Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Правила монтажа электропроводки в доме самостоятельно

Опубликовано: 17.10.2018

видео Правила монтажа электропроводки в доме самостоятельно

Электропроводка в деревянном доме своими руками



При любом строительстве или ремонте необходимо выполнять качественный электромонтаж, поскольку от этого в дальнейшем зависит не только безопасная и надежная эксплуатация электроприборов и электрооборудования, ну а также жизнь и здоровье вас и окружающих людей. 

Мы постараемся рассказать вам об основных правилах безопасности во время выполнения электромонтажных работ своими руками, способах и особенностях электромонтажа.


Электропроводка в доме своими руками пошаговая. Проводка в частном доме.

Виды электромонтажа

На сегодняшний день существует несколько разновидностей электромонтажа:

Внутренний электромонтаж (монтаж внутренней электропроводки); монтаж ВЛ (воздушной линии); подключение электроприборов: бойлера, кондиционера, стиральной машинки или духового шкафа; монтаж кабеля (провода) в гофре; монтаж кабеля в кабель-канале; прокладка кабеля в штробах (монтаж внутренней электропроводки) и т. д.

В данной статье будут рассмотрены основные нюансы при:


Монтаж проводки.

Монтаже электропроводки своими руками в доме или квартире; Соблюдении требований СНиП и ПУЭ при электромонтажных работах; Выборе типа, марки и сечения кабеля для конкретной задачи; Штробление стен и монтаж внутренней/наружной электропроводки.

Монтаж электропроводки своими руками: пошаговая инструкция

Для начала мы рекомендуем ознакомиться с видео, которое позволит вам лучше понимать ключевые моменты при выполнении монтажа электропроводки своими руками.

Основная задача монтажа проводки своими руками–это минимизация финансовых затрат с сохранением качества и надежности электрической коммуникации.

С чего начать

Любые работы требуют определенных навыков и наличия соответствующего инструмента, а именно:

Рулетки; Плоскогубцев; Бокорезов; Шуруповерта; Перфоратора; Угловой шлифмашины (болгарки) или же штробореза с бытовым пылесосом; Индикатора напряжения (мультиметра); Кабельного ножа.

ВАЖНО!!! Монтаж электропроводки в частном доме своими руками начинается с определения объемов работ:

Количества и мощности бытовой техники; Количества розеток, выключателей; Места установки бытовой техники; Необходимого количество кабеля или провода; Количества автоматических выключателей с расчетом потребляемой мощности; Места установки распределительного щитка.

Монтаж распределительного шкафа (щитка)

Любой электромонтаж начинается с установки электрического распределительного щитка. Существует 2 вида данных устройств:

Внутренний распределительный щиток (монтируются в прорезанные при помощи болгарки или штробореза проеме соответствующего размера);

Внешний или накладной распределительный щиток (крепятся при помощи дюбелей или строительных гвоздей непосредственно к стене или какой-либо другой конструкции).

ВАЖНО!!! Любой электрический шкаф (распределительный щит), независимо от конструкции и способа установки должен быть заземлен!!!

Перед непосредственным монтажом его на место установки, необходимо набрать внутреннюю часть. Для этого достаточно определится с количеством автоматических выключателей исходя из количества комнат и их функционального предназначения. А также количества необходимой техники в них.

Как правильно собрать электрический щит

Если вы выполняете монтаж электропроводки в деревянном доме или квартире, давайте рассчитаем количество автоматов их мощность и назначение:

Для квартир необходим двухполюсный АВ (автоматический выключатель)25А для ввода – 1шт, а для частных домов, у которых питание осуществляется от 3-х фазной сети – трёхфазный АВ на 40 А; Однополюсный АВ 10 А для освещения (в зависимости от количества комнат, учитывая ванную, туалет и другие помещения). Поскольку осветительная сеть потребляет маленький ток, рационально использовать 1-2 автомата для подключения всей квартиры или же дома; Однополюсные АВ 25 А – из расчета один выключатель на одну комнату. Они служат для защиты проводки, электроприборов и оборудования от короткого замыкания. В случае если у вас будет смонтирован бойлер, для него необходим дополнительный двухполюсный АВ на 25А; Для подключения электропечи необходим одно- или трехполюсный АВ 40А в зависимости от ее типа.

В результат у вас должен получитьсявот такой или похожий электрический щит

После сборки электрического щитка необходимо выполнить штробление стен под электропроводку или монтаж кабеля кабель-канале или гофре непосредственно на стенах помещения в зависимости от выбранного вами способа электромонтажа кабеля.

Штробление стен

Штробы – это специальные канавы (пазы) в стене, прорезающиеся при помощи специального инструмента (шлиф-машины или штробореза с промышленным пылесосом) в случаях, когда необходим монтаж скрытой электропроводки или какой-либо другой коммуникации (водоснабжение, интернет, телефон, канализация и т.д.).

В случае если же вы планируете обшивать стены и потолки гипсокартонном, тогда штробление стен не требуется.

В таких случаях необходимо выполнять монтаж электропроводки в коробах или гофре с креплением по стенам с помощью специальных зажимов.

 

ВАЖНО!!! Привыполнении монтажа электропроводки в деревянном доме своими руками необходимо улаживать ее в гофр (пластиковая гибкая ПВХ-труба), поскольку это одно из важнейших требований ПУЭ и промышленной безопасности.В случае если это металлическая гофра, ее необходимо заземлять.

Давайте далее рассмотрим, как выполнить непосредственный монтаж электропроводки в доме.

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками

И так Вы уже определились с количеством розеток, выключателей и светильников. Далее требуется выбрать марку и сечение кабеля.Чтоб долго не рассказывать«как и почему?», скажем сразу – оптимальный вариант использовать кабель ВВГнг 3х2,5 мм2(фаза, ноль и заземление) для подключения розеток и электроприборов, кабель ВВГнг 3х1,5 мм2 для подключения светильников и выключателей и кабель ВВГ 3х4 или ВВГ 5х4 для подключения электропечи (в зависимости от количества фаз).

Для начала протягиваем кабель (провод) в гофр, а затем с помощью специальных зажимов крепим его к стенам деревянного дома или квартиры.

В результате один конец электропроводки в гофре будет в точках где необходимо подключение, а второй – в месте установки электрического щитка.

Примечание! Отверстие под розетки и выключатели лучше всего делать с помощью перфоратора со специальной насадкой соответствующего диаметра (по стандарту 60мм2).

Как правильно соединять провода?

Очень часто «электрики-любители» соединяют электропроводку с помощью скруток. Это грубейшая ошибка и нарушение всех правил электробезопасности.

В таких случаях происходит нагрев и окисление контактов. В результате чего в лучшем случае провода просто отгорают, а в худшем – происходит пожар или же возгорание.

Ранее для качественного соединения проводов использовали паяльник припой и олово, а сейчас –специальные зажимы.

Они обеспечивают хороший контакт и герметизацию контактных соединений. Однако с их помощью можно соединять только проводов с небольшим сечением. (до 10 мм2).

 

 

 

 

В случае если нужно соединить кабеля с диаметром 10 мм2 и выше, необходимо применять специальные герметичные муфты, рассчитанные на напряжение 0,4 кВ (220 – 380 В).

Они обеспечивают идеальный контакт, полностью защищают место соединения от влаги и служат на протяжении десятков лет.

Особенности монтажа электропроводки своими руками в ванной комнате

ВАЖНО!!!Поскольку ванная комната – это помещение повышенной опасности, требования ПУЭ к монтажу электропроводки в данных помещениях запрещают следующее:

 

 

Запрещается монтаж распределительных и соединительных коробок; Запрещается монтировать розетки и выключатели вблизи умывальников или других источников воды; Для защиты людей от поражения электрическим током, в распределительных щитках необходимо монтировать УЗО (устройство защитного выключения; Все оборудование должно быть заземлено!

Поскольку в 90% квартир времен СССР отсутствует заземление,его приходится прокладывать самостоятельно. Для этого необходимо смонтировать дополнительный провод (например, ПВ3 1х4) от центрального распределительного щитка в общем коридоре до ванной комнаты.Есть также еще один варварский метод – забить в стену железный штырь с диаметром 10 мм на глубину до 1-го метра. Это можно делать только в том случае, если в вашем доме железобетонные стены. Для освещения необходимо применять безопасное напряжение. Конечно, в 90% случаев этот пункт не соблюдается и освещение запитано от стационарного источника переменного тока напряжением 220В.Для устранения данного нарушения необходимо полностью переделывать схему электроснабжения ванной комнаты и устанавливать вне помещения понижающий трансформатор 220/12В.

 

Цены на монтаж электропроводки в частном доме

В зависимости от вашего региона, ценовая политика может значительно отличаться. Так что конкретно ответить на вопрос «какова стоимость монтажа электропроводки» в частном доме не получится.

Одни специалисты считают исходя из количества точек, другие от метража и способа прокладки электропроводки, третьи берут цифры с потолка…

Ну для примера, полный монтаж электропроводки под ключ в среднем будет стоить:

Для однокомнатной квартиры – 5 000 рублей; Для двухкомнатной квартиры до 40 м2 – порядка 8 000 рублей; Для двухкомнатной квартиры до 60 м2 – порядка 10 000 рублей; Для 3-комнатной с площадью до 72 м2 – порядка 15 000 рублей.

В случае если вас интересуют расценки на монтаж электропроводки в частном доме, то здесь все еще сложнее и у каждого частного электрика или электромонтажной организации своя цена.

Также, для закрепления материала «монтаж электропроводки в квартире своими руками» рекомендуем просмотреть следующее видео.

 

Счетчик электроэнергии трехтарифный

Высота выключателя от пола

Нагревательный кабель для теплого пола

Кабель-канал: размеры, характеристики

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss