Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Пропорции бетона

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пропорции бетона

СОСТАВ И ПРОПОРЦИИ БЕТОНА - zolotyeruki

Пропорции бетона имеют определенные свойства, которые придаются с помощью правильного подбора компонентов и специальных добавок.



Вяжущие

В состав любого бетона входят минеральные вещества, соединяющие его компоненты в монолит при застывании.

Все они подразделяются на несколько основных типов:

Воздушные вяжущие твердеют только под воздействием воздуха. Гипсовые продукты переработки гипсового камня. Известковые получаемые обжигом мела или известняка. Магнезиальные, основа которых доломит и магнезит. Гидравлические вяжущие гидравлическая известь, портландцемент и роман-цемент.

Если говорить о цементе, то его массовая доля в составе смеси минимальна: она превышает лишь количество воды. В порционном соотношении, он составляет около шестой части веса раствора. Эти цифра может колебаться в ту или иную сторону, поскольку для литого бетона необходимо больше жидкости, а для жесткого наоборот, причем и цемента понадобится меньше.


Пропорции бетона М300

Песок и щебень

Эти материалы являются заполнителями, создающими своеобразный каркас, удерживающий вес конструкции и гасящий динамические напряжения. Для приготовления качественного бетона примерное соотношение песка и щебня должно быть 2 к 4. Здесь речь идет о массе компонентов, а не их объеме.


БЕТОН СВОИМИ РУКАМИ | качественно надежно быстро, пропорции бетона #КАК?

Для плотности в 1300 кг на кубический метр потребуется:

0. 9 М3 щебня, что составит около 1250 кг. 0. 43 М3 песка 600 кг, при плотности 1400 кг/М3. Вода и цемент добавляются по 180 л и 330 кг соответственно.

Добавки

Несмотря на важную роль, которую они играют в улучшении характеристик жидкого и твердого бетона, масса их незначительна. Обычно объем добавок составляет доли процента.

Самостоятельное изготовление бетона.

Если требуется получить относительно небольшое количество смеси, то достаточно наличия миксера, и знания пропорций отдельных компонентов. В первую очередь заливаем часть воды в которую добавляется цемент. По мере перемешивания досыпаются гравий, песок и, наконец, доливаем оставшуюся часть жидкости, смешанную с добавками. Среднее время образования необходимой консистенции находится в пределах пяти минут. Если оно меньше, то состав не будет равномерным, намного больше опять же произойдет расслоение.

Пропорции бетона — подбор состава

Подобрать пропорции можно следующим образом. Выбираем ведро, литраж которого известен и засыпаем его щебнем, после чего из мерного сосуда заливается вода. Предположим, что объем нашей емкости 10 л, тогда потребуется 3 л воды, чтобы заполнить ведро со щебнем до краев. Далее освобождаем ведро и повторяем операцию уже с песком, который засыпается в том же объеме, сколько потребовалось воды. Именно столько места остается между зернами крупного наполнителя. После того, как определено необходимое количество щебня и песка добавляем 2.5 части цемента. Количество воды выбирается исходя из решаемых задач, но с учетом удобства работы, ведь даже со специальным трамбовщиком придется попотеть, чтобы уложить сверх жесткую смесь.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss