Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Пикировка рассады перца и уход за сеянцами

Опубликовано: 17.10.2018

видео Пикировка рассады перца и уход за сеянцами

ПИКИРОВКА ПЕРЦА!НАДЕЖНЫЙ,ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ!

Перец является теплолюбивым растением, поэтому для получения высоких урожаев этой овощной культуры рекомендуется рассадный способ выращивания. Чтобы к моменту высадки перца в открытый грунт растение было достаточно развито для перенесения такой неприятной для него процедуры, следует чётко придерживаться агротехнических правил выращивания рассады, среди которых пикировка является наиболее ответственным и важным действием. О том, как осуществить данную операцию безопасно для растения, будет подробно рассказано в данной статье.



Нужно ли пикировать рассаду перца

Многие владельцы приусадебных участков высаживают рассаду перца без пикировки и при этом получают хороший урожай. Так нужно ли пикировать перец или можно обойтись без данного агротехнического приёма? Если растение будет выращиваться в индивидуальной ёмкости с достаточным количеством питательного грунта, то в этом случае можно обойтись без пикировки. Если расставить такие ёмкости на достаточном расстоянии друг от друга, то растениям будет вполне хватать освещения и они не будут вытягиваться. Другое дело обстоит с растениями, высаженными в общую ёмкость, например в рассадочные ящики.


🍅🍅🍅ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПИКИРОВКИ ПЕРЦА ! Как успешно пересадить маленькие растения

Спустя непродолжительное время после всходов растения, расположенные близко, начнут конкурировать между собой за «место под фитолампой», что приведёт к максимальному увеличению роста надземной части растения.

Кроме освещения, густо посаженным перцам не будет хватать питательных веществ, поэтому, помимо значительно вытягивания вегетативной массы, одновременно будет ухудшаться качество рассады. Выращенная таким образом рассада перца даже после пересадки в благоприятные для роста условия не даст хорошего урожая, будет значительно отставать в росте от растений, которые были правильно и вовремя пикированы.

Важно не пропустить подходящее время для пикировки. Обычно такой момент наступает через месяц после высаживания семян.

Ориентироваться только по времени посадки данной культуры также не следует. Главным признаком, по которому можно судить о необходимости пересадки перца, является количество сформировавшихся листьев.

Когда у растения образуются 2-3 настоящих листочка, их можно пересаживать на новое более просторное место. Не рекомендуется слишком сильно затягивать с началом данной процедуры, если на перце будет образовано более 6 листов, корневая система будет уже сильно развита, что приведёт к сильнейшему стрессу во время пересадки, который однозначно негативно отразится на общей урожайности растения.

Подходящие емкости

Чтобы рассада перца не вытягивалась, её необходимо пересадить в индивидуальные ёмкости. Для этой цели можно приобрести готовые изделия из пластика, но можно изготовить горшки самостоятельно из картона. Наиболее щадящей последующая пересадка перца в открытый грунт будет в торфяные емкости.

В этом случае можно не извлекать растения из ёмкости перед пересадкой, а высадить на участке вместе с торфяным горшком, который, имея пористую структуру, быстро размокнет, а корни растения получат возможность свободно проникнуть в более глубокие почвенные слои. Кроме этого, торф не загрязнит участок, наоборот, позволит значительно удобрить грунт. Для пикирования могут быть использованы картонные упаковки от сока или молока, у которых нужно срезать верхнюю часть, затем ёмкости тщательно вымыть, высушить и сделать дренажные отверстия в нижней части самодельного горшочка.

Можно изготовить индивидуальные ёмкости для пикировки из листового картона. Для этой цели из материала вырезаются прямоугольники размером 100*300 мм, которые затем склеиваются таким образом, чтобы получился цилиндр высотой 100 мм. Получившиеся горшочки без дна устанавливают на любую ровную поверхность, заполняют питательным грунтом и производят пикировку перца.

Как пикировать перец на рассаду

Чтобы процесс пикировки перца был выполнен правильно, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

За несколько дней до пикировки следует прекратить полив рассады. Для пикировки необходимо использовать маленькую садовую лопатку. Главный корень растения при пикировке обязательно слегка подрезают в нижней части.

В нашей статье читатели изучат лучшие сорта томатов для выращивания в теплице.

Здесь вы узнаете, как провести подкормку огурцов в теплице и какие удобрения стоит использовать.

Как вырастить душистый горошек для получения большого урожая? Об этом мы расскажем тут .

Сам процесс пересадки не занимает много времени и осуществляется в такой последовательности:

В середине индивидуальной ёмкости делается углубление, достаточное для размещения подземной части перца. Лопаткой аккуратно выкапывается рассада. Корень слегка подрезается. Рассада помещается в индивидуальную ёмкость. Земля вокруг растения немного утрамбовывается. Растение поливают под корень небольшим количеством чистой воды комнатной температуры.

Таким образом осуществляется пересадка всех растений, а по окончании работы необходимо тщательно следить за процессом приживания рассады на новом месте, также следует проводить мероприятия, которые будут способствовать максимальному росту растения.

Уход после пересадки

После пикировки рассады перца за растениями необходим тщательный уход, который заключается в поддержании условий для оптимального роста. Для правильного развития рассады в этот период необходимо придерживаться определенных условий.

Температурный режим

После пикировки перца необходимо следить за температурой почвы, которая не должна опускаться ниже 15 градусов. Чтобы постоянно иметь точную информацию о величине этого показателя, следует установить почвенный термометр. Такой прибор может быть со встроенным или выносным датчиком, но независимо от модели термометр показывает в режиме реального времени почвенную температуру.

Оптимальная температура воздуха для роста перца в этот период составляет 22-25 градусов. В ночные часы, а также в пасмурную погоду, чтобы рассада не вытягивалась, температуру необходимо снижать до 18-20 градусов.

Правильная температура грунта очень важна для молодой рассады.

Полив

Растение перца не переносит длительного перерыва в поливе, но чрезмерное увлажнение почвы тоже негативно отражается на росте растения.

Оптимальный интервал для полива составляет 6 дней, поэтому можно будет осуществлять полив 1 раз в неделю, но достаточным количеством жидкости. Количество воды для полива должно быть подобрано таким образом, чтобы земля в рассадной ёмкости полностью пропиталась влагой. Поливать перец необходимо водой температурой около 30 градусов, а для снижения риска заболевания растения рекомендуется осуществлять данную операцию в утренние часы.

Закаливание

Чтобы рассада перца легко перенесла пересадку в открытый грунт, её необходимо правильно закалить. Известно, что ночная температура воздуха во второй половине мая, когда осуществляется высадка теплолюбивых растений, может опуститься до критических значений, поэтому важно заранее подготовить их к неблагоприятным условиям. Закаливание рекомендуется начинать за 1 месяц до высадки рассады перца в открытый грунт.

Для того чтобы растение «акклиматизировалось», достаточно вынести рассаду на свежий воздух и поставить под навес. Оставлять горшочки под прямыми солнечными лучами категорически запрещено, чтобы растения не получили солнечные ожоги. Температура воздуха во время закалки растений не должна опускаться ниже 15 градусов.

Подкормка

После пикировки рассада перца нуждается в усиленном питании. Корневая система растения в этот период ещё недостаточно развита, поэтому почва должна быть обогащена легкоусвояемыми веществами.

В период между пикировкой и высадкой рассады в открытый грунт перец необходимо подкормить дважды. Первая подкорма осуществляется сразу после высадки растения в индивидуальную ёмкость. Осуществляется искусственное питание с помощью водного раствора минеральных удобрений. Для первой подкормки в 1 литре воды следует развести:

аммиачной селитры — 0,5 г; суперфосфата — 3 г; гумат калия — 3 мл.

Данным раствором поливают рассаду в обычных дозировках.

Через две недели рассаду перца следует снова полить этим раствором, но концентрация минеральных удобрений должна быть увеличена в 2 раза. Также для второй подкормки можно растворить в 1 литре воды следующие минеральные удобрения:

мочевина — 1 ч. л.; гумат калия — 5 мл.

Если процесс выращивания рассады перца значительно увеличивается из-за холодной весны, то проводят третью подкормку одним из вышеприведённых составов. Рекомендованное количество минеральных удобрений, используемых для приготовления питательного раствора, составляет 1 литр, если смесь готовится, например, в ведре объёмом 10 литров, то количество применяемых веществ тоже должно быть увеличено в 10 раз.

Чтобы получить здоровый перец, грунт для высадки семян и пикировки растения нужно правильно подготовить. Для получения оптимальной для роста перца почвенной смеси необходимо смешать в равных пропорциях обычный грунт с огорода, торф и перегной, также необходимо добавить золу в количестве около 5% от общего объёма и 2 спичечных коробка суперфосфата на ведро почвенной смеси.

Если весь процесс пикировки перца будет выполнен в соответствии с изложенными в данной статье рекомендациями, то к моменту высадки в открытый грунт можно будет получить мощные и здоровые растения, которые отлично перенесут такую операцию. При выращивании рассады перца для последующей продажи процесс пикировки растения не отличается, но подкормку достаточно провести всего 1 раз, а спустя неделю можно приступить к реализации рассады в горшочках.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss