Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Размножение лимона черенками

Опубликовано: 22.10.2018

видео Размножение лимона черенками

Лимон из черенка

Размножение лимона черенками - наиболее простой и надежный способ, который доступен даже начинающему. Для того чтобы получить плодоносящий лимон хорошего качества, лучше всего вырастить его из черенка. Конечно, отказываться от других вариантов, таких как размножение при помощи отводков или прививок, не стоит, так как у каждого из таких способов имеется множество достоинств и недостатков. Но сегодня поговорим о черенках.



Подготовка черенка лимона к укоренению

Проводить размножение лимона черенками можно практически весь год, но не смотря на это, лучше подождать до весны, а точнее до марта или апреля. Черенки берут обычно от плодоносящего лимона, который закончил свой очередной цикл роста. Развитие лимонов происходит циклично, за год примерно 3-4 раза.


Укоренение черенков цитрусовых. Способ № 1 #Цитрусовые

Для черенков пригодны частично одревесневшие, но при этом еще довольно эластичные веточки с зеленой корой. Для обрезки черенка нужно взять острый нож, который предварительно дезинфицируют или прокаливают на огне. Срез делается непосредственно под листом и под косым углом. Обрезать черенок нужно таким образом, чтобы он был около 10 см с несколькими листьями, которые тоже нужно наполовину срезать, уменьшить площадь листовой пластины. Если требуется верхний срез, то его нужно сделать на 1,5-2 см выше почки. Нижний делается непосредственно под почкой и почка ослепляется, аккуратно срезается.

Подготовка почвы для высадки черенков

Наиболее подходящей для размножения лимона и высадки черенков принято считать почву, состоящую из смеси песка и мха сфагнума в равных долях. Данная почва дает необходимую влагу черенкам в равномерно нужном количестве. В случае, когда сфагнума у вас нет, можно обойтись верховым торфом. Но это возможно только для верхнего слоя, обязательно должен присутствовать питательный слой почвы.

Что касается технологии посадки черенков, то действия следующие:

дно горшка или ящичка нужно выстелить слоем дренажа (как впрочем, и для любого другого комнатного растения), далее нужно насыпать как минимум 5 см слоя питательной земли, которая состоит из лесной и дерновой земли в равной пропорции и с одной шестой части песка. после питательного слоя следует слой смеси из песка и мха, в который непосредственно высаживается черенок лимона.

Укоренение черенка

Можно в один горшок посадить несколько черенков, но при этом расстояние между ними должно быть около 6 см, чтобы их листья не затеняли друг друга. При посадке почва должна быть увлажнена, затем черенки нужно опрыскать теплой водой и поставить в небольшую теплицу.

Если черенок один, накрыть его можно банкой.

Чтобы ваш труд не был напрасным, для черенков необходимо создать подходящие условия.

Температура воздуха должна быть в пределах от 20 до 25 градусов тепла. Для черенков лимона нужно достаточное количество света, но прямого солнечного света нужно избегать. Лучше применить искусственное освещение. Отопительные приборы также лучше убрать подальше. Наилучшим местом для расположения растения будет юго-восточный подоконник. Еще одним важным условием для хорошего роста черенка лимона является высокая влажность. У черенков она намного выше, чем у взрослых растений. Для поддержания необходимой влажности нужно постоянно следить, чтобы стенки парника и листья были влажными. Просто черенки нужно время от времени опрыскивать теплой водой.

Соблюдая все условия для нормального роста черенков, можно добиться их укоренения уже через один месяц.

Пересадка черенков лимона

После того как черенок укоренился, его можно постепенно приучать к новому комнатному воздуху. Для этого поначалу его открывают на один час в день, далее постепенно увеличивают интервал. Спустя примерно полторы недели совсем открывают. А спустя еще неделю укоренившийся черенок можно пересаживать в десятисантиметровый горшок с постоянной питательной землей.

Что касается техники пересадки лимона, то она совершенно обычная, такая же, как у множества других комнатных растений. Главное нужно помнить, что при пересадке черенков ни в коем случае нельзя присыпать землей то место, где ствол переходит в корни, - так называемую корневую шейку. Такую пересадку можно обозначить как частичная перевалка, так как на корешках нужно оставить немного земли.

Черенки тронулись в рост

Чтобы добиться хорошего размножения и плодоношения лимона, нужна соответствующая подкормка. Используют и органические, и минеральные удобрения. Их можно чередовать, внося один раз каждые 10 дней. К органическим удобрениям относятся куриный, коровий или конский помет, минеральные добавки можно приобрести в любом цветочном магазине. Только при этом нужно точно знать сорт лимона и его возраст.

Спустя примерно год, хорошо окрепший и подросший лимон можно пересадить в горшок на пару сантиметров больше предыдущего. Лимон, который вырос из черенка, начинает цвести и плодоносить на 3-4 год.

По такому же принципу можно разводить и другие цитрусовые, кроме апельсина и мандарина. Их размножение черенками немного проблематично, так как укоренение этих фруктовых культур происходит значительно дольше, а иногда растение может и вовсе не прижиться.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss