Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Папоротник индийский

Опубликовано: 14.10.2018

видео Папоротник индийский

Индийский папоротник
Другие названия: Ceratopteris siliquosa, Ceratopteris thalictroides . Происхождение: Азия, Австралия, Северная и Южная Америка . Размер: до 50 см . Температура: 20—28 °C . Параметры воды: pH 6—7, dKH 5—6 ° . Освещение: 0.4—0.5 Вт/л . Скорость роста: высокая . Сложность содержания: низкая .

Описание

Папоротник индийский водяной в основном обитает в тропических областях. Формирует два вида листьев: стерильные и фертильные (содержащие спорангии). Стерильные листья обладают более тонкой листовой пластиной и растут на длинном черешке. Листья фертильные крупнее и расположены ниже. Оба вида листьев обладают характерной для папоротников мелко рассеченной формой. Корневище Папоротника индийского короткое и разрастается вертикально. Может расти как на поверхности воды, так и укоренившись в грунте.



Условия

Лучше всего растение чувствует себя в тропическом аквариуме с температурой воды 22—26 °С. Папоротник чувствителен к составу воды, предпочитая среду мягкой или средней жесткости. Кислотность среды необходимо поддерживать на нейтральном или слабокислом уровне. Щелочная жесткая среда губительна для растения. Освещение должно быть не менее 0.4 Вт/л, с применением как искусственного, так и естественного света. Однако от прямых солнечных лучей растение предпочтительно затенять. Световой день должен составлять не менее 12 часов.


Индийский папоротник (Ceratopteris thalictroides)

Особенности

При снижении температуры воды отмечается замедление роста растения и обмельчание листьев. Эту особенность можно использовать в качестве регулятора размеров папоротника.

Грунт

Для нежной корневой системы Папоротника индийского подойдет песок или мелкая речная галька. Лучше всего использовать заиленный грунт. Дополнительная минеральная подкормка не требуется. Растение чувствительно к избытку минеральных веществ.

Рекомендации

Данный вид хорошо смотрится в тропическом аквариуме. Хорошо будет чувствовать себя в аквариумах большого и среднего объема.

Размножение

Дочерние растения формируются на старых листьях материнского куста. Развившись, они затем отделяются от родителя и всплывают к поверхности, продолжая расти там. Допустимо укоренить молодое растение в грунт.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss