Сайт вебмастеров .

Пруд на даче своими руками

  1. некоторые особенности
  2. готовые формы
  3. этапы
  4. Рекомендации по уходу за прудом
  5. фото

Пруд на даче - это один из самых любимых приемов ландшафтных дизайнеров. Благодаря такому водоема, можно оригинально оформить пространства сада, а также создать умиротворяющую обстановку. А имея какой-то опыт в ландшафтных работах, и определенное желание, можно сделать пруд на даче своими руками.

некоторые особенности


Особенности геологического расположения вашего участка, а также некоторые другие факторы могут влиять нюансы в процессе создания пруда, однако общая технология остается той же. Но в том случае, если пруд будет доступен для детей, стоит задуматься об определенных мерах безопасности - на глубине около сантиметров необходимо натянуть металлическую сетку. В тоже время, не стоит располагать пруд в непосредственной близости с деревьями, поскольку их корни могут помешать земляных работ в процессе обустройства, а листья, опадают с деревьев, будут загрязнять воду, тем самым увеличивая количество времени, затрачиваемого на уход за прудом.

готовые формы


Наиболее легким способом соорудить водоем на участке является использование готового резервуара. Данные резервуары выпускаются в любых формах и размерах. Чаще всего их делают из полиэтилена или других, специальных материалов, которые дополнительно укрепляются стекловолокном. Форма, выполненная из любого из этих материалов достаточно стойко переносит зимние холода, а также не боится механических повреждений, солнечного света, и самое главное - разрастание корневой системы различных водных растений.

Такого рода готовые формы предполагают возможность создания водоемов малых и средних объемов, площадь которых не будет превышать 8 квадратных метров, а в глубину - не менее 40.

Схематично процесс создания пруда с помощью формы можно изобразить следующим образом:


Рассмотрим поэтапно и более подробно процесс создания пруда. Его можно соорудить, выполнив на собственном участке следующие семь этапов:

  1. Готова приобретенная форма размещается на участке, в заранее определенном месте. Далее, используя ограждение, на земле обозначаем контур, на который будем ориентироваться при проведении земляных работ;
  2. Убрав форму, начинаем создавать углубление. Стоит помнить, что данное углубление должна полностью соответствовать форме пруда, и при этом быть больше на 10 сантиметров с каждой стороны и в глубину. Эти 10 см необходимы для укрепления положения формы;
  3. На дно, уже готовой ямы укладывается песчаная подушка. Десятисантиметровый слой песка позволит облегчить усадку резервуара;
  4. Далее, с помощью уровня, определяется равенство положения формы;
  5. Установив форму в идеальное состояние, на треть заполняем ее водой;
  6. Пустые участки сбоку заполняются мокрым песком и максимально уплотняются. При этом параллельно, резервуар заполняется полностью водой;
  7. Окончательный этап - обустройство пруда на даче. В водоем высаживаются растения - сразу в самой глубокой зоны, и далее - продвигаясь к берегу

Таким достаточно простым способом, можно создать дачный пруд - великолепный декоративный элемент приусадебного участка.

этапы


Устройство пруда на даче без использования формы сделает его форму более естественной и позволит вам проявить себя в роли ландшафтного дизайнера. Безусловно, этот процесс намного сложнее, чем предыдущий, но для желающих максимально приблизиться к природным формам - он подойдет лучше всего.

Следовательно, в данном случае в качестве изолятора необходимо воспользоваться особой пленкой, которая осуществляется из различных материалов и отличается по толщине, ширине и окраски. Толщину пленки следует выбирать в зависимости от размеров водоема - для небольших подходит толщина 0,5 мм, для больших - 0,8 мм и более.

Схематично процесс создания пруда вручную с использованием пленки, можно изобразить следующим образом:


Теперь рассмотрим более подробно, как сделать пруд на даче с использованием пленки:

  1. При создании водоема крупных размеров и оригинальной природной формы, необходимо использовать специальный изоляционный материал
  2. Выбрать место и желаемую форму пруда и обозначить их непосредственно на территории. Сделать это можно, используя шнур, поливочный шланг, или же просто обозначить контур шнуром.
  3. Ориентируясь на определенные пределы, необходимо выкопать яму нужной формы. Если размеры вашего будущего пруда достаточно велики, необходимо заранее задуматься, куда девать выкопанную землю.
  4. Глубина водоема должна быть не менее 80 сантиметров. Вдобавок к этому, необходимо добавить еще 10 сантиметров для слоя песка. В процессе земляных работ необходимо тщательно смоделировать береговую линию. Если размеры вашего пруда будут предназначены для плавания, то и эта часть пруда должна быть обустроена. Дно пруда должно быть идеальным - без корней деревьев и камней.
  5. Когда основные земляные работы завершены, необходимо проверить состояние внешних берегов водоема - они должны находиться на одном уровне.
  6. Вокруг пруда вырывается специальный ров глубиной около 15 сантиметров. Эту процедуру необходимо выполнить для того, чтобы впоследствии волокна и сама пленка были надежнее укреплены.
  7. Для того чтобы не повредить пленку, а также облегчить усадку всех используемых материалов, дно ямы посыпается 10-ти сантиметровым слоем песка, который способствует предотвращению разрывов пленки.
  8. Повышенную прочность конструкции ставка предаст дополнительный слой прочной которая не поддается эрозии материи. Для этого этим материалом заключается выемка.
  9. Пленка, используемая в качестве изолятора, которая должна выдаваться за пределы краев ямы. Для этого необходимо покупать пленку, длина которой будет такой же, как длина ставка плюс две глубина и 60 сантиметров припуска на берега. Ширина ставка рассчитывается по такой же формуле - ширина ставка, плюс две глубины и плюс 60 сантиметров на берега. Для того чтобы процесс укладки было легче делать, пленку можно разложить на солнце, и когда она немного разогреется, с ней будет легче работать.
  10. Еще одна особенность работы с этим материалом - это тот факт, что такая клеенка продается в рулонах и прежде чем приступать к укладке необходимо полосы рулона соединить специальным нагревательным прибором.
  11. Пленка выкладывается в зависимости от формы берега. Ее следует выложить в ранее выкопанного рва и обрезать на уровне около одного сантиметра над землей, после чего края прячут под гравием или камнями.
  12. Последний этап - обустройство. Высаживая растения не стоит использовать такие почвы, как торф или гумус. В данном случае лучше всего подойдут специальные береговые насыпи и корзины для цветов. В последних, как земли, используют особый субстрат.
  13. В том случае, если вы планируете населить свой пруд рыбами, стоит установить внешний фильтр. Сделать это необходимо как можно раньше, добавив к этой установке насос и стерилизатор, что позволит убрать загрязнения и водоросли, а также существенно улучшит качество воды в пруду.

Когда пруд готов, можно начинать наслаждаться прекрасным ландшафтным дизайном вашего сада .

Рекомендации по уходу за прудом


Пруд на даче своими руками - это достаточно простой и прекрасный способ придать вашему саду непревзойденный внешний вид. Однако не стоит забывать, что такой элемент сада потребует немало внимания и добросовестного ухода, особенно в весеннее время.

Основное время, когда ваш водоем требует отдельного внимания - это весна. В это время после зимы, здесь накопилось много грязи и мусора, поэтому необходимо очистить пруд от слизи, грязи, листьев и тины. После такой уборки, должно остаться не менее 35% поверхности воды свободной от растений. Спал уровень воды можно заполнить дождевой водой или обычной.

Когда достаточно потеплеет, можно приступать к высадке перезимовавших растений. В это время следует помнить, что когда температура повышается, водные растения довольно быстро разрастаются. Поэтому в настоящее время, специалисты советуют удалять растения из водоема не реже двух раз в неделю.

В летнее время при довольно сильно помутнении воды и появился запах, стоит воспользоваться насосом. Иногда после этого уровень воды существенно падает, в таком случае, можно просто заполнить его дождевой водой. Сильно разрослись водоросли следует подрезать (идеальное время для этой процедуры - сентябрь). А Тину, листья и другие загрязнения стоит убирать, примерно раз в неделю.

Безусловно, дачный пруд требует достаточно много забот, связанных не только с его обустройством, но и с последующим уходом. Но не стоит их бояться, ведь это приятные хлопоты по уходу за идеальным местом для отдыха.

фото









Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве