Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Породы карликовых коз

Опубликовано: 02.11.2018

видео Породы карликовых коз

Камерунская коза в хозяйстве Натальиной-Степанова

Козы малых размеров будто притягивают взгляды людей. Они такие нежные, небольшие и хрупки – но только на вид. Интересно то, что такие козы способны производить молоко, но при этом потребляет мало корма, занимает немного места – очень выгодны в содержании.


TEST.TV: Карликовые нигерийские козы - сверхполезные милашки.

Давайте рассмотрим, откуда произошли породы мини коз.

Происхождение

Долгое время считается, что родиной коз является Африка, поэтому одну из пород называют Камерунской мини козой.

В Африке их можно встретить практически везде, чем-то напоминают бездомных собак или кошек, при этом их можно встретить и на деревьях, где они ищут себе пищу.


Мимимимини-барашки. Что вы точно захотите узнать про карликовых овец!

Данная порода коз пользуется особой популярностью в Америке. Достаточно распространены породы камерунских и нигерийских коз. Данные породы использовались для выведения новых подвидов мини коз, причем результаты были успешными. Опытные фермеры заявляют, что скрещивать мини породы для выведения новых пород – занятие несложное.

Среди мини коз, лучше всего для молочного направления подходят нигерийские породы. Камерунские козы больше по мясному направлению, хотя тоже дают достаточно молока.

Породы мини коз:

Ниже разберем, как ухаживать за каждой породой, какие у них особенности и отличия, но сейчас немного общей информации.

Данные козы питаются травой, листьями, сеном, капустой, морковью и свеклой. В список лакомств карликовых коз входит размятая картошка, смешанная с комбикормом или зерном – достаточно 100-200 грамм.

В летнее время, козам дают клевер и люцерну, только в небольших количествах. Вместе с пищей дают добавки, например минералы или соль. Всегда давайте козам свежую и чистую воду. Зимой дают теплую воду, летом – слегка прохладную.

Мини козы требуют особого ухода, в частности за копытами – они нуждаются в тримминге, который проводится каждый месяц. Если этого не делать, копыта начнут загнивать, после чего животное будет сильно хромать.

Обрезание копыт лучше всего проводить в сырую погоду – в это время они будут более мягкими. В жаркую и сухую погоду, можно вечером смазать копыта красной глиной, на утро копыта размякнут, и обрезка будет незатруднительной.

Общие особенности коз мини пород мы рассмотрели, а теперь приступим к более подробному изучению каждой породы.

Камерунская карликовая коза

Данные козы были выведены в Африке и развезены по другим странам, где пользуются высокой популярностью. Сначала коз использовали моряки, так как козы занимали мало места и потребляли небольшое количество корма. Моряки всегда могли получить молоко и мясо, тем более представители породы не страдали морской болезнью.

Мини козы породы камерунская карликовая могут принести до двух козлят за один раз. Сразу после рождения, молодые козы могут стоять на ногах. В качестве кома употребляют только материнское молоко. Более взрослые особи могут потреблять другую пищу. Интересно, что карликовая коза потребляет в 3 раза меньше корма, чем обычные козы.

На сегодняшний день, породу чаще используют в качестве домашних питомцев, они очень игривы и шустрые. Стоит отметить прекрасную иммунную систему, благодаря которой козы не болеют. Козы прекрасно дрессируются – их можно содержать в квартире.

Продуктивность коз на невысоком уровне, в среднем 1,5 литра молока в день. Жирность молока -5%, без неприятных запахов. Живой вес коз достигает 30 кг. Может иметь черный и рыжий окрас.

Нигерийская карликовая коза

По внешним признакам порода, практически такая же, как ее собрат, но значительно меньше. Животные имеют тонкие ножки, большое вымя. Порода была выведена в США, хоть по названию и не скажешь.

Представители этой породы в высоту достигают 60 см, что хорошо сказывается на здоровье небольших коз. Вес нигерийских коз не превышает 30 кг. Морда тонкая, рожки небольших размеров, уши средние. В странах Европы рога удаляют еще в раннем возрасте – одна из мер предосторожности.

Расцветка коз совершенно разная, начиная от светлых оттенков, заканчивая темными цветами. Расцветка может дополняться пятнами и вкраплениями различной цветовой гаммы.

Густота шерстяного покрова небольшая, а сама шерсть средней длины.

Карликовые козы очень послушны и легко дрессируются, отличаются чистоплотностью. Козы способны давать до 1 литра молока в день. Жирность молока 6%.

Модель подворья

Отличие этой мини породы от других в рогах. Они значительно меньше и загнуты внутрь. У представителей породы большие торчащие уши и короткий хвост. Высота коз до 50 см, а длина тела до 70 см. Максимальный вес животных – 25 кг. Мех очень густой и короткий. Наиболее часто встречаются особи темной масти со светлыми вкраплениями.

Молоко очень вкусное, в день козы способны давать до 2 литров молока 5% жирности. Молоко у этих коз имеет достаточное количество полезных веществ и витаминов.

Итог

Данных коз можно держать в квартире, в качестве домашних любимцев. Потребуется выделить для них удобный уголок и приобрести тапочки, чтоб не было стука копыт. Они могут вполне заменить собак, очень дружелюбные и легко дрессируются.

Метки: Мясо , Животноводство , Шерсть , Молоко , Козы

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss