Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Пахистахис уход и выращивание в домашних условиях

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пахистахис уход и выращивание в домашних условиях

Пахистахис желтый. Уход в домашних условиях.

Пахистахис уход и выращивание в домашних условиях . Пахистахис был привезен в Европу путешественниками из тропических лесов Америки. В естественных условиях цветок также можно встретить на востоке Индии и в прибрежных лесах Австралии. Экзотическое растение является представителем семейства Акантовых, в роду его, по разным источникам, насчитывается от 12 до 17 видов многолетних вечнозеленых кустарников до 1-2 метров высотой.


ПАХИСТАХИС или ЗОЛОТОЙ ЛЕДЕНЕЦ. Уход и разведение в домашних условиях

Пахистахис представляет собой пышный куст с ветвистыми прямостоячими стеблями, на которых супротивно крепятся довольно крупные темно-зеленые листья. По форме они овальные с заостренным кончиком, а их длина достигает 12 см. Особую декоративность листьям придают четко проступающие жилки, отчего листовая пластина выглядит слегка ребристой.


Пахистахис. [Надежда и Мир]

Свое название, означающее в переводе «толстый колос», растение получило благодаря форме колосовидных соцветий. Интересно, что они представляют собой не что иное, как прицветники, состоящие из множества чашелистиков, которые чаще всего окрашены в желто-оранжевый цвет. По внешнему виду соцветия напоминают фигурные заостренные свечи около 12 см высотой.

В период цветения из прицветников пахистахиса распускаются белые или красные трубчатые цветки. Они недолговечны и достаточно быстро опадают. Однако сам колос держится на кусте очень долго, придавая растению яркий декоративный облик в течение всего периода цветения — с весны и до осени. Порой на растении можно насчитать до 20 ярких золотистых «свечек».

В теплых странах с тропическим и субтропическим климатом, где пахистахис особенно популярен, он широко используется в озеленении садов и парков как красивоцветущий многолетний кустарник. Местные цветоводы нежно именуют его «золотой свечой» и «золотой креветкой». В средней полосе России пахистахис можно встретить на садовых участках, где он обитает в качестве однолетней культуры. Но более всего он любим россиянами как комнатное растение, долгие годы украшающее своим изысканным внешним видом домашний интерьер.

В комнатной культуре выращиваются два вида пахистахиса:

Пахистахис желтый или по-латыни Pachystachys lutea — эту разновидность чаще всего можно встретить на подоконниках цветоводов. Это пышный куст до 1 м высотой, украшенный желто-оранжевыми «свечками» прицветников с белоснежными цветками продолговатой трубчатой формы, глубоко надрезанными и двугубчатыми. Цветочки распускаются поочередно, начиная от основания прицветника и заканчивая на верхушке. Пахистахис красный или Pachystachys coccinea — это достаточно редкий вид растения, отличающийся от сородича темно-зеленым прицветником и ярко-красными цветками с оранжево-красным венчиком. Пахистахис красный выделяется и размером — он может вырастать до 2 м в высоту. Красные цветки на зеленом фоне придают кусту благородный и «бравый» вид, за что его именуют «гвардейцем кардинала».

Уход за растением в домашних условиях

Пахистахис считается требовательным в уходе растением. Однако условия, которые оно выдвигает, все же выполнимы. Свет, тепло и влажность — это самое необходимое для здоровья зеленого питомца. Кроме этого, пахистахису требуется ежегодная обрезка . Эта процедура помогает растению образовывать роскошную крону и радовать цветоводов обильным цветением.

Чаще всего пахистахис попадает в дом прямо из цветочного магазина. Только что купленный цветок желательно первые два-три дня подержать отдельно от других растений. Необходимо осмотреть его на предмет вредителей, и, если они обнаружатся, обработать кустик инсектицидом. Как только новый жилец домашней оранжереи немного освоится в квартире, нужно пересадить его в другой горшок со свежим грунтом и наладить правильный уход.

Пахистахис — большой любитель яркого света, но не прямых солнечных лучей. Идеальные места его размещения — западные и восточные окна. На южном подоконнике растению понадобится притенение от полуденного солнца в виде тонкой занавески. В летнее время зеленого питомца можно поселить на балконе, выбрав место в легкой полутени и подальше от сквозняков, которые он совершенно не переносит.

Будучи уроженцем жарких стран, пахистахис обожает тепло — об этом важно помнить. Комфортная температура для растения в теплое время года — от 22 до 25 °C, а зимой от 12 до 18 °C. Главное, она не должна опускаться ниже 12 °C, иначе пахистахис сбросит листья и ветви его оголятся, после чего цветок очень долго будет восстанавливаться.

Полив и влажность воздуха

С весны по осень растение следует поливать обильно, следя за тем, чтобы почва в горшке всегда оставалась слегка влажной или просыхала лишь на четверть, но не более. Опытные цветоводы устанавливают в горшок индикатор влажности, что намного облегчает уход. Зимой цветок поливают теплой водой умеренно, пережидая день-полтора после подсыхания верхнего слоя субстрата, но не допуская полного просыхания земляного кома. И переувлажнение и засуха в горшке одинаково опасны для пахистахиса.

Растение предпочитает повышенную влажность воздуха в пределах 60 %. В жаркое время года и в отопительный сезон пахистахис будет благодарен за ежедневные опрыскивания мягкой отстоявшейся водой. При этом важно следить, чтобы вода не попадала на соцветия. Можно поставить емкость с кустиком на поддон с влажными галькой или мхом, но таким образом, чтобы дно горшка не касалось воды. Не помешает размещение рядом с цветком резервуара с водой или фонтанчика.

Пересадка пахистахиса в домашних условиях

Пахистахис нуждается в легкой, рыхлой и слабокислой воздухопроницаемой почве с pH от 5,1 до 6,5. Вполне подойдет готовый грунт для цветущих комнатных растений. Можно приготовить смесь самостоятельно, смешав следующие компоненты:

1 часть торфа или листовой земли 1 часть крупного песка или перлита 2 части дерновой земли немного измельченной сосновой коры

Молодые пахистахисы пересаживают раз в год ранней весной перед цветением, совмещая процедуру с обрезкой, а взрослые — каждые три или четыре года. Горшок для пересадки следует брать широкий и просторный, а его диаметр должен быть на 1,5-2 см больше прежнего. Растению в возрасте трех лет понадобится емкость объемом около 2,5 литров. Горшок должен быть оснащен дренажными отверстиями, а его дно — покрыто толстым слоем керамзита.

Подкормка цветка

Пахистахис рекомендуется подкармливать минеральным комплексом для красивоцветущих растений. Вносить удобрение в почву желательно после обильного полива.

Обрезка пахистахаса в домашних условиях

На лоне природы молодой пахистахис начинает ветвиться, лишь достигнув метровой высоты. Поэтому обрезка и прищипывание при выращивании растения в домашних условиях — это крайне необходимая ежегодная процедура. Она позволяет повысить кустистость пахистахиса, сформировать ему роскошную крону и стимулировать рост новых побегов в нижней части ствола. К тому же у этого представителя флоры есть особенность — чем меньше он ростом, тем обильнее цветет.

Формировать крону следует уже на первом году жизни пахистахиса. Начальная обрезка центрального стебля проводится, когда растение достигнет высоты 10-15 см. После появления на боковых побегах третьей пары листьев, их прищипывают. В первый год вырастает четыре яруса побегов, каждый из которых нуждается в прищипывании таким же образом. Правильно все сделав, в результате к началу зимы можно получить компактный кустик пахистахиса, имеющий около 12 верхушек.

Ранней весной на втором году жизни растения и далее каждый год проводят обрезку всех верхушек, оставляя от 5 до 15 см длины, после чего на каждой из них появляется по два побега, кустик становится еще пышнее и на нем распускаются первые цветы.

Размножение пахистахиса

Пахистахис успешно размножается черенкованием. Весной во время пересадки с еще не цветущих побегов срезают полуодревесневшие верхушечные черенки с 2 или 3 междоузлиями и парой верхних листочков. Черенки в нижней части обрабатывают «Корневином» или «Гетероауксином» и высаживают во влажный субстрат, накрыв прозрачным «колпаком» в виде банки или полиэтиленового пакета. Молодые растения регулярно поливают, а «мини-тепличку» важно не забывать проветривать, ежедневно открывая ее на 35-40 минут.

Черенки пахистахиса неплохо укореняются и в воде. При температуре от 20 до 22 °C и регулярном опрыскивании корешки обычно появляются через 2 или 3 недели, после чего черенки высаживают в отдельные емкости диаметром около 12 см.

Вредители и болезни

Пахистахис может быть атакован тлей, паутинным клещом, мучнистым червецом и щитовкой. При обнаружении вредителей нужно немедля убрать их с растения при помощи губки, смоченной в мыльном растворе. Затем следует удалить поврежденные побеги и листья и обработать кустик «Актарой», «Актелликом» или другим инсектицидным препаратом. При большой численности насекомых обработку повторяют через 7-10 дней. Болезням пахистахис практически не подвержен, но может страдать из-за неправильных условий содержания.

Почему пахистахис не цветет

Отсутствие «золотых свечек» на пахистахисе чаще всего объясняется:

Низкой влажностью в помещении или резкими перепадами температуры, оказывающими губительное воздействие на растение. Необходимо беречь его от сквозняков и повышать влажность путем опрыскивания кустика по утрам и вечерам.

Пахистахис может «опоздать» с цветением из-за пересадки в слишком большой горшок. В этом случае он сначала заполнит корнями весь объем горшка и только потом порадует цветовода долгожданными цветами.

Почему у растения скручиваются листья

Сухие скрученные листья — частая проблема пахистахиса. Причина этого, как правило, заключается в недостаточном поливе, низкой влажности или атаке насекомых-вредителей. Нужно тщательно осмотреть пострадавшее растение, уделяя особое внимание нижней стороне листочков. Если повреждения и вредители на них отсутствуют, необходимо хорошенько промочить земляной ком в горшке. Для этого следует поместить емкость с растением на 10-11 часов в таз с водой. Далее от цветовода требуется наладить правильный полив и повысить влажность воздуха. Эти меры помогут пахистахису быстро восстановиться и снова показать себя во всей красе.

Другие возможные проблемы и их причины

Сохнут кончики листьев — редкий полив, сухой воздух в помещении или нехватка питательных веществ. Куст вытягивается и мельчают листья — плохое освещение. Оголилась нижняя часть ствола — отсутствие ежегодной обрезки. Гниют и опадают соцветия — попадание на них капелек воды во время опрыскивания или недостаточное проветривание. Желтеют и опадают листья — пересушивание земляного кома, недостаток света, низкая влажность или наличие сквозняков. Вянут и опадают нижние листочки — нехватка влаги в почве или низкая температура в помещении. Тускнеет окраска листьев — растение нуждается в подкормке.

Безусловно, пахистахис — это растение редкой красоты, которое легко можно приручить. При должном уходе, заботе и внимании растение будет радовать старательного цветовода золотистыми «свечками» весь сезон.

Пусть комнатные растения всегда радуют Вас своей красотой!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss