Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Пожаробезопасность деревянного дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пожаробезопасность деревянного дома

Электропроводка в деревянном доме. Грамотно и надёжно!

Итак, из всех материалов, из которых возможно построить загородный дом, вы выбрали именно дерево. Прекрасный, экологичный, дышащий материал, создающий атмосферу уюта и покоя в доме. Чтобы ваш деревянный дом , изготовленный под ключ , приносил вам только радость и ни капли беспокойства, необходимо тщательно позаботиться о его пожаробезопасности.



Во все времена огонь был страшным врагом деревянных строений. На сегодняшний день дело обстоит гораздо оптимистичнее – современная химическая промышленность предлагает весьма надежные средства профилактики пожара деревянного дома – антипирены. Антипирены можно разделить на две группы: первая – эти средства не только препятствуют возгоранию, но и локализуют огонь, не выпуская его дальше точки возгорания. Вторая группа только не позволяет древесине возгореться. Но тем не менее, необходимо отметить, что противопожарная пропитка – это не полнейшая гарантия от возгорания.


Пожароопасность деревянного дома

Что же является наиболее частой причиной пожара в деревянном доме ? Электрическая проводка. Устройство электропроводки в деревянном доме требует особого внимания. В проекте проводки обязательно должно быть УЗО – устройство защитного отключения. Известно, что наиболее частые возгорания происходят в местах соединений частей проводов. Ввод в дом, то место, где электропровод входит в стену дома, укрепляют металлической трубкой регламентированного диаметра.


Пожаробезопасность КАРКАСНОГО дома. Почему гипсокартон, а не вагонка

В деревянных домах проводка обычно открытая, провода могут дополнительно изолироваться гибкими гофрированными трубками из негорючих материалов. Бывает и внутристенная проводка, и проходящая под полом, но в таких случаях наличие «гофры» крайне необходимо.

Еще один серьезный источник пожаров – камины и печи. Они обязательно должны быть правильно спланированы и построены. Ни одна часть камина или печи не должна зависеть от основных конструкций дома. Необходимо учесть и усадку дома, она может составлять 3-5 см в год. Если печь устроена неправильно, то при усадке дома могут быть повреждены те или иные части печной конструкции, что может быть весьма чревато пожаром. Разумеется, пол и стены вокруг отопительных приборов с открытым огнем необходимо покрыть листами железа как минимум на 30 см. от источника огня.

Обязательно застрахуйте свой дом. Сначала проведите все меры по предупреждению пожара, а потом обратитесь к страховщикам. Правильные антипожарные меры значительно снизят ваши расходы на страховку.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss