Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Резиновое покрытие садовых дорожек – выбор и укладка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Резиновое покрытие садовых дорожек – выбор и укладка

CanHelpYou.com - как сделать покрытие из резиновой крошки.

Раздумывая, какой материал купить для настила тропинки, важно учитывать не только его вид, цену, но и безопасность ходьбы в любую погоду и время года. Особенно это касается семей с детьми, где вероятность падений и травм возрастает в разы.



Хороший вариант – резиновые садовые дорожки. Их мягкая поверхность делает прогулку комфортной, а рельефная структура позволяет ходить, не боясь поскользнуться даже в сильный дождь. Монтировать их просто, поэтому вы сможете сделать такую дорожку своими руками.


Покрытие из резиновой крошки. Дорожка на даче ширина 50см.

Виды подходящих материалов из резины

Выпускаются в нескольких формах, выбор которой зависит от будущей функциональной нагрузки на поверхность.

Разберем каждую из них.

Плитка

Основное сырье – изношенные покрышки от авто.


Пластиковая плитка для дорожек на даче: 41 идея

Процесс производства выглядит так:

Шины перерабатывают до размеров крошки не более 4 мм. После чего ее соединяют с красителями, полиуретановым раствором. Ингредиенты смешивают до однородной консистенции. Готовую смесь разливают в формы и выдерживают в прессах. К плитке может применяться метод холодного, горячего прессования.

Материал считается экологически безопасным. Он не имеет специфического запаха, прост и быстр в укладке.

Резиновая плитка подойдет для монтажа:

возле бассейна, фонтанов; вблизи цветочных клумб, огорода; на детской площадке; в местах занятий спортом.

Она морозоустойчива, не накапливает влагу, по сравнению с бетонным покрытием в разы снижает вероятность травм, прочна, устойчива к износу, отлично скрывает недостатки основания.

Бывает:

Однослойной . Толщина не превышает 10 мм. Укладку рекомендуют проводить на твердое основание (бетон, асфальт). Двухслойной . Толщина колеблется от 10 до 40 мм. Имеет много цветов и форм. Монтаж проводится на твердое основание. Многослойная . Толщина от 40 мм. Подойдет к укладке на грунт, щебень или даже песок.

Рекомендуемые размеры плитки – 50*50 см. Для пешеходных дорожек достаточно толщины в 10 мм, участков вблизи бассейна – 15–20 мм, спортплощадок – от 30 мм, детских площадок – от 40 мм.

Каждое изделие стыкуется с другим специальными пробками.

В продаже встречается аналог – каучуковая плитка, которая обладает теми же свойствами, и резиновая. Но цена ее в разы выше.

Тематический материал:

Рулоны

Основа материала – переработанные старые покрышки от авто. Процесс производства схож с плиткой. Большой выбор цветов. Материал подлежит укладке на твердое бетонное основание.

Фото: рулонные дорожки

Резина в рулонных покрытиях для садовых дорожек имеет рельефную структуру. Отличный материал для оформления пешеходных зон и спортплощадок.

Резиновая крошка

Это результат переработки утилизированных автопокрышек. Бывает мелкой или крупной фракции. Добавление в состав красящего пигмента позволяет создавать дорожки разных цветов. Для укладки подойдет грунт или любое твердое основание.

Фото: использование резиновой крошки в качестве садовой дорожки

Крошку перемешивают с полиуретановым клеем до однородной консистенции, наносят на поверхность ручным или машинным способом. Покрытие получается гладкое, без швов.

Преимущества и недостатки резинового покрытия

Выбирая материал для укладки садовых дорожек с резиновым наполнителем, следует сказать о множестве плюсов, которыми он обладает. Среди них:

Безопасность использования . Поверхность не скользит. Быстро высыхает. Поэтому по такой тропинке можно спокойно ходить в любую погоду. Устойчивость к воздействию внешней среды . Резина не боится дождя, перепада температур, влажности. Не гниет. Легко поддается чистке . Мусор можно сметать веником. Серьезные загрязнения устраняются щеткой с моющим средством.   Широкий ценовой диапазон . Материал отечественного производства будет дешевле, а импортные изделия чуть дороже. Длительный срок эксплуатации . Качественная продукция прослужит от 50 лет и выше, не теряя цвета и других первоначальных свойств. Экологичность . Резиновое покрытие не испаряет при нагреве вредных веществ. Простота монтажа . Укладка плитки под силу одному человеку. Прочность покрытия . За счет упругости резина не деформируется, не переламывается по краям. Обеспечение хорошей звукоизоляции при передвижении людей, перевозке инструментов. Легко ремонтируется . Выбор форм, цветов . Возможность создания на дорожке целых композиций, рисунков .

Выбрав это покрытие для тропинок на приусадебном участке дачи, следует учесть, что резина хорошо горит. Поэтому не рекомендуется рядом устанавливать мангал или барбекю.

В остальном недостатков у этого материала не выявлено.

Самостоятельная укладка на разные типы оснований

Рассмотрим подробнее этапы укладки дорожек на грунт и твердую поверхность.

Грунт

Это хороший вариант основы для дорожек в саду. Рекомендуемая толщина плитки от 30 мм и выше.

Последовательность действий такова:

Разметка обрабатываемого участка. Очищение его от растительности. Снятие верхнего слоя грунта на глубину до 30 см. Утрамбовка площадки. Насыпь щебня толщиной до 10см. Приготовление раствора цемента и песка в соотношении 1:3. Заливка сверху щебня. Укладка плитки. Утрамбовка каждого элемента резиновым молотком, заполнения стыков песком. Установка по бокам бордюров для усиления покрытия.

Рекомендуется покупать плитку, которая соединяется втулками. Часто они идут в комплекте с материалом. Такой крепеж обеспечивает прочную стыковку каждой детали дорожки, не дает смещаться под действием нагрузок.

Твердая поверхность

Эта основа популярна при создании пешеходных зон, детских площадок в городе. Процесс укладки гораздо проще, чем на грунт.

Наиболее надежный вариант поверхности – бетон. Допускается монтаж на асфальт, дерево.

Основу желательно заранее прогрунтовать смесью полиуретанового клея и ацетона. После под каждую плитку наносится этот же клей, изделие вплотную прижимается к поверхности и утрамбовывается. Рекомендуемая толщина материала – от 20 мм.

Другой вариант — укладка на твердую основу крошки. Для этого понадобится бетономешалка и прокатный вал.

Этот метод еще называют наливными полами. Последовательность работ  следующая:

Толщины бетона достаточно в 1 см. Его очищают от загрязнений, высушивают. Поверхность грунтуют. Готовят смесь резиновой крошки и полиуретанового клея из расчета, что на 7 кг крошки понадобится 1,5 кг клея и 300 г красителя. Все ингредиенты смешивают в бетономешалке. Полученное содержимое постепенно выливают на бетон, разравнивают прокатным валом. 

Фото: процесс укладки пропинки

Через сутки дорожка из резиновой крошки пригодна для ходьбы. Для серьезных нагрузок следует подождать неделю.

Лучшие производители

Рассмотрим 4 наиболее популярных и надежных изготовителей резинового покрытия, по мнению потребителей.

Gummy

Полное название компании ТМ «GUMMYNAT». Находится в Одессе. Специализация – производство дорожных покрытий из резиновой крошки. Основная продукция:

плитка; евроматы; рулоны; бесшовные материалы.

Фото: модуль из резины типа «пазл».

Наибольшим спросом пользуется плитка типа «пазл». Может не приклеиваться к основе, а служить временным вариантом покрытия. Легко снимается и разбирается по деталям, травмобезопасная, износостойкая, прочная. Сфера применения неограничена. Подойдет для наружного и внутреннего использования.

 R ubber Dust

Российское предприятие в Рязане. Занимается изготовлением резиновой крошки различной дисперсности методом валкового измельчения. Основное сырье – утилизированные покрышки.

В Rubber Dust с 2016 года запущено производство резиновой пыли фракцией до 0,1 мм. Выпускаемая крошка имеет дисперсность 1–4 мм. Фасуется в биг-беги, мешки.

Качество материала позволяет использовать его в разных сферах.

E XPLOTEX (ЭКСПЛОТЭКС)

Группа компаний. Полное название ЗАО «НПФ «НОВОТЕХ». Продукция выпускается под торговой маркой EXPLOTEX. Это единственный производитель в России, что входит в Европейскую ассоциацию переработчиков автопокрышек.

Фото: переработка старых шин

Один из заводов расположен в городе Радужном Владимирской области. Основная продукция – крошка из резины. Фракции различны – от 3 до 5 мм, до 0,7 мм, 0,7–3 мм. Чистота резины составляет 99,9%.  Внешне выглядит как черные гранулы. Насыпная плотность – 460 кг/м3.

Спорто

Группа отечественных компаний, которая занимается изготовлением, продажей, монтажом плитки и крошки из резины. Сырье продукции – изношенные шины. Объемы производства плитки достигают 7000 м2 в месяц. Она может использоваться для покрытия садовых, беговых дорожек, детских и спортивных площадок.

Фото: образец покрытия «Спорто» 

Крошка имеет правильную форму, содержит минимум примесей. Вся продукция «Спорто» долговечна, что подтверждается сертификатами качества.

Цены на материал и укладку в компаниях Москвы и Санкт-Петербурга

Резиновое покрытие для самостоятельного монтажа стоит недорого, в отличие от других видов. Его выбор на строительном рынке огромен.

Цена устанавливается за 1 квадратный метр. Зависит от толщины, внешнего вида, завода-производителя.

Примерный прейскурант на плитку размерами 50*50 см следующий:

толщина 16 мм – 1100 руб/м2; 20 мм – 1200 руб/м2; 30 мм – 1400 руб/м2; 40 мм – 1500 руб/м2; фактурная с рисунком толщиной 20–40 мм – 1600 руб/м2.

Рулон из резиновой крошки размерами 3*0,3 м обойдется в 860 рублей, с шириной в 0,6 м – 1680 рублей.

Если работы будут проводиться мастерами-монтажниками, то их средняя цена по Москве и Санкт-Петербургу будет следующей:

укладка покрытия из материала заказчика – 250 руб/м2; демонтаж старой поверхности – 250 руб/м2; ремонт отдельных участков – 1300 руб/м2; укладка резиновой крошки толщиной слоя в 8 мм на бетон – 720 руб/м2; монтаж плитки на твердую поверхность – 1000 руб/м2; покраска старого покрытия или восстановление цвета – 300 руб/м2.

Выбор в пользу материала из вторичного шинного сырья – это удобство эксплуатации круглый год, безопасность ходьбы и занятий спортом, а также воплощение интересных дизайнерских решений за счет оригинального комбинирования форм и цветов покрытия.

Похожие статьи

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss