция.

Ведь выбор очень велик —от простого козырька, закрепленного на двух опорных столбах, до просторной, защищенной от ветра террасы с длинными свесами кровли в стиле альпийского шале.

Правильные стройматериалы 

Другой определяющий момент помимо грамотного проектирования —подбор материалов. Во-первых, сырье должно оптимально подходить для реализации поставленной вами и дизайнерами задачи, а во-вторых, обязано быть качественным, поскольку крыльцу как уличному сооружению предстоит годами выдерживать все капризы погоды: дождь, снег, жару и мороз.

Не стоит использовать для столь ответственной постройки отходы : обрезки бруса и досок, неформатный и отсыревший кирпич, оставшиеся от строительства бани пеноблоки , слежавшийся цемент и проржавевшую от времени арматуру.

С новыми материалами, купленными в надежных компаниях и соответствующими всем необходимым стандартам, работать гораздо приятнее, да и срок их службы дольше.

Фундамент при строительстве крыльца

Вряд ли в условиях нашей Средней полосы имеет смысл устанавливать крыльцо прямо на землю или на простые бетонные плиты, уложенные на песчаную подушку.

Высокий снеговой покров в зимнее время, затяжные дожди в межсезонье и летние ливни будут постоянно подмывать грунт под постройкой, что быстро приведет к ее перекосу.

К тому же из-за контакта с влажной почвой материалы начнут размокать, гнить или окисляться и уже через год - другой придут в полную негодность. Поэтому без хорошего основания просто не обойтись.

Видов фундаментов достаточно много: столбчатый, свайный, ленточный, плитный. Выбор оптимального варианта определяется типом грунта, уровнем подземных вод, размерами и весом возводимого объекта.

Допустим, при строительстве деревянного крылечка размером 1,5x2 м на ровном горизонтальном участке с сухой песчаной почвой достаточно просто снять по углам слой дерна, засыпать лунки песком, утрамбовать его, установить сверху бетонные столбики или квадратные плиты и накрыть их гидроизоляционным материалом типа рубероида.

Для возведения крыльца - террасы во всю длину дома, с широкой черепичной крышей , опирающейся на мощные кирпичные столбы, с отделкой натуральным камнем, с бетонными ступенями и коваными ограждениями, напротив, потребуется дорогое мощное основание, способное выдержать эту тяжесть.

А если к тому же здание стоит на бывшем болоте или на крутом склоне с пучинистым глинистым грунтом, придется заплатить еще больше —за материалоемкий плавающий плитный или сложный в монтаже свайный фундамент.

Расчет конфигурации такого основания требует специальных знаний, поэтому проявлять самодеятельность рискованно. Общий совет здесь таков: не экономьте.

Лучше потратить крупную сумму денег один раз за надежность, чем потом годами расхлебывать прежние недоработки: усиливать фундамент, бороться с появляющимися трещинами, подкладывать под углы крыльца дополнительные опорные блоки, менять отслоившуюся облицовку.

Экстерьер крыльца

На этапе строительства и отделки без соблюдения технологии тоже не обойтись. Понятно, что методика возведения каждого типа крыльца будет разной, однако существуют и некоторые общие моменты.

Любая конструкция, будь то деревянная, кирпичная, бетонная или металлическая, должна стоять строго прямо —наклоны под углами меньше и больше 90° неприемлемы.

Даже если хозяева не участвуют в работе сами, они вполне могут лично проверить вертикальность опорных стоек, горизонтальность нижней обвязки, краев крыши и настила деревянного пола — надо лишь вооружиться простейшим пузырьковым уровнем или более продвинутым лазерным нивелиром.

При сооружении крыльца из дерева рекомендуется смазать его нижние обвязочные венцы жидким антисептиком, специальными смолами или гудроном для защиты от гниения и поражения грибком. Для большей безопасности можно также пропитать каркас и декоративную обшивку противопожарными или водоотталкивающими составами.

Кстати, грунтовки с аналогичными свойствами изготавливают и для бетонных конструкций. А кирпичную постройку желательно обработать особой пропиткой от появления высолов. И конечно, обязательно нужно убедиться в качественной гидроизоляции постройки. Все это заметно продлит срок ее службы.

Выбор качественных облицовочных материалов сегодня очень велик, поэтому хозяева дома могут воплотить в жизнь практически любые свои фантазии.

Даже те, кто не может потратиться на природный камень, натуральную черепицу, бронзу или лиственницу, вполне могут обойтись их экономичной заменой: керамогранитом с нескользкой рифленой текстурой, ондулином или металлочерепицей , стальным прокатом с имитацией патины, фактурным сайдингом и декингом.

Расценки на строительство разных видов крыльца сильно варьируются. Если сооружение минимального деревянного помоста с парой ступенек и перилами стоит в среднем 20-50 тыс. руб., то возведение капитальной террасы, выполненной из дорогих материалов и оформленной профессиональным дизайнером, может обойтись и в пару миллионов.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Крыльцу, у которого более трех ступеней, обязательно необходимы надежные перила. Их нужность вы особенно оцените в скользкое зимнее время.

А если в доме проживают пожилые люди, то перила обязаны быть в любом случае, даже если ступенька всего одна. Поручни перил должны располагаться на высоте 0,9 м от нижней точки крепления.

Оптимальное расстояние между ступеньками составляет 140-170 мм, а средняя ширина каждой проступи —около 300 мм. Ходить по лестнице такой конфигурации удобнее всего.

Свес крыши крыльца или козырька должен полностью перекрывать входную зону, иначе на лесенку, стену дома и дверь будет постоянно попадать вода. Лучше, если ширина выступающей части карниза по всему периметру составит не менее 300 мм.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss