Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Садово - парковый дизайн: архитектура летнего сада своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Садово - парковый дизайн: архитектура летнего сада своими руками

Рыбацкий интерьер

Каждый владелец сада старается его оформить так, чтобы он оставался неповторимым и сохранялся долгие годы. Как правильно сочетать важные элементы участка? Немного теории, и вы сможете делать садово-парковый дизайн своими руками. Учитывая советы опытного дизайнера, вы научитесь правильно распоряжаться территорией и комбинировать разные по размеру, фактуре и цвету растения.



Ландшафтный дизайн садового участка своими руками может быть дополнен различными элементами декора.

Отлично будут смотреться альпийские горки, цветы на них, пруд и неярко окрашенные бордюры, на которые всегда можно примоститься и полюбоваться земной красотой.


APEX LAND ландшафтный дизайн, фонтаны, скульптура для сада.

История садово-паркового искусства началась более восьми тысячелетий назад. Стили садов сформировались относительно различных эпох.

Это происходит подобно другим видам искусства, например, живописи или литературе. До 19 века сады преимущественно служили для приемов знати и считались визитной карточкой элиты.


Преображение сада 1

Именно поэтому в то время было принято выражать свою национальность и религиозность в оформлении территории, а также демонстрировать мировоззрение и подлинное отношение к природе.

Какой должен быть дизайн и архитектура вашего сада?

Регулярный стиль

Пейзажный стиль

Существует несколько характерных черт регулярных садов:

Маловыраженность рельефа и плоскостной характер всей композиции. Среда имеет геометрические формы. Ярко выражена ось композиции.

Это центр распланированного пространства. На ней расположен и дом, и водные каскады. Данный факт нужно учитывать при планировке дизайна сада .

К главной оси прилегают диагональные аллеи, ведущие в глубину центра парка. Планировка осуществляется исключительно по законам симметрии.

Вход расположен в нижней части.

Применение данного стиля считается уместным, если ваш участок  предназначен для приема гостей, которых нужно поразить роскошью ваших имений.

Пейзажный стиль

Характерные признаки:

Неровность рельефа, чередование возвышенностей и склонов с плоскими участками. Преобладает асимметричность, прямые линии отсутствуют, характерна свободная планировка. Широкое применение архитектурных сооружений. Извилистые дорожки, объединяющие отдельные элементы.

При реализации дизайна сада своими руками такие дорожки могут быть выполнены из природных материалов. Например, дикого камня или газона, устойчивого к вытаптыванию.

Принципы обустройства

На первом месте находятся композиции из кустарников и деревьев. Отдается предпочтение полевым цветам. Все водоемы, в том числе и искусственные, носят ярко выраженный природный рельеф, естественное обрамление в виде гальки или песка.

Обратите внимание! Создать сад в таком стиле можно, обладая тонким вкусом, чувством меры и знанием природы. Чаще всего пейзажный стиль используют при разработке дизайна для современных загородных домов.

Мусульманские сады

В основу ложится так называемый «чор-багх», что означает четыре сада. Вам следует условно разделить территорию на квадраты. Большой квадрат поделите на четыре маленьких .

Для мусульманского стиля характерна особая геометричность, которую легко подчеркнуть с помощью дорожек, каналов с водой и растений.

В центре квадрата часто размещаю бассейн или фонтан. Если это бассейн, рекомендуем его облицовывать керамической плиткой различных цветов. Для мусульман очень важно наличие воды в саду, так как она символизирует рай и благодать.

Пейзажные сады Китая

Исследователи полагают, что история пейзажных садов Китая была положена более трех тысячелетий тому назад. В современном мире для них считается характерным свободная планировка в сочетании с симметричными зданиями .

Главной задачей дизайнера является поиск такой точки, в которой открывается самый красивый пейзаж на цветочные композиции. Второстепенные композиции располагаются рядом с главной и дополняют ее. Характерно расположение изогнутых мостиков, беседок, а также лестниц в форме зигзагов.

Японские сады

Пример оформления в японском стиле

Японцы – глубоко религиозные люди и для них обязательно применение некоторых элементов в декорировании участка .

Такими являются:

мост через воду, символизирующий восходящее или заходящее солнце; изогнутая черепица – это облака; дракон – вода; бамбук – стойкость, терпение; сакура – стойкость, духовная красота; лотос – мудрость; камелия – осторожность.

Как и много лет назад, сейчас эти символы являются неотъемлемой частицей садов в Японии.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss