Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Потолок из гипсокартона в коридоре: лучший подход

Опубликовано: 04.11.2018

видео Потолок из гипсокартона в коридоре: лучший подход

Обзор готового ремонта в двушке.

Коридор в квартире является одним из самых важных помещений, так как именно его видят гости, впервые войдя в ваш дом. Но учитывая незначительные габариты помещения, сделать его красивым и привлекательным очень проблематично. Потолки из гипсокартона в коридоре будут отличным решением данной проблемы.



Гипсокартон сегодня применяется для отделки любого помещения, включая и коридор. Такая популярность к материалу пришла благодаря его особым свойствам, а также тому факту, что любую конструкцию из него можно легко сделать своими руками.

Варианты устройства

Потолок в коридоре из гипсокартонных листов может быть следующих видов:


Светильники в натяжной потолок — варианты дизайна

Потолок в просторном коридоре

одноуровневый. Наиболее простая конструкция. Ее следует применять в том случае, когда габариты помещения незначительные; двухуровневые. Применяются при большом помещении, когда занижение потолка не приведет к визуальному сужению пространства.

Обратите внимание! Не стоит использовать для отделки коридора многоуровневые потолочные конструкции, так как в таком случае это приведет к искажению восприятия помещения.


Самый эстетичный стык плитки и ламинат (Бойко Рувим)

Поскольку очень часто в коридоре наблюдается дефицит естественного освещения, подвесные потолки зачастую оборудуют дополнительным освещением. В качестве осветительных приборов можно использовать светодиодные ленты и точечные светильники. При этом применение светодиодных многоцветных лент позволит вам оригинальным образом украсить помещение.

Дополнительное освещение очень легко монтировать своими руками и в результате ваш коридор заиграет новыми красками.

Необходимые расчеты

Потолки из гипсокартона в коридоре перед своим монтажом требуют проведения расчетов и создания плана работ. Чтобы сделать чертеж конструкции, вам необходимо провести следующие действия:

Чертеж устройства выбрать тип устройства; измерить коридор и высчитать его периметр. Здесь следует измерить длину и высоту стен и перемножить их;

Обратите внимание! Если помещение имеет неправильную форму, на чертеже следует указать все его изгибы, чтобы схема соответствовала действительности.

указать на чертеже уровни конструкции.

Если вы планирует сделать дополнительную подсветку, тогда на чертеж наносим места прокладки электрических проводов и локализацию осветительных приборов.

Кроме того, что по чертежу можно легко своими руками сделать потолочную конструкцию из гипсокартона, вы также быстро рассчитаете количество необходимых материалов.

Материалы и инструменты для работы

Потолки в коридоре из гипсокартона монтируются из тех же материалов, что и в других помещениях. Для их создания вам понадобятся:

листы стандартного потолочного гипсокартона; направляющие профиля; крепежи; шпаклевка и грунтовка.

Также для быстрого монтажа нужны следующие инструменты:

 

дрель и перфоратор; строительный уровень, карандаш и рулетка с линейкой; нож для гипсокартона; шпателя.

При наличии вышеуказанных материалов и инструментов, сделать потолочную конструкцию будет очень просто.

Подготовка к работе

Прежде чем начинать сборку конструкции, рабочую поверхность необходимо подготовить. Для этого следует проделать такие операции:

Грунтовка потолка снять все осветительные приборы; удалить с потолка старую отделку; замазать все трещины и сколы, так как в будущем из них может выпадать штукатурка; прогрунтовать поверхность, чтобы предотвратить осыпание материала.

Финалом подготовительным работ будет нанесение на бетонную поверхность линий разметки для первого уровня конструкции.

Основной этап

На основном этапе необходимо полностью вывести потолочное устройство. Для этого следует сделать два разных действия:

собрать и закрепить каркас; обшить его гипсокартонными листами.

Для большей ясности рассмотрим каждый из этапов более подробно.

Перед началом сборки конструкции стоит определиться с тем, настолько она будет опущена. Минимальное опущение составляет 5 см, что является толщиной профиля. При небольших габаритах помещения этого будет более чем достаточно. Но если размеры коридора позволяют, то уровень потолка можно опустить несколько ниже, чтобы создать, например, нишу для подсветки.

Сборка каркаса предполагает проведение следующих операций:

Готовый каркас к линиям разметки прикладываем стартовый профиль; с помощью перфоратора делаем в нем и в бетоне отверстия; крепим профиль на саморезы; далее эту же процедуру проделываем по всему периметру потолка; после закрепления конструкции по периметру вставляем поперечные перегородки из тех же профилей.

Если на потолок не планируется нагрузка, а его размеры незначительны, можно обойтись без поперечных перемычек. При установке тяжелой люстры или второго уровня на этом месте следует укрепить конструкцию дополнительными перемычками и перекладиной.

После завершения сборки каркаса проводим в нем провода и проводку. Затем приступаем ко второму этапу – обшивке каркаса гипсокартонными плитами.

Обшивка листами предполагает следующие действия;

сначала крепим на саморезы цельные листы. Если размеры потолка незначительны, тогда наносим на листы разметку и с помощью ножа для гипсокартона нарезаем его на нужного размера кусочки; затем получившиеся кусочки прикладываем к каркасу и закрепляем саморезами. Обшивка конструкции

Обратите внимание! Листы должны своими краями попадать на середину профиля .

При наличии встроенной подсветки в листах предварительно следует проделать отверстия под нее. Теперь только остается перейти к заключительному этапу отделочных работ.

Заключительный этап

После обшивки конструкции листами все стыки обрабатываем серпянкой. Затем поверх ленты и саморезов наносим слой шпаклевки. Все неровности затираем наждачной бумагой и грунтуем поверхность.

Теперь можно придать потолочному перекрытию окончательный внешний вид. Его можно обклеить обоями, покрасить или украсить декоративной лепниной. Потолки из гипсокартона в коридоре могут иметь самый разнообразный внешний вид и вписаться в любой интерьер.

Как видим, обустроить своими руками потолок в коридоре с помощью гипсокартона при соблюдении вышеприведенной инструкции можно с предельной легкостью.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss