Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Петрушка на подоконнике — выращивание зимой на подоконнике из семян и корнеплодов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Петрушка на подоконнике — выращивание зимой на подоконнике из семян и корнеплодов

Зелень зимой на подоконнике. Выгонка корнеплодов и лука

В статье рассказываем о петрушке на подоконнике, говорим о способах посадки растения. Выясняем, какие сорта подходят для домашнего выращивания. Вы узнаете, как ухаживать за петрушкой, чтобы она приносила урожай в домашних условиях.


КАК ВЫРАСТИТЬ СВЕКЛУ ЗИМОЙ!СУПЕР СПОСОБЫ!

Содержание статьи

Сорта петрушки для домашнего выращивания

Выращивание петрушки на подоконнике — дело несложное. Чтобы быстрее вырастить свежую зелень, выбирайте раннеспелые сорта. Срок созревания такой петрушки на 10 дней меньше, чем у других сортов. Дома можно выращивать и кучерявую, и обычную листовую петрушку. Ниже приведем сорта, которые подходят для выращивания петрушки в домашних условиях.


ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ ЗИМОЙ!ВЫГОНКА МОРКОВИ!

Петрушку можно посадить дома на подоконнике

К таким сортам относятся:

Обыкновенная листовая; Зеленый жемчуг; Астра; Глория; Ворожея; Бисер; Бабушкина грядка.

Эти сорта петрушки предназначены для выращивания на зелень. Они не требуют особого ухода, рано созревают. Имеют крупные листья и яркий аромат.

Петрушку на окне можно вырастить двумя способами:

из семян; из корнеплодов.

Ниже рассмотрим подробнее каждый способ.

Выращивание петрушки из семян

Петрушка, которую посадили семенами, взойдет через 20 дней. Первую зелень можно будет срезать через 1-1,5 месяца.

Подготовка грунта и семян

Как посадить петрушку из семян на подоконнике? Прежде чем высадить петрушку, нужно подготовить семена и грунт. Замочите семена петрушки на 1-3 дня, это ускорит их прорастание. За пару часов до высаживания положите семена в слабый раствор марганцовки. Марганцовка обеззаразит семена и предотвратит развитие болезней.

Подберите подходящую тару. Это может быть большой ящик или достаточно глубокий горшок для цветов. Обязательное условие для емкости — наличие дренажных отверстий. Из-за излишней влаги петрушка на окне будет плохо расти и может загнить. Землю для посадки можно взять с огородного участка или купить грунт для цветов в магазине. Перед высаживанием землю хорошо разрыхлите и полейте.

Посадка семян

В подготовленной земле сделайте бороздки и засыпьте в них семена. Глубина должна быть не более 0,5 см. Присыпьте сверху небольшим слоем земли и слегка утрамбуйте.

Накройте темной пленкой и поставьте ящик в теплое место. Это ускорит процесс прорастания семян.

Мы рассказали, как вырастить петрушку на подоконнике зимой из семян. Ниже дадим еще несколько рекомендаций.

Уход за растением

Давайте рассмотрим, как лучше ухаживать за петрушкой на подоконнике, чтобы она долго радовала вас своей зеленью.

Когда появятся первые ростки, снимите пленку и поставьте ящик на подоконник. Не допускайте излишнего полива или пересыхания земли. Рекомендуется поливать землю через день. Полив можно увеличить, если рядом с растением находятся отопительные приборы. Если есть возможность, установите на расстоянии примерно 50-60 см от ящика лампу дневного света. Это ускорит рост и улучшит качество зелени. Можно срезать петрушку, когда веточки отрастут до 10-12 см.

Выращивание петрушки из корнеплодов

Петрушку можно сажать не только семенами, но и корнеплодами

Мы рассмотрели, как вырастить петрушку зимой на подоконнике из семян. Ниже разберем другой способ — выращивание петрушки из корнеплодов.

Плюс этого метода — не нужно подготавливать семена. Зелень появится быстрее.

Условия выращивания

Для выращивания петрушки из корнеплодов:

Выкопайте перед замерзанием грунта корешки длиной не более 5 см; Подготовьте и продезинфицируйте ящик слабым раствором марганцовки; На дно уложите дренаж в 1,5 см и засыпьте землей; Высадите корешки в увлажненную землю и слегка прижмите почву; Уберите ящик в прохладное место, пока не появились всходы.

После того как появились всходы, перенесите ящик в теплое место. Ниже дадим рекомендации по уходу за петрушкой из корнеплодов.

Уход за растением

Зимой петрушка на подоконнике будет хорошо расти, если соблюдать несложные правила . Ящики с петрушкой нужно иногда поворачивать к солнцу, чтобы растение получало достаточное количество света. Пока не появились ростки, поливайте петрушку умеренно. Избегайте пересыхания и переувлажнения почвы. После появления листьев полив можно увеличить. В пасмурные дни желательно установить лампу для дополнительной подсветки.

Подробнее о выращивании зелени дома смотрите в видео:

Что запомнить

Для выращивания в домашних условиях выбирайте ранние сорта петрушки. Выращивать петрушку на подоконнике зимой можно семенами и корнеплодами. Емкости для выращивания должны быть с дренажными отверстиями. До всходов первых ростков придерживайтесь умеренного полива. Петрушку из семян после посева поставьте в темное и теплое место, из корнеплодов — оставьте до всходов в прохладном месте. Растение готово к срезке, если стебель вырос на 10-15 см.
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss