Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Плитка для фасада: улучшение теплоизоляции дома

Опубликовано: 04.10.2018

видео Плитка для фасада: улучшение теплоизоляции дома

Какой плотности использовать минеральную базальтовую вату в межэтажном деревянном перекрытии?

 



Главная | Статьи | Плитка для фасада: улучшение теплоизоляции дома

Плитка для фасада – это не только придание дому эстетичного вида и выражение индивидуальности владельца. Это еще и улучшение теплозащиты несущих стен. Поэтому фасадная плитка применяется, как при возведении новых домов, так и для реставрации старых зданий. Особенно хороша такая плитка на фасадах сооружений, построенных в начале прошлого столетия. Эти конструкции, несмотря на особую прочность кладки, в полной мере испытали на себе влияние времени и погодных условий. Облицовка фасада защищает здание от неблагоприятных факторов, после чего процесс старения существенно замедляется. При этом большое разнообразие фактур и расцветок дает возможность подобрать такой оттенок, который почти ничем не будет отличаться от прежней тональности.


ОБЛИЦОВКА КРЫЛЕЦ КЛИНКЕРНОЙ ПЛИТКОЙ

Фасадная плитка очень удобна для использования и в частных домах. Хозяева применяют этот материал для улучшения эксплуатационных параметров и обновления внешнего вида собственного или доставшегося в наследство старого здания. Лучше всего облицовка «выручает» в тех случаях, когда не хватает денег на строительство «с нуля» или коренную реконструкцию. Фасадная отделка обновляет здание до такой степени, что оно начинает выглядеть недавно построенным. Использование плитки не ограничивается малоэтажными сооружениями. Облицовка фасадов домов плиткой улучшает их технические характеристики. Наибольшего эффекта удается добиться при использовании наружного покрытия в сочетании с дополнительной изоляцией.


Клинкерная плитка

Плитка для облицовки фасадов имеет толщину 14 мм и делается из обожженной при температуре до 1300оС глины так же, как и клинкер, отчего имеет сходные с ним параметры. У нее большая механическая прочность при работе на изгиб, сжатие или истирание. Водопоглощение составляет около 3%. Отличить такую плитку от других, внешне похожих на нее материалов, легко. Для этого достаточно несильно ударить плитки друг о друга, отчего возникнет характерный высокий звук. Этот материал применяется в тех случаях, когда использование облицовочного или клинкерного кирпича по каким-либо причинам не представляется возможным.

Как было сказано выше, укладка под плитку для фасада теплоизоляционной основы значительно улучшает рабочие характеристики несущей стены. После монтажа дополнительного наружного защитного слоя, расходы на отопление помещений сокращаются более чем в полтора раза. Как следствие, при меньшей продолжительности использования отопительных приборов, сокращается общее количество выделений в атмосферу углекислого газа и других вредных веществ.

Комнаты становятся не только теплее, а воздух - чище. Улучшается звукоизоляция помещений. Комфортабельность повышается также за счет отсутствия плесени на стенах. Как известно, на обычной, не утепленной, оштукатуренной кирпичной кладке зимой создается большой перепад температур – в комнате/на улице, т.е. на внутренней/наружной поверхности. Из-за этого происходит конденсация влаги, которая является идеальной средой для размножения грибковых организмов. После установки теплозащиты абсолютная разница температур снижается до предела, при котором влагообразование исключается. Еще один плюс применения теплоизоляции заключается в том, что здание с хорошо защищенными стенами становится более ликвидным. Если до ремонта дом было тяжело продать или сдать в аренду, то после облицовки с укладкой теплоизоляционного слоя он будет намного привлекательнее для покупателей или арендаторов.

Для крепления слоя теплоизоляции применяются строительный клей и дюбеля. Перед его укладкой необходимо удалить с несущей поверхности пыль и мелкие осыпающиеся фракции. Также надо заполнить пустоты, которые нередко встречаются на оштукатуренных фасадах в Твери . При наличии на стене остатков старой краски, удалять ее не обязательно, т.к. она не является помехой для прочного сцепления стены с теплоизоляционной основой, на которую впоследствии будет уложена плитка для фасада.

Использование плитки для облицовки фасадов, помимо перечисленных достоинств, дает еще и серьезную экономию на проведении наружных ремонтных работ. Так, например, в доме с оштукатуренными фасадами за 80 лет его существования расходы на восстановление внешнего вида в 1,3 – 1,5 раз превышают общие затраты на строительство. А при использовании фасадной плитки , за тот же период – только 32%, из которых 30% тратится на обновление швов, и 2% - на замену керамических элементов.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss