Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Ржавчинный клещ на томатах: меры профилактики и борьбы

Опубликовано: 04.11.2018

В теплые годы ржавчинный клещ причиняет большой урон тепличным и грунтовым томатам в нашем регионе. В прошлом веке данный вредитель был распространен в основном в сухих и жарких районах нашей страны. И только совсем недавно из-за процессов глобального потепления он начала осваивать новые территории, постепенно продвигаясь на север и запад. Как правило, сначала клещ поражает растения в открытом грунте, а уже затем на растительных остатках, огородных инструментах и с поливочной водой переходит в помещения защищенного грунта.


Болезни крыжовника. Американская мучнистая роса.

Ржавчинного клеща невозможно рассмотреть невооруженным глазом, ведь его длина составляет всего 0,14 – 0,24 миллиметра. Он имеет веретеноподобное туловище, имеющее буро-желтый оттенок и зачастую покрытое тонким восковым налетом.

За 40 дней жизни самка этого вредителя успевает отложить до 50 яиц на поверхность листовых пластин и черешков – она располагает свое потомство неподалеку от жилок, между трещин в кожице и возле волосков. При температурном режиме выше 27 градусов и повышенной сухости окружающего воздуха личинка проходит полный цикл развития всего за недельный срок.

Насекомое обычно кормится на всех надземных частях томатного растения, включая листовой аппарат, плоды и стебли. Сперва на листве и стеблях формируются продолговатые грязно-бурые пятна, которые впоследствии темнеют и приобретают фиолетовый отлив. При этом листочки в поврежденных местах начинают блестеть вследствие гибели тканей и их отделения от внутренних слоев эпидермиса.

Ржавчинный томатный клещ также может внедряться внутрь листьев и стеблей растений, где он продолжает высасывать из них питательные соки. У таких листочков края начинают быстро увядать, а сами они сворачиваются вокруг основной жилки, что, в конечном счете, приводит к их полному отмиранию. В тяжелых случаях большая часть листьев на растении становится очень хрупкими, а стебли массово буреют и покрываются трещинами по всей своей длине.

В тоже время на плодах образуются жесткие пробкообразные наросты, отчего они утрачивают съедобность. В результате жизнедеятельности клеща резко падает урожайность томатных кустов, а сильно пораженные растения и вовсе гибнут. На зимовку самки вредителя прячутся в зелени растений семейства пасленовые (в частности, он любят проводить холодное время года на дурмане обыкновенном, черном паслене и вьюнке).

Ржавчинный клещ

На сегодняшний день остается неясным, когда именно насекомые уходят на зимовку и что именно провоцирует их миграцию в зимние месяцы. Ученые-агрономы пока точно не знают сроки начала активизации клеща весной, а также когда самки принимаются за кладку яиц. В связи с этим для борьбы с ржавчинным томатным клещом наиболее эффективны именно агротехнические меры профилактической направленности.

В жарких регионах, где риск столкнуться с этим вредителем весьма значителен, необходимо очень строго следовать всем правилам севооборота . Вообще говоря, растения семейства пасленовые лучше размещать в противоположных частях участка и по возможности сажать между ними такие кулисные культуры, как кукуруза, подсолнечник, сорго и т.д.

В помещениях закрытого грунта в промежутках между посадкой разных растений нужно проводить тщательную генеральную уборку – убирать все органические остатки (на таре, инструментах, элементах тепличной конструкции, шпалере, из междурядий и так далее). После этого следует хорошенько промыть все части теплицы дезинфицирующим моющим средством (о том, как проводить дезинфекцию в тепличном помещении, можно почитать тут ).

Незанятые парники, теплички и оранжереи желательно периодически обрабатывать серными шашками.

Природным врагом этого вредителя является хищный клещ p.Amblyseius, которого нужно в определенный момент занести в теплицу для уничтожения ржавчинного клеща. Из химических препаратов в борьбе с клещем хорошо помогают Вертимеком, Ателлик, Карбофос, Кемифос, Фуфанон, Фитоверм. При этом практика показывает, что именно первые два средства отличаются максимальной эффективностью.

 

 

 

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss