Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Ремонт кухни 6 кв м: отделка своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт кухни 6 кв м: отделка своими руками

Ремонт кухни Своими руками!

Ремонт кухни 6 кв. — это проблема, с которой все чаще сталкиваются люди, живущие в хрущевке. Многие считают, что в таком маленьком по размеру помещении невозможно сделать так, чтобы поместилась кухонная утварь, мебель и целая семья. Из сложившейся ситуации всегда можно найти правильный выход. Для этого необходимо организовать удобное место для приема пищи, грамотно составить план действий и начать ремонт кухни 6 кв. своими руками.



Подготовка к работам и ремонт коммуникаций

Кухни размером в 6 квадратных метров часто требуют ремонта. Прежде чем приступить к воплощению своей идеи, необходимо произвести подготовку кухни:

организовать вынос мелкой кухонной утвари, посуды, а также убрать занавески с окон вынести всю мебель, произвести демонтаж бытовой техники и сантехники. удалить обои и плитку. убрать весь строительный мусор.

Перед началом ремонта своими руками кухня должна быть полностью освобождена. Единственное, что в ней может остаться — это водопровод и канализационные трубы.


Ремонт кухни 6 кв.м.

Первое, что необходимо сделать — произвести ремонт системы коммуникаций. При этом следует обратить внимание на следующие моменты:

Во время обустройства электропроводки нужно произвести расчет суммарной мощности всех кухонных приборов, которые планируется установить. Это необходимо для того что правильно подсчитать количество и местоположение розеток. В процессе замены водопровода и канализации следует выбрать место, где планируется разместить кухонную мойку. При ремонте отопления необходимо обязательно учитывать, что кухня 6 квадратных метров быстро нагреется за счет приготовления пищи. Именно поэтому здесь не стоит устанавливать большое количество отопительных элементов.

Отделка стен

Ремонт стен кухни можно сделать своими руками несколькими способами:

Штукатурка. Отделка таким способом маленького кухонного помещения производится только в случае, если старый слой потрескался и осыпался либо стены сильно искривлены. Выравнивание поверхности стен гипсокартоном. Это наиболее простой способ для тех, кто решил сделать ремонт кухни своими руками впервые, но по стоимости выйдет значительно дороже. Шпаклевка. Этим отделочным материалом обычно устраняют мелкие дефекты, такие как трещинки, царапины, ямки на поверхности стен. Шпаклевку применяют и в качестве маскировки стыков гипсокартона или для покрытия классическим вариантом штукатурки. Обои. В течение многих десятилетий обоями оклеивали стены кухни в каждом доме, поскольку именно этот материал обладает такими достоинствами, как  огромный ассортимент цветов и фактур, благодаря чему можно выбрать подходящий материал для любого помещения, простота оклейки и снятия, что позволяет работать с обоями даже новичкам в этом деле. Также привлекают невысокая  цена и атмосфера тепла и уюта, создаваемая обоями.

Оклейку стен обоями лучше всего для удобства производить вдвоем, где один придерживает, а второй прижимает полотно к поверхности стены.

Ремонт потолка

Отделку потолка можно сделать любой, будь то покраска, побелка или обои и натяжной потолок. Внешний вид каждого варианта выглядят красиво, именно по этой причине выбирать отделку нужно согласно своим предпочтениям.

Потолок будет смотреться особенно выигрышно, в случае если заранее предусмотреть и реализовать современную и оригинальную систему освещения. Пошаговые видео и фото ремонта потолка можно найти в интернете.

Советы по планировке

Наверняка у многих есть идеи того, как можно легко увеличить площадь и расширить функционал. Но все же предлагаем ознакомиться с некоторыми советами. Нередко входная дверь в кухню не столько ограничивает всю квартиру от запахов еды, сколько мешает и сокращает и без того маленькое пространство. Ее лучше всего либо отодвинуть в сторону коридора, либо убрать совсем.

Отличной альтернативой может стать дверь-гармошка, которая в этом случае может стать настоящей находкой. Она не займет много места и закроет кухню, когда потребуется.

В некоторых квартирах, расположенных в хрущевке, имеется возможность задействовать под кухонное помещение часть коридора, чтобы освободить часть пространства шестиметровой кухни. Туда можно вынести некоторую мебель и бытовую технику. Если же коридор слишком узкий, то такой идеей воспользоваться не получится. В этом случае стоит ознакомиться с фото, представленными в интернете, благодаря которым получится сделать подходящий ремонт для кухни 6 квадратных метров.

В маленьком кухонном помещении на стенах можно разместить навесные полки, благодаря которым кухонная утварь будет находиться на своем месте, не занимая свободного пространства. Как их установить, можно узнать из инструкции с фото, размещенной в интернете.

Удачным вариантом экономии пространства шестиметровой кухни выступает расширение подоконника и задействование его в качестве столешницы.

У многих есть свои идеи, которые позволят решить проблему с размещением посуды, продуктов питания и других кухонных аксессуаров и принадлежностей. Но самым правильным решением будет установка высоких подвесных шкафов на кухне.

Дизайн и освещение маленькой кухни

Многие мало внимания уделяют цветовой палитре мебели для кухни и освещению. Именно это может привести к тому, что дорогой ремонт и мебель не будут смотреться вместе, а в помещении будет находиться некомфортно. Поэтому такие моменты следует учитывать еще на начальном этапе. Фото кухонь 6 квадратных метров подтверждают, что мебель темного цвета в маленьком помещении выглядит слишком громоздко. Она может ухудшить настроение. Если все-таки до начала ремонта была куплена темная мебель, то в этом случае следует постараться сделать грамотное и эффектное освещение.

Кухонную мебель темного оттенка можно «оживить» благодаря светлым полкам, ярким декором, изображениями. Например, белые доски для резки продуктов станут отличным дополнением к тумбе темно-вишневого цвета.

А светлые оттенки, напротив, способны создать на кухне 6 квадратных метров впечатление того, что помещение стало больше, и именно светлые тона улучшают настроение и аппетит. Иногда улучшить качество освещения помогают прозрачные двери, особенно если со стороны коридора есть источник света. Во время ремонта кухни в хрущевке следует уделить внимание  и стенам. Их можно сделать не просто светлыми, но и яркими, главное, избегать темных тонов. На стенах после отделки прекрасно будут смотреться картины с изображением натюрморта или пейзажа.

Шторы темного оттенка также способны не только затенить часть маленькой кухни в хрущевке, но и уменьшить зрительно ее размер. Именно по этой причине лучше всего в качестве штор использовать вертикальные жалюзи с защитным покрытием от брызг жира и грязи, фото которых можно найти в интернете. Они не закрывают кухню от естественного освещения, а при желании их всегда можно сдвинуть в одну из сторон.

Не стоит бояться воплощать свои идеи ремонта кухни 6 кв. в жизнь, поскольку главное, вооружиться терпением и все получится в лучшем виде.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss