Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Сборка ПНД труб: способы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сборка ПНД труб: способы

Правильный монтаж ПНД труб

Для изготовления труб ПНД (полиэтилен низкого давления) используют марки полиэтилена ПЭ80 и ПЭ100. Находят применение такие трубы при сборке любых систем: и в безнапорных, и в напорных трубопроводах. Благодаря эластичности материала и простоте его обработки, можно соединять ПНД трубопровод без особых усилий и существенных временных



Трубы ПНД можно использовать на протяжении 50 лет.

Так как полиэтилен низкого давления . довольно устойчивый материал по отношению к множеству химических воздействий, изготовленные из него трубы отлично подходят для передачи по ним жидкостей, температура которых составляет не ниже 0°.40°, и вместе с тем газа и газообразных веществ.


Как выравнять трубу ПНД

Преимущества использования в трубопроводах полиэтиленовых труб:

Демократичные цены ПНД труб. Длительный срок эксплуатации такого трубопровода - 50 лет и дольше. Стойкость полиэтиленовых трубопроводов к агрессивным воздействиям среды, в т. ч. к коррозионным процессам. Нет необходимости в обслуживании полиэтиленовых трубопроводов, поскольку катодная защита для них не нужна. Сборка трубопровода очень упрощается благодаря малому весу в сочетании с большой прочностью полиэтилена низкого давления. ПНД является морозоустойчивым материалом: если даже вода внутри трубопровода замерзнет, то не разрушит ее, и герметичность при этом остается прежней. Сварка полиэтиленовых труб методом стыковки обходится в разы дешевле и проще сварки стальных труб . Способность полиэтиленовых труб становиться барьером против грибка, бактерий и прочих микроорганизмов. В то же время сам трубопровод тоже не подвергаются нежелательному воздействию.

Соединение полиэтиленовых труб

Сварочные способы соединения

Существует два типа соединения полиэтиленовых труб :


Обжимные компрессионные фитинги ПНД труб (полиэтиленовых труб). Про монтаж подробно.

Неразъемные (соединения встык при помощи особого сварочного аппарата и электромуфтовые). Разъемные (раструбные и фланцевые со специальным уплотнителем).

Если при эксплуатации трубопровода на него действует давление, используют сварку встык или муфтовую сварку. Впрочем, фланцевое соединение по своей надежности не уступает двум предыдущим методам.

Обратите свое внимание на то, что прочность полиэтиленовых труб в сочетании с их пластичностью и, вдобавок, высокая надежность делают их применение практически незаменимым в местах с высокой сейсмической активностью и в тех местах, где периодически наблюдается движение грунта.

Соединение труб пнд производится сваркой методом встыка.

При возникновении вопроса, каким образом эффективнее всего соединить ПНД трубы , желательно отдать предпочтение одному из нижеследующих способов сварки, который покажется вам самым оптимальным. Если отдать предпочтение стыковой сварке, нужно помнить, что она производится при помощи специального инструмента.

Суть ее заключается в том, что в течение процесса торцы труб, которые соединяют, нагревают до вязкости специальным нагревательным элементом. После этого подплавленные концы обеих труб соединяют друг с другом под давлением и дают остыть месту стыка естественным способом. Концы труб перед нагреванием нужно очистить от загрязнений и обезжирить.

Во время работы необходимо обращать внимание на температуру нагревания - она должна быть выдержана в нужном режиме, на высоту оплавления материала, на время нагревания концов труб и на оказываемое давление на поверхности соединения.

После охлаждения сварочный шов должен быть ровным, выступая на одинаковую высоту. При таком результате вы получите максимальную надежность и прочность шва.

Самым популярным методом соединения считается сварка встык. Сборка трубопровода в большинстве случаев осуществляется при помощи этого способа. Однако нужно учитывать еще один метод соединения труб - электромуфтовую сварку, которая является не менее эффективным способом монтажа полиэтиленовых труб друг с другом. Во время сварки таким способом нагрев поверхностей, которые соединяют, происходит за счет фасонных полиэтиленовых элементов. которые также расплавляются при нагреве и при застывании прочно скрепляют трубы.

Эти элементы нагреваются оборудованием, проходящий ток внутри которого доводит до нужной температуры фасонную деталь. Аналогично сварке встык, все концы труб и детали перед началом работы нужно тщательно очищать и обезжиривать.

Затем необходимо проконтролировать, чтобы скрепляющие элементы и трубы пребывали в полной неподвижности от начала сварки до этапа остывания. В случае если будут привариваться ответвления, необходимо тщательно подбирать зажимы.

Говоря о преимуществах электромуфтовой сварки, нужно указать на простоту установки, высокую надежность и прочность соединений, малые временные затраты, безопасность и экономичность метода и, кроме того, практичность при монтажных работах в труднодоступных местах. Эта методика зарекомендовала себя как надежная и простая и успешно применяется для газопроводов и водопроводов.

Соединение без сварки

Соединение при помощи фитингов

Без сомнения, сварочный метод соединения надежный и простой, но бывают случаи, когда он невозможен в применении. В таких ситуациях можно использовать муфтовое соединение. Муфты, которые выпускаются специально для полиэтиленовых трубопроводов, предназначаются как раз для надежного соединения стыкуемых концов труб.

Компрессионные фитинги - так называются эти муфты - не нуждаются в специальном оборудовании для установки полиэтиленовых труб и запросто могут быть установлены неспециалистом. Особенно хорош этот метод скрепления в тех случаях, когда используются трубы с небольшим диаметром - от 20 до 315 мм.

Поскольку трубы ПНД имеют малую жесткость, напорные трубопроводы, особенно большие в диаметре, нуждаются в соединении методом сварки. Он полностью обеспечивает абсолютную герметичность стыков, соединяя после застывания трубы намертво друг с другом в единое целое, чего не сможет дать бессварочный способ в полном объеме, потому что труба под муфтой соединения может подвергнуться деформации с дальнейшей разгерметизацией.

Впрочем, достоинством компрессионных фитингов можно назвать возможность при необходимости сборки-разборки установленных деталей, что не может дать ни один из вышеперечисленных методов сварки. Причем демонтажем стыков можно заниматься неоднократно, и это под силу даже не обученному для этого человеку. Никаких инструментов и приспособлений не понадобится, кроме одного специального ключа, который сможет открутить и закрутить гайки на соединительных фитингах.

Монтаж возможен даже при низкой температуре, а большое разнообразие соединительных элементов любых диаметров дает возможность производить любые разводки, разветвления и повороты в системе.

ПНД трубопровод для канализации

Собственноручная сборка полиэтиленовых трубопроводов для канализации совершенно проста. Трубы с муфтами, уголками и тройниками соединяют с использованием уплотнительных резиновых колец. Трубы с небольшим усилием вставляют в раструбы, если такое уплотнение окажется недостаточным, трубы дополнительно промазывают силиконовым герметиком.

Монтаж канализационных полиэтиленовых трубопроводов тоже не вызывает никаких трудностей: креплениями на потолок или стену выступают самые простые защелки-фиксаторы, которые нужно привинтить к стене шурупами . В том случае если вы не особо заботитесь об эстетике, можно просто вбить стальные штыри немного большего диаметра в отверстия в стене, загнуть их концы и продеть трубы в эти импровизированные скобы. С помощью штатных креплений можно устанавливать трубопровод лишь вплотную к стене, можно положить ее на небольшом удалении на штырях, что часто значительно удобнее.

ПНД трубопровод для электромонтажа

Для электромонтажа одинаково успешно использование как гладких, так и гофрированных полиэтиленовых труб.

В этом случае учитываются две главные особенности ПНД:

Эластичность, гибкость. Отсутствие способности проводить ток. Для проводки трубопровод прокладывается и на поверхности стен, и скрыто (внутри стены), и применяется в качестве защиты кабеля при укладке в почву. В последнем случае чаще используют гофрированные трубы ПНД. При этом особое внимание уделяется герметичной стыковке труб.

Правильная сборка труб пнд

Герметичности можно достичь одним из двух вариантов:

Стыковой сваркой либо в муфтах. Горячей обсадкой ПНД труб в раструбе. Нагретая труба с усилием вставляется в раструб предыдущей трубы. Так она, локально деформируясь, заполняет все внутренние неровные поверхности раструба, в результате чего и гарантируется герметичность.

Использование полиэтиленовых труб в водопроводе

В зависимости от давления в водопроводе, инструмента у вас в наличии и, конечно, от ваших побуждений, прокладка труб ПНД внутри помещения может использовать не один метод соединения этих самых труб.

Применение компрессионных фитингов

Это очень популярный метод установки полиэтиленовых труб малого диаметра для водопровода. Компрессионные фитинги производятся для труб с диаметром до 110 мм, правда, на практике их удобно использовать до 32-миллиметровой трубы, хотя внутри помещений большего размера и не встретить.

Фитинги небольшого диаметра устанавливаются вручную, даже ключ не понадобится.

Методика в точности такая же, что и при монтаже металлопластиковых водопроводов, только на месте разрезного кольца применяется резиновый уплотнитель:

Подготавливают торцы труб. Их обрезают под прямым углом, желательно используя специальный труборез. На трубу надевают уплотнительное резиновое кольцо с накидной гайкой. В фитинг вставляется труба, затем на его резьбу накручивается накидная гайка.

Достоинства такой установки налицо: она очень простая и делает разборным соединение. Ремонтировать полиэтиленовые трубы с такими соединениями можно без сложных инструментов, так как участок с дефектом вырезается из водопровода, а на пустое место монтируется новая труба на фитингах. В то же время соединение напрямую зависит от резинового уплотнителя: если он станет негодным, то соединение потечет.

Применение фитингов для диффузной сварки

Именно таким способом также соединяется полипропилен. При этом варианте соединение фитинга с трубой не отличается от установки полипропилена: внутренняя поверхность фитинга нагревается, и на насадке паяльника нужного размера вставляем внешнюю поверхность трубы в фитинг. Спустя несколько секунд получается готовое соединение.

Использование фитинга под сварку паяльником

В этом случае демонтировать соединение уже нельзя. Ремонтируя ПНД трубы, соединенные фитингами на сварке, потребуется специальный паяльник, чтобы восстановить герметичность. Однако такие соединения практически никогда не протекают. Перед тем как собрать их, следует с внешней стороны трубы снять фаску, поскольку неровности и задиры - те причины, из-за которых протекают сварные соединения.

Сварка встык

Этот метод соединения всегда используется при прокладке ПНД труб большого диаметра. В этом случае технологические операции проходят таким образом:

Между торцами труб находится электрический нагреватель. После оплавления труб электрический нагреватель убирается. Соединение готово по истечении того времени, которое необходимо для остывания полиэтиленовых труб.

Соединение встык характеризуется очень высокой прочностью (80-90% от прочности монолитных труб). Метод нежелателен для труб со стенками тоньше 5 мм. Однако при острой необходимости ПНД трубы сплавляют после прогревания торцов на обычной газовой плитке. Хоть такая хитрость и оставляет неряшливый шов снаружи и внутри трубы, холодную воду подобные соединения выдерживают годами.

Электромуфтовое соединение

Такой способ соединений является теми же фитингами под сварку, но в этой ситуации муфта (любой иной фитинг) совмещена с паяльником. В середине пластика находится низкотемпературная спираль, на нее для разогрева нужно просто подать питание. Этот способ простой, быстрый, но не из дешевых.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss