Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Сердечник горький

Опубликовано: 15.10.2018

видео Сердечник горький

КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ - ВРЕД И ПОЛЬЗА

Сердечник горький – дикорастущее овощное растение из семейства Крестоцветных. Как выглядит и где растет эта трава? Описание и фото сердечника горького.



Здравствуйте, дорогой читатель!

В окружающей нас природе съедобных растений больше, чем на огороде. О многих из них я уже писал. Но существует до сих пор одно упущение – пока нет ни одного представителя семейства Крестоцветных. Огородных-то овощей из этого славного семейства немало: капуста, редька, редис, репа и другие. Но и среди дикорастущих крестоцветных очень многие съедобны.


Зверобой.Снайперское оружие. Ударная сила.

Упущения нужно исправлять. И начать хочу с травы, не самой известной. Хотя сердечник горький довольно обычен и в средней полосе России, и в Западной Сибири. Растет он в большинстве европейских стран, в Малой Азии.

Сердечник горький

Сразу оговорюсь, что сердечником траву эту называют ученые. Собственно, это перевод с латыни. Еще Карл Линней дал ей название Cardamine amara . На русский название перевели, как сердечник горький. Скорей всего, родовое название дано за форму листьев. Никаких заболеваний сердца трава эта не лечит, и никогда в этом качестве не использовалась.

Народные названия сердечника горького весьма многообразны: белоцветник, горлянка, режуха, жеруха водяная. По поводу последнего имени хочу уточнить. К жерухе обыкновенной (или лекарственной) сердечник горький имеет отношение ровно такое же, как к капусте. Это представители разных родов одного семейства.

Да и не растет у нас «настоящая» жеруха в естественных условиях. Это южное растение, в России встречается лишь на Северном Кавказе.

Довольно обычен у нас еще один представитель рода – сердечник луговой. Но его цветки чаще все же лиловые (хотя бывают и белыми). Листья отличаются, особенно листья стеблевые. И еще имеются некоторые отличия.

Сердечник горький: описание и фото

Этот многолетник с длинным ползучим корневищем растет возле ручьев, на сырых луговинах, на влажных лесных полянах. В высоту вырастает до полуметра.

Заросли сердечника горького возле ручья

Цветки сердечника горького, как и «положено» крестоцветным, имеют четыре лепестка и четыре чашелистика. Тычинок шесть, по длине они примерно равны лепесткам. Пыльники на тычинках фиолетовые. Пестик с двумя рыльцами.

Лепестки обычно белые, хотя иногда бывают и розовыми. В длину они могут быть от 5 до 10 мм, а цветок в диаметре достигает 1 – 2 см. Для крестоцветных это достаточно крупные цветки.

Цветки сердечника горького

Зацветает сердечник горький на рубеже весны и лета, в конце мая – начале июня. Цветки в это время собраны на верхушках побегов в некое подобие щитков. Цветение бывает обильным, и растение оправдывает одно из своих названий – белоцветник.

Позже соцветие вытягивается. На его верхушке продолжают распускаться новые цветки. Те же, что расположены ниже, уже опылены – на их месте завязываются плоды. Это удлиненные стручки, в которых на перегородке сидят рядком семена.

Двустворчатый плод, содержащий внутри перегородку с прикрепленными к ней семенами, характерен именно для крестоцветных. Именно такой плод называют стручком. Длина стручка превышает его ширину в несколько раз. Если устроен плод так же, но длина превышает ширину в 2 – 3 раза, или же примерно равна ей, то его называют стручочком (совершенно научный ботанический термин!).

Листья сердечника горького сложные, перисто-рассеченные. Каждый лист содержит от 4 до 7 пар листочков. На верхушке – листочек непарный. Он самый крупный. Эти непарные верхушечные доли листа у прикорневых листьев могут быть почти почковидными. Наиболее крупны нижние листья, прикорневые. На стебле листья меньше по размеру, содержат меньше листочков. Но по форме и облику все листья схожи.

Тоже сердечник. Обратите внимание на листья

Семена созревают в июне – июле. Созревшие стручки вскрываются и стремительно скручиваются, разбрасывая семена. Прекрасно размножается растение и вегетативно – от разрастающегося в стороны корневища.

Химический состав сердечника горького изучен недостаточно. В нем много витаминов – прежде всего витамин С и каротин. Есть флавоноиды, немного эфирного масла, микроэлементы.

Сердечник горький съедобен. Кстати, среди крестоцветных нет растений ядовитых , или даже просто опасных. На вкус его листочки горьковаты – отсюда название.

Молодые листья используют в весенних витаминных салатах. Можно взять поровну измельченных листьев сердечника и отваренного картофеля, добавить лук, соль, растительное масло.

Народная медицина растение применяет, но не слишком активно. Сердечник горький считают полезным при сахарном диабете.

Сухую траву сердечника заливают крутым кипятком из расчета 1 столовая ложка травы на стакан воды. Настаивают 2 часа, процеживают и пьют по полстакана три раза в день до еды.

Впрочем, все рецепты на блоге я даю лишь для знакомства со свойствами растений. Лечиться же нужно не по рецептам из Интернета, а по рекомендациям врача.

Сердечник горький, прежде всего – дикорастущий овощ, а не лекарственное растение. Его применяют в супах и салатах. Листья и недозревшие семена используют в качестве пряности в мясных блюдах. Для заготовки впрок листья сушат и маринуют.

С уважением, Александр Силиванов

Подписаться на новости? Кликните по картинке!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss