Сайт вебмастеров .

Главная Новости

ПЕЧИ И КАМИНЫ

Опубликовано: 13.10.2018

видео ПЕЧИ И КАМИНЫ

Финские печи-камины серии Calor от NunnaUuni. Умеют фины делать печи! Как отопить дом за 10 кг дров?



Климат большинства регионов России требует наличия отопления в жилых помещениях в холодное время года. Для этих целей используются печи и камины.

Баня — секрет хорошего самочувствия

Об оздоравливающем эффекте бани известно давно. Она снимает стресс, разжижает кровь и улучшает самочувствие. Ограничения существуют только для гипертоников и сердечников. Правильная печь является одним из главных условий банных процедур.


Печи и камины для дачи . Как выбрать

Чугунные печи для бани

Печь, безусловно, является сердцем любой бани. Она обеспечивает не только необходимый обогрев помещения, но и создает особое настроение для отдыха и встреч с друзьями. Поэтому к ее выбору следует отнестись с особым вниманием. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие решений из различных материалов. Это позволяет подобрать наиболее подходящий вариант.

Основные преимущества чугунных печей:

высокая прочность; долгое сохранение тепла; стойкость к неблагоприятным воздействиям; возможность регулировать интенсивность обогрева; легкость и удобство монтажа; долговечность; неприхотливость в уходе; пожаробезопасность.

Чем чугунная печь лучше кирпичной?

Чугун обладает высокой теплопроводностью. Чугун выносит любые перепады температур. Кирпич в таких условиях может просто раскрошиться. Чугун имеет более высокую скорость прогрева. Кирпич же нужно долго прогревать, прежде чем он начнет отдавать тепло. Со временем кирпичная печь может начать разрушаться, создавая риск пожара. Чугунная печь обладает компактными размерами и отличается гармоничным традиционным дизайном. Для установки печи из чугуна требуется минимум времени, да и монтаж осуществляется проще.

Чем чугунная печь лучше стальной?

Несмотря на свою прочность и надежность, сталь проигрывает чугуну по срокам эксплуатации. Однако это во многом зависит от технологий производства и толщины материала. Чугун более устойчив к образованию коррозии.

Банная печь в камне

Сегодня самыми популярными печами являются металлические. Как правило, они устанавливаются в камне. Такое решение отличается рядом преимуществ:

хорошим легким паром в бане, отсутствием агрессивной конвекции; равномерным прогревом помещения без полярного эффекта, когда рядом с источником тепла невыносимо жарко, а вдали от него — прохладно; экономией дров за счет высокой теплоемкости камня; мягкостью и комфортностью тепла; защитой от инфракрасного излучения; защитой от ожога при соприкосновении с металлом; эстетичностью.

Как выбрать печь для бани?

От печи зависит все то, за что так любят баню, именно поэтому к ее выбору следует отнестись ответственно. Нужно заранее решить, какого рода будет пар, какая требуется мощность и что будет служить источником энергии. Существует 3 типа бань.

Суховоздушные. Это всем известная русская баня. Температура от +60 до +120 °С, влажность до 30 %. Сырые. Это не менее известный турецкий хамам. Температурный диапазон от +50 до 100 °С. Влажность очень высокая — около 70 %, может достигать даже 100 %. Такую баню можно соорудить и дома. Водяные. Это японские офуро. Банные процедуры осуществляются в деревянной бочке с водой.

Ассортимент печей для бань

Сегодня на рынке можно найти все виды печей для бань. Самые востребованные — русские, турецкие и особенно финские с сухим паром. Самые известные бренды: Helo, Kastor, Narvi, Harvia, Aito и российские «Вулкан», «Ермак» и «Булерьян». Продукция отечественного производства на порядок дешевле.

Основные виды печей для бань

Печь на дровах. Традиционный вариант. Для протопки бани небольшого размера в среднем требуется около 0,15-0,20 м3 дров. Среди недостатков — необходимость регулярно закупать и хранить топливо, а также чистить печь от золы. Электрическая печь. Отличается удобством в использовании. Для работы нужна только электросеть. Не требует установки дымохода в доме, поэтому подходит даже для квартир. Для безопасного функционирования элетропечи следует позаботиться о качестве проводки и установить отдельный щит. Недостатком такого решения являются достаточно высокие затраты на эксплуатацию. Газовые печи для бань. Газ по-прежнему является одним из самых дешевых видов топлива. Такие печи являются относительно новым изобретением на массовом рынке. В широкой продаже на данный момент доступны только модели для парных с площадью 10-12 м2. Но это не единственный вариант. Для установки печи требуется только вытяжка и подача газа. Следовательно, такой вариант подходит даже для квартиры.

 

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss