Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Строительство коровника своими руками, фото прилагается.

Опубликовано: 13.10.2018

Строительство коровника самая важная часть создания фермы КРС, нужно заранее приготовить план, в котором усмотреть способ содержания и кормления. В целом, само помещение коровника достаточно просто построить, гораздо важнее продумать его внутреннее устройство. От качества коровника зависит здоровье коров и быков, которые будут в нём жить. Поэтому к его строительству нужно отнестись очень ответственно.


Отопление теплиц

Ещё один немаловажный момент - цена постройки. Цена коровника будет напрямую зависеть от материалов, из которых он будет возводиться. И здесь важно не продешевить. Материалы для постройки коровника нужно подбирать в зависимости от климатических условий вашего региона, а так же, учитывая характеристики породы коров, которой планируете заниматься. Например, в регионах с холодными зимами, потребуется возведение капитального тёплого коровника, если конечно планируете успех. В регионах с более мягким климатом можно обойтись коровником из дерева, правда есть один недостаток, дерево горит хорошо, и если вдруг короткое замыкание или обиженный сосед, спасти ничего не удастся.

На мой взгляд, самыми оптимальными материалами для постройки коровника являются пескоблоки, шлакоблоки или пеноблоки, ну и если масштабы строительства велики, то лучше использовать железо-бетонные конструкции. Но, здесь мы обсуждаем постройку небольшого коровника, на 20-50 голов. Поэтому, нам важно сделать всё качественно и не дорого.

В Европе распространена практика строительства двух этажных коровников. На первом этаже размещаются коровы, на втором сеновал. Первое фото - это как раз вид такого двух этажного коровника изнутри. Что касается преимуществ, то это экономия места и утепление крыши коровника. Но, есть и минус - высокая вероятность возгорания, и как все знают, сено горит хорошо и быстро. И хотелось бы показать еще одно фото с той же фермы, на нем установка для получения биогаза из навоза. Благодаря ей, фермер может делать деньги из говна в прямом смысле. Во первых, это бесплатный газ, которым отапливается коровник зимой. Во вторых, после переработки, из навоза получается очень качественное удобрение, за которым по весне выстраивается очередь из земледельцев.

Теперь от фантазий к делу, предлагаю рассмотреть этапы постройки уже существующего коровника на 15 голов. Кому нужно больше, может удлинить и до 20-50-100, лишь бы было куда расти. Итак, на фотографиях постройка коровника для стойлового содержания коров или откорма быков, для без привязного содержания потребуется значительно больше места. Коровник находится в Краснодарском крае, тепло.

После покупки участка под строительство фермы и создания схемы размещения объектов, как было написано здесь , можно приступать к расчистке площадки под будущий коровник. Для этого нужно снять верхний плодородный слой почвы до более твёрдых слоёв.

После того, как участок расчищен, нужно уложить слой щебня. Щебень будет служить подушкой для будущих бетонных полов. Поскольку коровник будет на каркасе из железных балок, возведение фундамента не потребуется, что позволит сэкономить нам дополнительные финансы. Однако, если стены планируются из блоков, фундамент нужен обязательно. Здесь же немного иной вариант со стенами, смотрите ниже.

Далее идет монтаж каркаса коровника из железного квадрата. По низу, по всему периметру прокладывается несущая конструкция из квадрата, на которую потом монтируются центральные и боковые несущие столбы. Все скрепляется сваркой. Высота боковых столбов 2.4 метра, высота центральных 3.4 метра.

 

Обратите внимание, что на каркасе, еще до заливки полов закреплены разделяющие стойки и опоры под кормовой стол. Далее заливается бетонный пол. Нужно также предусмотреть яму для мочи, на фото её не видно, но она здесь есть. Весь пол заливается с уклоном в сторону фекального канала, уклон не менее 2см/1метр. Сам фекальный канал с таким же уклоном должен быть направлен в септик. Это значительно упростит процесс удаления навоза, и в коровнике будет намного суше. Всю бетонную стяжку желательно проармировать арматурой, 10-12мм вполне подойдет. Также нужно сделать деревянные поддоны, на которых будут стоять и спать наши коровы. Жизнь на холодном бетоне здоровья им точно не прибавит. Животные, которые содержатся в хороших условиях, в тепле, дают большие надои и лучше набирают вес.

Здесь я немного проскочил, крыша была построена раньше чем сделан пол. Но думаю это не столь важно. В крыше ничего сложного, обычные шестиметровые балки, стандартные поперечные рейки, кровля шифер. Вся крыша держится на железных столбах каркаса, вмонтированных в пол. Немного фотографий крыши:

Далее пару фото внутреннего устройства коровника:

Как видим на фото, установлены уровневые поилки для коров. Это конечно хорошо, значительная автоматизация производства. Но, есть и минусы: если зимой температура в коровнике опустится ниже 0 С°, вода в поилках может замёрзнуть, плюс ко всему, свежая вода будет доходить до с краю стоящих поилок очень долго. На те штыри, что сейчас торчат из пола без дела, в дальнейшем будут закреплены доски, получится кормовой стой, в который будет подаваться сено, фураж и прочие корма.

Пол будет полностью забетонирован. Что касается стен, поскольку у нас нет фундамента, нам потребуются легкие материалы. Можно использовать доски, сэндвич панели или придумать свой способ утепления стен. Главное не забывать про необходимость наличия окон. Солнечный свет в коровнике очень важен, особенно зимой.

Думаю из этой фото подборки вы смогли найти для себя что то полезное, что то, что поможет вам при строительстве собственного коровника. К слову данный коровник подойдёт больше к очень тёплому климату, в большинстве российских регионов зимы очень холодные, а потому и коровник нужен тёплый и желательно отапливаемый, если конечно вы хотите добиться максимальных надоев и привесов.

Вот напоследок еще видео, о том как устроен коровник в хозяйстве при храме.

Подробности

Опубликовано: 20 февраля 2015

Просмотров: 13547

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss