Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Строительство крыши деревянного дома

Опубликовано: 01.09.2018

видео Строительство крыши деревянного дома

Секреты строительства .Двухскатная крыша.Часть 1

Дом из дерева имеет ряд преимуществ. Он хорошо удерживает тепло.



Его возводят из экологически чистых материалов,а если обработка бревен была выполнена правильно, то деревянный дом будет служить долго.

Важнейшим элементом деревянного дома является крыша. Она должна идеально сочетаться с деревянным домом. Данная статья расскажет вам о том, как выполняется строительство крыши деревянного дома.


Как Строить крышу своими руками. . Монтаж стропил.

Что нужно знать о пиломатериалах?

Дерево как строительный материал имеет некоторые недостатки. Оно может деформироваться под действием влажности и при изменении температуры. Поэтому следует учитывать некоторые тонкости при использовании пиломатериалов в строительстве.

Пиломатериалы имеют коэффициенты усадки, например, у бруса и сырого бревна он будет составлять 10 процентов, а у сырого профилированного бруса — от 3 до 5 процентов. Высушенный и клееный брус имеет коэффициент усадки 2 – 3 процента.

Крыши деревянных домов очень редко делают односкатными или плоскими, потому что это изрядно портит внешний вид дома, к тому же не очень практично.

Наиболее часто владельцы останавливают свой выбор на следующих видах скатных крыш:

Вальмовая; Шатровая; Мансардная; Многощипцовая; Полувальмовая двускатные; Двускатная стандартная крыша; Полувальмовая четырехскатная.

Деревянная крыша, имеющая скаты, имеет несколько дополнительных преимуществ, таких, как:

Самосброс снега в зимние месяцы; Возможность использования более дешевых материалов для кровли; Обеспечение лучшего скатывания дождевой воды; Возможность обустройства мансардного помещения; Обеспечение лучшей термоизоляции перекрытия.

Наибольшей популярностью пользуются следующие кровельные покрытия:

Асбестоцементный шифер; Металлочерепица; Ондулин; Керамическая черепица; Рулонные наплавляемые материалы; Еврочерепица и другие наплавляемые материалы из битумных мастик;

Наилучшим вариантом являются легкие материалы, например, ондулин или металлочерепица.  Использование этих материалов дает возможность облегчить несущие конструкции крыши. В результате работы будут выполнены быстрее и расход материалов будет меньше.

Не желательно использовать в качестве кровельного материала профнастил или еврошифер из-за повышенного уровня шумности в дождливую погоду и более низких гидроизоляционных свойств.

Из каких узлов состоит деревянная крыша?

В состав деревянной крыши входит:

Скаты; Ребро ската; Труба дымохода; Фронтонный свес; Ендова ; Водосточная труба; Коньки; Водосточный желоб; Карнизный свес.

Кровельный пирог всегда имеет почти одну и ту же структуру, независимо от выбранного кровельного материала.

Следует отметить, что для обрешетка под мягкие кровельные материалы должна быть сплошной. Для изготовления обрешетки под асбестоцементный шифер и металлические кровельные материалы используют бруски либо доски.

Существует несколько правил, которые следует соблюдать при строительстве крыши деревянного дома:

1)      Расстояние между отделочным материалом и пароизоляционным слоем должно быть не менее пяти миллиметров.  Оно необходимо для того, чтобы при скоплении конденсата не повредилась облицовка;

2)      Небольшое провисание пароизоляционной пленки относительно теплоизоляционного материала обеспечит вентиляционный зазор. Также следует отметить, что пленка, закрепленная таким способом, не порвется от натяжения при сильном морозе.

3)      Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию подкровельного пространства до пароизоляционного слоя.

Несущие конструкции 

Первым делом необходимо определиться с устройством крыши, а затем уже приступать к ее строительству.

Существует две основные схемы стропил – висячая и наслонная.  Наслонные стропила используют в качестве дополнительной опоры внутренние стены здания.

В такой конструкции вся нагрузка идет на изгиб. Крыши с наслонными стропилами получаются более легкими и дешевыми, поскольку на их строительство расходуется меньше пиломатериалов.

Висячие стропила используют в случае, если здание у здания нет капитальных внутренних стен. Они опираются на внешние стены, оказывая на них распирающее воздействие.

Сечение бруса, используемого для строительства стропил, не должно быть менее 200 мм x50 мм. В противном случае стропила провиснут при эксплуатации. Для того, чтобы предотвратить разрушение стропильной конструкции нужно обработать каждый ее элемент раствором антисептика.

Крыша будет прочной и устойчивой, если схема стропильной конструкции была выбрана правильно. При этом все элементы конструкции должны быть установлены в правильном порядке.

Похожие статьи :

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss