Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Система для выращивания рассады с дренажным поливом

Опубликовано: 03.11.2018

видео Система для выращивания рассады с дренажным поливом

Парник с автополивом для выращивания рассады.

Приготавливаться к дачному сезону необходимо с ранней весны. Уже в марте многие огородники начинают заниматься проращиванием рассады. В этом описании вы познакомитесь с тем, как создать из простой пластиковой бутылки приспособление для выращивания самых капризных всходов.


Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!

 

Для работы понадобиться:

Одна пластиковая бутылка любым размером. Острый канцелярский нож. Маркер или карандаш, рисующий по стеклу. Марлевый бинт. Ножницы. Грунт или песок. Вода. Семена или луковицы растений.

Как создать систему для выращивания рассады с дренажным поливом:

Для каждого вида растений требуются свои условия для проращивания. Некоторые растения любят углублять корни, для них необходима бутылка большего размера, у других же корневая система разрастается близко к поверхности земли, для этих видов достаточно небольшой емкости.

На первом этапе требуется отрезать часть бутылки со стороны дна. Лучше срезать примерно 2/3 части от бутылки, в дальнейшем, если поддон окажется глубоким, его можно уменьшить, а вот нарастить высоту будет довольно проблематично и работу придется переделывать.

От горлышка бутылки отрежьте часть подходящего размера. Рассчитать размер довольно просто – глубина грунта (зависит от сорта растения, которое вы будете выращивать), плюс 2-3 см на края. Стенки бутылки должны возвышаться над грунтом на этом расстоянии для полива и рыхления.

Если вы используете маленькую бутылку, то отрежьте горло в том месте, где оно максимально расширяется. В случае если диаметр срезанной части горла меньше диаметра поддона, система не получится, верхняя часть просто провалиться в нижнюю.

Вас может заинтересовать:

Переверните верхнюю часть горлом вниз и примерьте ее к основной части. Зазор между дном и горлом бутылки должен быть около5 см, если он больше, то немного уменьшите высоту основы.

В горло бутылки проденьте бинт, он должен будет свисать до дна второй части и исполнять роль дренажа, по которому вода станет поступать в землю.

Отмотайте от бинта еще примерно 30-40 см и плотно его утрамбуйте в горлышко бутылки, чтобы через это отверстие земля не ссыпалась в нижнюю часть системы.

В верхнюю часть приспособления насыпьте грунта, песка или опилок. Выбор «почвы» зависит от вида семян, которые вы хотите вырастить, поэтому ориентируйтесь на рекомендации по посадке конкретного растения.

Влейте в систему полстакана воды, почва должна некоторое время пропитаться влагой. В нижнюю часть системы налейте воду до уровня горлышка. Благодаря вставленному марлевому бинту, вода будет поступать в грунт и в дальнейшем питать корни рассады.

Затем сажайте семена в приготовленную систему. Если посевы сильно капризны, то можете удобрить заготовленный грунт специальными смесями.

Если вам понравился такой способ выращивания растений, вам понравится и другой — способ выращивания рассады в скорлупе . Слышали о таком?

1 поделились 0 0 0 0 0
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss