Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Строим двускатную крышу своими руками

Опубликовано: 01.10.2018

видео Строим двускатную крышу своими руками

Секреты строительства .Двухскатная крыша.Часть 1

Двускатная крыша – распространённый вариант в частной застройке. Среди конструкций стропильных систем – вальмовых, шатровых, четырёхскатных – привычная нам ещё по детским рисункам, классическая в два ската радует глаз и отвечает требованиям безопасности и удобства эксплуатации.



Двускатная крыша – простой монтаж и прочность

Преимущества двускатной крыши заключаются в её простоте. Стропильная система не потребует излишних трудозатрат, кровельные работы будут выполнены за 3-7 дней.

Выбирая двускатный тип крыши для загородного дома, застройщики учитывают следующие преимущества:


Установка стропил своими руками

скорость сборки стропильной системы; прочность и надёжность конструкции; долговечность (при соблюдении технологии строительства и подготовки пиломатериалов для стропил); зимой на такой крыше не скапливается снег, если правильно выбрать угол наклона скатов; удобный чердак для хранения сезонного инвентаря и инструментов.


КРЫША ДВУХСКАТНАЯ СВОИМИ РУКАМИ.

Также в подкровельном пространстве возможно оборудование мансарды ; чаще для домов, предполагающих верхний этаж, выбирают ломаный тип крыши, который относится к двускатным. Кроме того, такая крыша экономична – форма подразумевает минимум расходных материалов.

Типы, элементы конструкции, чертежи

Конструкция крыши в два ската, опирающихся на стены – давнее изобретение, не потерпевшее изменений до сегодняшнего дня. Условно можно выделить два типа – прямой и ломаный.

Первый более прост, позволяет сделать как чердачный, так и бесчердачный вариант (в этом случае в подкровельном пространстве размещается небольшой мансардный этаж). Прямая двускатная крыша может быть коньковой или бесконьковой сборки. Первый тип конструкции подразумевает соединение стропильных ферм и укрепление их положения с помощью конькового прогона – длинного бруса от фронтона до фронтона, во втором этот элемент отсутствует.

Ломаная или как её ещё называют – мансардная конструкция имеет два ската и излом. Таким образом в подкровельном пространстве становится больше места для оборудования верхнего этажа. Ломаный тип требует увеличенного количества расходных материалов и сложнее в работе.

Важно! Для получения достойного результата при строительстве необходимы чертежи двускатной крыши, выполненные опытными проектировщиками. В противном случае возможны ошибки в технологии сборки стропильной системы, что приведёт к преждевременному выходу отдельных элементов или всей конструкции из строя.

Материалы для строительства

Потребуются материалы для стропильной системы, кровли, а также крепёж. Необходимо тщательно следить за качеством приобретаемых стройматериалов – от этого зависит прочность, надёжность и долговечность крыши дома.

Пиломатериалы

Стропильная система включает в себя несколько элементов – фермы, опоры, ригели, мауэрлат. Все они в большинстве случаев изготавливаются из деревянного бруса или толстой доски.

Для стропильных ног, которые, попарно соединяясь, образуют фермы, используют брус или доску с сечением не менее 50х150 мм. Мауэрлат изготавливают из пиломатериала размером 100х100 мм, этот же размер подойдёт для конькового прогона и лежня (элемента, закрепляемого вдоль стены для равномерного распределения нагрузки от стропильных ног). Для ригелей, подкосов и опор можно взять доску толщиной не менее 40 мм и шириной от 100 мм.

Стропильная доска или брус имеет влажность не более 18%, не более 3 сучков на погонный метр, допустимо наличие несквозных трещин. Пиломатериал может быть как хвойным, так и лиственным.

Кровля

Кровельные материалы представлены на строительном рынке в большом количестве. Выбор зависит от владельца, это может быть металлочерепица, ондулин, финская мягкая кровля и другие виды материала.

Выбрать следует заранее, от этого зависит сечение пиломатериалов стропильной системы, ведь типы кровли имеют разный вес.

Крепёж

Для скрепления элементов стропил и сборки кровли используют метизы – болты, шпильки, саморезы. Также для надёжного соединения бруса на разных участках конструкции потребуются металлические уголки.

Самостоятельное строительство

Монтаж крыши включает в себя несколько этапов, основные два – это сборка стропильной конструкции и настил кровельного материала.

После монтажа кровли выполняют финишные работы – водосточную систему, вывод печной трубы или вентиляции, трубы газового котла, снабжение труб специальными крышками-«зонтиками» для предотвращения попадания воды.

Строительство крыши своими руками – непростое занятие. Для этого надо иметь навыки и опыт, эксперименты при сборке стропильной системы или настиле кровли неуместны. Любая ошибка может привести к необходимости сложного ремонта в будущем, поэтому – лучше для выполнения работ обратить к специалистам.

Двускатная крыша своими руками пошагово – стропильная система

Если вы уверены в своих силах, то начинайте с закупки необходимого материала. Тщательно следите за качеством, не покупайте не кондицию в целях экономии, выбирайте только продукцию проверенных производителей.

Первым этапом будет монтаж мауэрлата . Он крепится по всему периметру дома и служит для опоры стропильных ферм. Брус нужно крепить максимально надёжно и ровно, в случае недостаточного количества анкеров соединения будут вырваны из стены силой деформации при наборе древесиной влаги. Далее на земле подготавливается брус или доска для стропильных ног. Если доска меньшей толщины, чем необходимо, допускается сшивание нескольких элементов. Фермы собирают также внизу, после чего их нужно поднять и закрепить на основании. Для этого требуется два человека – один выставляет и закручивает болты, второй контролирует вертикальность при помощи строительного уровня или отвеса. Если конструкция по проекту имеет коньковый прогон, то устанавливают и его . Если длина бруса недостаточна, возможно сращивание с напуском не менее 1 метра. После установки ферм монтируют ригели , подкосы и другие вспомогательные элементы .

Монтаж конструкции потребует ответственного подхода и тщательного следования технологии. Не пренебрегайте правилами сборки – опорная конструкция подведёт в любой момент. Возникнет провисание конька, перекосы или даже обрушение.

Монтаж кровли

На этом этапе важен выбор материала. Мягкие типы настилаются на специально подготовленную поверхность – ОСБ или фанеру, а металлочерепица или ондулин потребуют монтажа обрешётки.

Если применяют листовые материалы, то частота досок обрешётки зависит от веса материала.

Основные требования при монтаже кровли – аккуратность и точное следование инструкциям производителя стройматериала.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss