Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Покраска салона автомобиля своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Покраска салона автомобиля своими руками

Как покрасить структурный пластик на авто

Как бы бережно и аккуратно вы не относились к своему транспортному средству, со временем его внешний, да и внутренний, вид изнашивается, теряет былое великолепие и привлекательность. Вы, конечно, можете в таком случае сменить авто, но, к сожалению, не каждому это позволят сделать финансовые или другие соображения. Чтобы обновить автомобиль вы можете использовать такую услугу, как покраска салона автомобиля. С ее помощью за считанные часы вы получите хоть и не новую, но обновленную и посвежевшую машину. Особенно это актуально, если финансовые возможности ограничены, а небольшой косметический ремонт просто необходим (царапины, потертости, изношенность).


Очень хочется, чтобы автомобиль хорошо выглядел, был комфортным и уютным. Когда салон теряет свой привлекательный вид, мы расстраиваемся, хотя не стоит, ведь существует масса способов изменить такое положение вещей. Можно обратиться к специалисту, а можно выполнить всю работу своими руками. Конечно, покраска своими руками обойдется несколько дешевле, но если вы в этом не очень-то смыслите, мы бы не советовали так рисковать. Покраска салона – дело тонкое, в некоторой степени даже ювелирное.


Покраска пластика салона автомобиля оригинальная дешевая и легкая

Инструменты и материалы для окрасочных работ

Покраска салона в автомобиле своими руками не должна вызвать сложностей, но эта процедура все же требует определенного опыта. Главной сложностью процесса является необходимость частично либо полностью разбирать салон авто, что может для неопытного человека стать непосильной задачей, ведь разобрать и собрать все необходимо очень тщательно и аккуратно, чтобы не повредить ни одной детали, ни одной конструкции. Также следует внимательно и ответственно подходить к выбору помещения. Этот вид работы должен проводиться в просторном, хорошо проветриваемом помещении, обыкновенный гараж не подойдет для этой цели. Хорошо подходит для этой миссии открытый воздух, но необходимо учесть, что есть ряд инструментов, которые вам потребуются. Их нужно будет взять с собой.


ПОКРАСКА ПЛАСТИКА САЛОНА АВТОМОБИЛЯ. КАК ПОКРАСИТЬ ПЛАСТИК САЛОНА. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Что потребуется для работы:

краска, можете выбрать любую независимо от предыдущего цвета; двухкомпонентный уретановый лак для предотвращения быстрого износа; грунтовка, она не должна пузыриться при нанесении на другую краску; обезжиривающая жидкость: уайт-спирит или ацетон; гелеобразный пластификатор; краскопульт и компрессор; абразивная шкурка или шлифовальная машинка.

Чтобы подготовить салон автомобиля к окрашиванию, его необходимо разобрать. Это самая сложная, но необходимая часть работы. Далее его нужно промыть и просушить специальным феном. Все участки, которые повреждены коррозией нужно очистить до блеска. Далее необходимо провести обезжиривание поверхности, а когда эти все этапы пройдены, можно приступать к грунтовочным и шпаклевочным работам. Все дефекты и неровности нужно устранить собственноручно или с помощью специального инструмента. Когда все эти действия пройдены, за ними следует непосредственно покраска салона авто.

Окрашиваем пластик

Все пластиковые детали снимаются, моются, сушатся и обезжириваются с помощью специального растворителя. Если есть трещинки, они обрабатываются специальным абразивом. Если вы обнаружили наличие ямок, скол, углублений, то их можно замаскировать специальной шпаклевкой, которую используют для пластика. Перед применением того или иного средства (краска, грунтовка, шпаклевка, лак) внимательно изучите аннотацию или проконсультируйтесь с продавцом. Средство должно быть универсальным или «только для пластика».

Руль, консоли, ручки, декоративные накладки покрываем гелеобразным пластификатором. Количество слоев (как правило, 1-3) зависит от состояния поверхности. Старайтесь накладывать слой максимально равномерно и соблюдайте интервал перед нанесением следующего слоя (он должен быть не менее 15 минут). По завершению процесса детали нужно оставить до полного высыхания. Затем следует нанесение краски в несколько слоев, а когда все окончательно просохнет – наносится уретановый лак.

Зачастую, покраска пугает начинающих водителей трудоемким разбором отделки. Эти опасения, кстати, вполне обоснованы. Но существует небольшая хитрость – в некоторых случаях не обязательно все разбирать, а можно, скажем, накрыть детали, которые вы окрашивать не будете и спокойно заниматься покраской, не бояться, что вы обрызгаете другие фрагменты. Для этой цели также применяются специальные фактурные накладки. Но помните, что укрывные материалы довольно дорогостоящие.

Окрашиваем кожаные элементы

Все поверхности салона вашего автомобиля, которые изготовлены из кожи, вы можете обновить самостоятельно. В продаже для этой цели существует несколько видов специальных красителей. Они выпускаются в виде пигментной пасты или аэрозоля. Паста накладывается губками в несколько слоев, а с аэрозолем и вовсе очень легко работать.

Обшивка, сидение, руль обрабатываем специальной жидкостью, просушиваем и обезжириваем. Если наблюдаются дефекты, их нужно устранить. Для этого можно использовать «жидкую кожу», которая есть в продаже в свободном доступе. Если дефекты более сложные, чем царапины, потертости, порезы, ожоги, разрывы, то лучше их устранение доверить специалисту.

В целом покраска салона автомобиля – дело не очень сложное и вполне осуществимое своими силами. Но если у вас возникают сложности или вопросы, лучше обратиться к специалисту, чтобы не испортить дорогую обивку. Серьезное и ответственное отношение к этой работе позволит вам сэкономить средства и время, достичь хорошего результата и приобрести неоценимый опыт.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss