Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Садовая жимолость - первые ягоды сезона.

Опубликовано: 04.11.2018

видео Садовая жимолость - первые ягоды сезона.

ЖИМОЛОСТЬ НА ТРЕТИЙ ГОД ПОСАДКИ. Какие сорта?

Присоединяйтесь

Если вы хотите, чтобы в вашем саду что-нибудь созревало раньше земляники, — посадите садовую жимолость. Ничего равного по рекордному созреванию этой новой ягодной культуры в российских садах нет. Ее ягоды, внешне и по вкусу напоминающие голубику, поспевают за 10-15 дней до первых сборов земляники. А ведь как важна ослабленному после зимы организму в этот маловитаминный период хотя бы горсточка свежих кисло-сладких ягод! Особенно охотно их прямо с куста «склевывают» дети. А так как ягоды созревают не одновременно, то ими можно «витаминиться» вплоть до массового сбора земляники и даже дольше.



Есть у съедобной жимолости и еще одно выдающееся свойство — необычайная зимостойкость. Кустарник выдерживает температуру до минус 50 градусов, его цветки — до минус 5-7 градусов. Значит, этой культуре не страшны ни морозы, ни весенние заморозки. Она не вымерзает даже в Заполярье, на Кольском полуострове в самые суровые зимы. По мнению ученых, жимолость может выращиваться в северных условиях вплоть до Ледовитого океана. Опасны для нее лишь раннее наступление сильных морозов в ноябре-начале декабря и зимние оттепели. Но так как такое бывает не часто, то она оказалась особенно перспективной для северных районов, где ограничены возможности возделывания других плодовых и ягодных растений. Полюбилась она и жителям средней полосы, где интересна прежде всего для разведения на участках, расположенных в неблагоприятных для садоводства местах.


Жимолость самая ранняя ягода Сорта Жимолости

Садовая жимолость — это собирательное название из нескольких введенных в культуру так называемых синеплодных съедобных видов жимолости, гибридных форм и сортов, редко это новое для сада растение называют жимолостью съедобной, что подчеркивает не только ее назначение, отличие от многочисленных других ее видов с несъедобными плодами. Одновременно зто и наименование одного из введенных в сады вида—жимолости съедобной. Иногда одомашненную жимолость называют еще по цветку ягод синей или синеплодной.


Первая, очень полезная, нужная ягода - жимолость

Первые печатные сведения о съедобной жимолости появились 200 лет тому назад. Первооткрыватель Камчатки В.Атласов образно написал, что в этих местах произрастает жимолость, у которой ягода величиной меньше изюма и сладка против изюма. А знаменитый исследователь Камчатки С.П.Крашенинников сообщил, что здесь «жимолостные черные ягоды в великом употреблении». Через 50 лет ботаник П.Кузмищев обратит внимание садоводов на камчатскую жимолость, считая, что она «по вкусу стоит того, чтобы ей дать место в наших северных садах». Пройдет еще 50 лет, и в далекой Сибири, в Нерчинске, Т.Д.Мауритц впервые начнет выращивать эти растения в саду и даже выделит их первые отборные формы. Были и дальнейшие попытки «одомашнивания» уникального ягодника, но по-настоящему они развернулись лишь в последние пятьдесят лет. Центром этих работ стал Институт садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко (Барнаул) и Павловская опытная станция Института растениеводства им. Н.И.Вавилова (Санкт-Петербург). Стремительное проникновение жимолости в наши сады — свидетельство результативности этих работ. И как знать, не наступит ли время, когда кто-то сообщит, что и в культуре садоводства «жимолостные черные ягоды в великом употреблении».

Ирина ИСАЕВА

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss