Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Сорта яблонь для Подмосковья с фото и описанием устойчивые к парше

Опубликовано: 03.11.2018

видео Сорта яблонь для Подмосковья с фото и описанием устойчивые к парше

Где должна расти груша, чтобы на ней поспевали сладкие и сочные плоды


Урожай яблони сорта Голден Делишес и др. яблони в 2017 году.

Наиболее популярной плодовой культурой считается яблоня. За ней не требуется много ухода, в отличие от других разновидностей деревьев, а урожай будет стабильным каждый год при соблюдении правильной техники агровыращивания. В настоящее время в Государственном реестре зарегистрировано более 400 сортов яблонь. Они различаются по сроку созревания, вкусу, употреблению плодов, урожайности. Немаловажным показателем для оценки того или иного сорта стала устойчивость к заболеваниям, в частности к парше. Паршу считают одной из самых распространенных болезней садовой культуры. Ее не так просто вылечить, а при сильном поражении ею дерево погибает за несколько недель.


Ред Чиф - американский сорт яблок

Раннеспелые представители

Для выращивания в районах Подмосковья нужно подбирать разновидности яблони со средней зимостойкостью и хорошими иммунными качествами. Эти показатели станут основополагающими при правильном выборе посадочного материала. Ниже представлены такие разновидности плодовой культуры:

«Фея»

Разновидность считается ранней по сроку созревания, плодоношение при выращивании в средней полосе России наступает в июле. Фея устойчива к парше и мучнистой росе, обладает высокой морозоустойчивостью и хорошо переносит засуху. Яблоки с зеленой шкуркой и кисло-сладкой мякотью. Вкусовая оценка высокая – 4,5 балла. Плоды обладают хорошей лежкостью: хранятся по 2 месяца в холодильнике или в прохладном месте.

«Красный янтарь»

Разновидность отличается раннеспелостью плодов. Свежими яблоками можно лакомиться уже со второй половины июля. Плоды имеют средний размер и вес в 200 граммов, по вкусу мякоть сладко-кислая, сочная. У мякоти ощущается приятный аромат. Окраска плодов красивая, шкурка красного цвета. Красный янтарь имеет хорошую зимостойкость и устойчивость к парше, вирусам и вредителям. Сорт прекрасно подходит для выращивания в Подмосковье.

Дерево даже в начале жизни слабо поражается грибковыми и вирусными инфекциями, редко болеет. Яблоки вырастают очень крупными и могут весить до 300 граммов. Вкус десертный. Яблоки можно использовать для приготовления выпечки, в качестве начинки, в компоты и джемы. Срок созревания наступает в июле и продолжается до середины августа. Цвет кожицы ярко-красный.

«Фортуна»

Среднерослое дерево достигает высоты в 3 метра, не более. Компактный размер позволяет ухаживать за яблоней без труда, осуществлять подрезку кроны и сбор урожая. Срок созревания приходится на середину лета. Плодов на яблоне образуется много. В сезон количество яблок с одного взрослого дерева может превысить 200 килограммов. Кремовая мякоть имеет сладкий вкус. Упругая кожица окрашена в красный цвет. На шкурке присутствуют мелкие вкрапления. Фортуна обладает высокой устойчивостью к парше и легко переносит зимы со средней температурой не выше 25 градусов мороза.

«Золотое летнее»

Дерево выращивают на карликовом подвое из-за его небольшой высоты. Плодоношение наступает спустя 3-4 года после посадки саженца. Яблоки спеют во второй декаде июля, последний урожай собирают не раньше середины августа. Яблоки имеют правильную форму и товарный внешний вид. Сложная окраска сочетает несколько цветов: на шкурке зеленая окраска местами переходит в розовую, а также имеется красный от солнца налив. Яблоки можно транспортировать на далекие расстояния, их часто выращивают на продажу, так ка они способны храниться более 2 месяцев в прохладном месте. Золотое летнее подойдет на посадку в средней полосе России.

Важно! Для продления срока хранения яблоки содержат при температуре не выше 17 градусов тепла.

Яблони с поздним сроком созревания

Эти разновидности имеют врожденную высокую зимостойкость и способны зимовать даже без укрытия веток и побегов. Зимостойкие сорта практически всегда имеют высокую иммунную способность, поэтому поражение мучнистой росой, паршей им не страшны.

«Ноктюрн»

Созревание яблок на дереве происходит в конце сентября. Обильное плодоношение (более 150 килограммов со взрослого дерева) сделала эту разновидность пригодной для выращивания в промышленном масштабе. Плоды отличаются крупностью и красивым внешним видом. Ноктюрн считается элитным, так как яблочная мякоть обладает сладким десертным вкусом. Ноктюрн не подвергается заболеваниям типа парши и подобным инфекциям, довольно стойко зимует.

Вас может заинтересовать:

«Василиса»

Исконно русский сорт яблони. Пик урожайности приходится на середину осени, последние яблони срывают уже перед самыми заморозками. Яблоки имеют красивый розовый налив на шкурке, кисловато-сладкий вкус. Мякоть нежная, с высоким содержанием сока. По вкусу Василису оценили в 4,7 балла, что является высоким показателем. Сорт обладает высокой устойчивостью к парше, но может заболеть мучнистой росой. Для предупреждения развития болезней ежегодно каждую весну яблоню обрабатывают фунгицидами.

«Любава»

Крона дерева не склонна к загущению и не требует тщательного формирования, при этом яблоки зреют активно, преимущественно в конце сентября. Плоды довольно крупные, вес некоторых яблок может достигать по 300 граммов и даже больше. Яблоки универсального назначения, отлично подходят для изготовления повидла, варенья компотов, наливок. Вкус у Любавы кисло-сладкий. Сорт с легкостью переживает морозы до минус 30 градусов и при выращивании в Подмосковье может на зиму не укрываться.

«Марго»

Крупные слегка продолговатые яблоки поспевают на дереве в середине осени. Вкусовая оценка высокая и составляет 4,8 балла. Мякоть кремового окраса и с нежным фруктовым ароматом. Окраска кожуры зеленая, н имеет желтый отлив в момент полного созревания. Плоды хорошо хранятся, не портятся. Паршей Марго поражается слабо, как и мучнистой росой.

«Орфей»

Средний размер дерева позволяет выращивать его даже на небольших садовых участках. Сорт прекрасно подойдет для разведения в Подмосковье и в близлежащих регионах, так как имеет высокую морозостойкость и иммунитет к болезням. Большие и крупные яблоки по форме напоминают шары, а окраска у них окраска блеклая, не яркая. Вкус яблок сладкий, но присутствует кислинка. Основной способ употребления – в свежем виде. Плоды сорта Орфей никогда не залеживаются, быстро съедаются.

Популярные разновидности

Из-за большого многообразия известных видов яблонь можно выделить те, которые обладают самой высокой популярностью. Эти разновидности встречаются на дачных участках чаще всего, а садоводы продолжают с удовольствием их выращивать и говорят о яблонях только с положительной стороны.

«Налив белый»

Давно известный вид стал выращиваться в России еще несколько десятков лет назад. Получил самое большое распространение в центральной части страны. Созревание Налива отличается ранним сроком и наступает в разгар лета. Вес яблок небольшой, до 100 граммов. Цвет кожице желто-зеленый. К парше сорт имеет средняя устойчивость, поэтому весенняя обработка фунгицидами или медным купоросом не навредит.

Внимание! Для обильного плодоношения яблоню нужно подкармливать в период цветения и до его наступления калийным добавками.

«Аркадик»

Разновидность была выведена русскими селекционерами с учетом умеренного климата в средней полосе России. Крупные плоды обладают сладко-кислым вкусом и приятным запахом. Зреет Аркадик летом, в первой его половине. Сорту характерна высокая устойчивость к парше, корни нее склонны к загниванию.

«Мантет»

Данный вид пришёл в Россию из Польши. Он имеет неплохую морозоустойчивость, может выращиваться в районах Подмосковья. Мякоть очень нежная, сладкая. Яблоки в основном выращивают для свежего потребления. На вид плоды красивые и аппетитные. Сорт самоплодный, не требует подсадки опылителей. К недостаткам можно отнести поздний срок плодоношения, который наступает обычно она пятый или даже шестой год после начала выращивания дерева.

«Богатырь»

Богатырь имеет отличные иммунные способности, название сорта говорит само за себя. Яблоня практически никогда не болеет. Созревание начинается в сентябре и происходит до поздних заморозков, при этом яблоки висят на ветках и довольно долго не опадают. Плоды крупные, до 300 граммов весом. По вкусовой оценке сорт получил 4,5 балла. Богатырю свойственна высокая урожайность, даже в плохое и дождливое лето показатель не опустится ниже 100 килограммов с дерева возрастом 5-7 лет.

Даже несмотря на высокую устойчивость к парше у многих разновидностей, про профилактическую ежегодную обработку деревьев не стоит забывать и уж тем более пренебрегать ею. Заражение паршей начинается ранней весной, когда почки только распускаются. Для предупреждения заболевания побегов в это время проводят опрыскивание яблони фунгицидными препаратами. Можно вместо фунгицидов использовать бордоскую жидкость или медный купорос. Опрыскивают все дерево целиком, включая область земли около приствольного круга. Если такая процедура будет проводиться регулярно, то яблоня не будет болеть, а ее продолжительность жизни составит от 20 лет и выше.

3 поделились 0 0 1 0 0
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss