Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Щитовое строительство своими руками. Технология строительства.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Щитовое строительство своими руками. Технология строительства.

Технология строительства щитового дома

Щитовой дом вполне можно построить своими руками, но следует помнить, что все шаги должны быть соблюдены и выполнены поэтапно. Щитовое строительство не занимает много времени, так как каркас собирается уже из готовых щитов (СИП-панелей), в которые уже встроены окна и двери, и предполагает следующие шаги.


КАРКАСНЫЙ ДОМ. КАК ПОСТРОИТЬ КАРКАСНЫЙ ДОМ своими руками (СБОРКА И ПОДЪЁМ КАРКАСНЫХ СТЕН) ♦DIY CAM♦

Оборудуем фундамент.

Первым делом следует подумать о надежном и прочном фундаменте. Под щитовую постройку сплошного фундамента не требуется, подойдет и обычный свайный. Под сваи нужно разметить места промежутками в 1 метр и можно начинать рыть траншею. Траншея копается по всему периметру будущего дома, а также там, где предполагается размещать несущие элементы. После нанесения разметки делаются скважины и устанавливаются сваи – любые антикоррозийные трубы. Все пространство возле труб засыпается песком и трамбуется, а в сами трубы заливается раствор на основе цемента и щебня.

Также, щитовые дома могут возводиться и на основе железобетонного фундамента (плитной платформы). В этом случае вначале насыпается прослойка из песка и щебня, затем идет тонкий слой бетона и уже потом производится армирование прутьями. Далее крепится опалубка и весь фундамент заливается цементом.

Как вариант, можно рассмотреть и столбчатый или мелкозаглубленный ленточный фундамент. В любом случае, его тип и параметры зависят от наличия грунтовых вод и его уровня, самого грунта и его устойчивости к температурным перепадам, предполагаемого общего веса дома.

Собираем каркас и делаем пол.

Щиты между собой собираются довольно просто, необходимо лишь определиться со способами крепления, одними из наиболее надежных считаются соединения типа “шип-паз” и вырубка, используются также скобы и шурупы. Кроме того, швы и стыки дополнительно закрепляются специальными пластинами, уголками и соединителями. Такие крепления можно зафиксировать гвоздями, анкерами или болтами. Стены монтируют на плоской ровной поверхности (чтобы избежать сдвигов и перекосов), а потом устанавливают уже в готовом виде. На этом этапе очень важно учитывать будущую высоту потолка – неплохим выбором будет высота стен выше 2,5 м. Если взять расстояние поменьше, то велика вероятность, что после всех декоративных и отделочных работ, потолок будет казаться очень низким и создавать ощущение давления.

Перед установкой лаг на пол лучше проложить какой-нибудь изоляционный материал типа рубероида. После того как лаги установлены, пол застилается подготовленными черновыми необрезными досками, а по всему периметру дома дополнительно крепится брус – он послужит основанием для будущего напольного покрытия. Чтобы предотвратить преждевременную порчу лицевой части пола, можно на время стройки перевернуть доски на оборотную сторону – так вы сохраните их товарный вид, а чтобы избежать сдвигов – немного прихватите их гвоздями. После завершения основных черновых работ пол можно застелить чистовыми досками, которые предварительно желательно обработать специальными антисептическими растворами, предотвращающими плесень, грибок и гниение.

Обшиваем стены.

После установки каркаса стены необходимо обшить. К примеру, внутри это можно сделать плитами ОСВ – этот материал отлично справляется с функцией поддерживания стен и помогает избежать использования в конструкции дополнительных балок. Начинать обшивку необходимо с угла двигаясь по направлению к центру, крепятся обшивочные плиты зачастую шурупами. Обшить дом изнутри можно и гипсокартоном, и деревянной вагонкой – и то, и другое будет смотреться эстетично и вполне органично.

Для обшивки стен снаружи можно применять сайдинг или блок-хаус, отделочную штукатурку и фасадную плитку. Чтобы точка росы после окончания работ не могла сместиться в сторону жилых помещений, нужно грамотно рассчитать ее смещение, иначе появление конденсата и, как следствие, плесени и грибка, в доме будет неизбежным.

Перекрываем крышу.

Если строительство ведется своими руками, то по количеству скатов крыши лучше будет ограничиться максимум двумя. Стропила можно прикрепить прямо к каркасу самого дома, а если планируется дополнительное утепление чердака, то их необходимо будет разместить с шагом, который по ширине будет соответствовать толщине утеплителя. Толщину брусьев для стропил лучше выбирать стандартную 150х50 или 70 мм. После этого следующими слоями станут:

– пароизоляционная прослойка;

– контробрешетка и обрешетка;

– гидроизоляционная прослойка;

– непосредственно кровельный материал.

В частности, благодаря контробрешетке обеспечивается свободная циркуляция воздуха между обрешеткой и стропилами. В качестве кровельного материала можно выбрать битумную черепицу, шифер или любой другой материал по вашему вкусу.

Утепляем дом.

Для утепления весьма популярным является использование базальтовых или минеральных плит, а также пенополистирола. В стенах утеплитель закладываются изнутри дома между вертикальными балками и закрывается пароизоляционной прослойкой, а затем плитами ОСВ или гипсокартоном (который иногда рассматривается в качестве готового покрытия стен). Можно использовать сразу несколько вариантов – сначала проложить минеральную вату, а поверх нее проложить пенополистирол. Все щели герметизируются при этом монтажной пеной во избежание тепловых потерь.

Утепление крыши происходит почти таким же образом – теплоизоляционный материал прокладывается между стропилами или потолочными перекрытиями и накрывается выбранным пароизоляционным материалом.

Отдельно следует отметить, что для качественного утепления необходимо отдавать предпочтение именно плитам, так как такая форма прокладки утеплительных материалов достаточно жесткая и менее подвержена деформации.

Для пароизоляции самодельные материалы и полиэтиленовые пленки применять не рекомендуется, лучше будет немного потратиться и приобрести специальную заводскую пароизоляционную пленку – она имеет несколько иную структуру и больше слоев. Также необходимо помнить, что пароизоляция производится только с внутренней стороны щитового дома и только на утеплительный слой.

Возводим цоколь.

Если планируется работа с цокольным пространством, то необходимо будет побеспокоиться о строительстве отмостки, которая в дальнейшем станет основой для стенок цоколя. Размеры цоколя будут зависеть от длины свай, заложенных при заливке фундамента, иногда это расстояние может составлять всего 30-40 см.

Для возведения отмостки поверхностный шар грунта снимается в пределах 25 см. Ширина отмостки намечается самостоятельно, единственным условием будет – чтобы она захватывала все сваи, которые стоят по краям. Снаружи и внутри устанавливается опалубка – снаружи она монтируется из досок, внутри ее роль может выполнить предварительно выкопанная земля.

На самое дно получившегося рва выкладывается мелкий щебень, который заливается горячим битумом. Гидроизоляционный слой готов. Можно заливать поверх него цементный раствор – тот же, что использовался для заливки фундамента.

Спустя 12-15 дней можно начинать постройку самого цоколя из кирпича. При укладке стен нельзя забывать об отверстиях для вентиляции диаметром 15х15 см – после окончания работ в них необходимо будет поставить сетку или металлическую мелкую решетку.

Декоративная отделка.

Поскольку окна уже заранее вмонтированы в щитовые панели, вам останется только выбрать правильные стеклопакеты. И если у вас в планах использовать каркасно-щитовой дом для постоянного проживания, то лучше будет выбирать надежные и прочные тройные стеклопакеты с дополнительной герметизацией.

Внешняя декоративная отделка стен щитового дома может выполняться вагонкой, необычным сайдингом или эксклюзивными сэндвич-панелями. Для внутренней отделки подойдет виниловый декоративный гипсокартон. Важно – все финишные работы следует проводить после завершения основных процессов, в частности, после прокладки и закрепления утеплителей, гидро- и пароизоляционных материалов.

Отдельное внимание стоит уделить электропроводке. Если ее планируется пролагать открыто, то этим вопросом можно будет заняться и после завершения строительных работ, если же закрыто, то прокладка подобных коммуникаций должна быть продумана уже на этапе обустройства фундамента дома. Отметим все же, что умело проложенная открытая электропроводка (можно в коробах) всегда будет стоить дешевле и являться более безопасным вариантом.

Что пригодится для щитового строительства?

Перед началом работ лучше будет составить примерный список материалов и инструментов, которые вы будете использовать в ходе возведения дома. Он может выглядеть таким образом:

– бетон;

– обрезные и необрезные доски;

– бетономешалка;

– вагонка/сайдинг/другой отделочный материал для наружных стен;

– шифер/черепица/ондулин/другой кровельный материал;

– щитовые панели;

– минеральная/базальтовая вата или пенополистирол или любой другой утеплитель;

– гидроизоляционные материалы;

– антисептические растворы;

– гвозди, шурупы, швеллер, трубы, уголки;

– электролобзик и дисковая пила;

– строительный уровень;

– клещи, шуруповерт, молоток, гвоздодер, ножовка, топор;

– рулетка.

Конечно же, список может удлиняться, видоизменяться и подстраиваться под ваши вкусы и потребности.

Еще чуть больше о том, как построить щитовой дом, смотрите на видео.

Вам понравится

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss