Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Отделка предбанника своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Отделка предбанника своими руками

Стены в предбаннике - из чего сделать - доступно! Баня своими руками!

Чтобы сделать хорошую баню, в ней обязательно должны быть парилка и предбанник. Если о парилке есть много информации, то такому вопросу, как отделка предбанника, часто не уделяют должного внимания.



Предбанник может служить не только для хранения банных принадлежностей, но и в качестве комнаты отдыха.

Предбанник имеет большое значение, так как он служит не только для переодевания, но также является местом для отдыха. Поэтому его обустройству необходимо уделить особое внимание. Если вы правильно отделаете данное помещение, подберете мебель для предбанника, то у вас будет уютное место, где можно отдохнуть, перевести дух, выпить чаю, просто расслабиться и пообщаться с друзьями.


предбанник своими руками

Для чего служит предбанник?

Основное назначение данного помещения состоит в том, чтобы не давать возможности холодному воздуху попадать в парилку.

Чтобы сделать баню современной и уютной, чаще всего данное помещение делают просторным. А чтобы в нем было еще тепло и комфортно, надо провести утепление предбанника.

В зависимости от размеров предбанника, в нем делают не только раздевалку, но и установливают стол, лавки, другую мебель, что позволяет комфортно проводить время в перерывах между посещениями парилки.

Чтобы в предбаннике обеспечить оптимальный температурный режим, можно поставить камин.

Дизайн предбанника каждый владелец делает на свой вкус. Если в парилке яркое освещение не нужно, то здесь яркий свет необходим и лучше, чтобы он был естественным. Поэтому стоит предусмотреть обустройство окон. В этом случае надо устанавливать качественные окна, чтобы они не пропускали дополнительный холод в помещение.

Необходимо будет определиться, как утеплить предбанник, так как в нем должно быть комфортно, и он не должен пропускать холодный воздух в парную. Правильно выполненная теплоизоляция предбанника сделает пребывание в нем приятным и уютным.

Чтобы в предбаннике обеспечить оптимальный температурный режим, можно установить камин (электрический или дровяной). Такое решение позволит не только обогреть помещение, но и придать ему уюта. Если площадь предбанника большая, можно установить в нем диван, кресла, массажный стол и другие предметы интерьера. Все зависит от ваших желаний и возможностей.

Внутренняя отделка

Если вы сделали деревянную баню, то внутри отделку стен обычно не делают. Дерево и так красиво выглядит, вам останется только пропитать его специальными составами, чтобы защитить от действия влаги и продлить срок службы; все это можно сделать своими руками.

Если же под баню вы используете старое здание или сделали его из кирпича, то надо будет выполнять внутреннюю его отделку.

Схема бани с большим предбанником.

Баня и предбанник являются помещениями, в которых часто бывает повышенная влажность. Это обязательно надо учитывать при выборе отделочного материала. Несмотря на достаточно сложные условия, для отделки внутри предбанника можно использовать различные материалы.

Если правильно подобрать фактуру и сочетание цветов, то вы сможете сделать любой дизайн указанного помещения, оформить его как в классическом стиле, так и в стиле модерн или любом другом.

Сделать только отделку стен будет недостаточно. Большое значение имеет правильный подбор аксессуаров, например светильники из лозы, ротанговая мебель отлично подойдут для обустройства предбанника.

Стены помещения можно обшить, например, блок-хаусом, вагонкой, ПВХ-панелями. Если вы решите использовать пластиковые панели, то на ту стену, что примыкает к парилке, проводить их монтаж нельзя.

Пол в предбаннике чаще всего покрывают керамической плиткой, так как это прочный и красивый материал, который не боится повышенной влажности. При ее выборе предпочтение надо отдавать той плитке, которая не боится перепадов температуры, имеет противоскользящее покрытие и может выдерживать большие нагрузки. Применять линолеум, ламинат или другие синтетические материалы нельзя, так как при высокой температуре и влажности они быстро выйдут из строя. Кроме того, они экологически небезопасны.

Для создания оптимального микроклимата и уютной обстановки лучшим материалом для отделки как парилки, так и предбанника считается дерево.

Применение ПВХ-панелей и краски

Монтаж стеновых ПВХ-панелей в предбаннике.

Стеновые ПВХ-панели имеют невысокую стоимость и широкий выбор цветовых решений, что делает их достаточно популярными материалами для отделки предбанника.

Монтаж сможет выполнить любой домашний мастер. Для этого надо предварительно установить каркас, но если стены деревянные и ровные, можно монтировать такие панели и без каркаса.

Единственным неудобством при установке ПВХ-панелей является то, что их нельзя устанавливать на стену, граничащую с парилкой, так как высокая температура приведет к быстрому выходу их из строя. К тому же, при высокой температуре они могут выделять вредные для здоровья вещества.

Можно просто покрасить стены, для этого отлично подойдет краска на резиновой основе. Она подходит для покрытия любой поверхности и хорошо переносит повышенную влажность.

Наносится она, как и обычная краска, на чистую и ровную поверхность. Делать это следует при помощи валика или кисти; можно использовать и краскопульт, но он подойдет для больших помещений. Для укрепления поверхности можно перед нанесением краски покрыть ее специальной грунтовкой.

Обшивка блок-хаусом или вагонкой

Если для предбанника вы сделали большое помещение, то для него в качестве отделки стен отлично подойдет такой материал как блок-хаус. Этот материал имитирует натуральные стены из бревен. Чем больше будет радиус закругления, тем естественней он выглядит. Ширина панелей варьируется от 90 до 260 мм.

Отделка стен блок-хаусом в предбаннике.

Для монтажа данного материала надо сначала сделать обрешетку. Обязательно учтите, что при этом помещение уменьшится на размер ширины бруса, использующегося для обрешетки, и толщину самих панелей, которая составляет 13-50 мм.

Если вы будете самостоятельно монтировать блок-хаус, то больше всего проблем возникнет со стыковкой панелей в углах. При этом каждую панель надо будет подрезать индивидуально, ведь сделать помещение с прямыми углами удается не всегда. Также будут сложности при стыковке с оконными и дверными проемами. Чтобы было меньше проблем с проводкой, ее можно сделать открытой. При этом провода прячут в специальные каналы.

Весьма популярным материалом для отделки предбанника является вагонка. Чаще всего используют деревянную вагонку, которая отлично выглядит, имеет доступную стоимость и ее монтаж можно сделать своими руками. Планки надо устанавливать в горизонтальном положении, чтобы в швах не задерживалась влага.

Вы можете приобрести вагонку различной толщины, она выпускается от 11 до 22 мм; оптимальным вариантом для отделки стен в предбаннике считается материал толщиной 14-16 мм. Порода дерева, из которой изготовлены панели, выбирается индивидуально, исходя из ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Схема утепления стен в предбаннике.

Если стены ровные, то можно проводить монтаж без обрешетки. Но это бывает очень редко, поэтому обычно делают обрешетку. Шаг между вертикальными брусьями составляет 60-100 мм. Наличие пазов и шпунтов делает монтаж данного материала простым и быстрым, а стык будет иметь высокую плотность и надежность.

Отличие евровагонки от обычной в том, что на ее тыльной стороне есть специальные каналы, по которым отводится лишняя влага. Это позволяет избавиться от образования на стенах конденсата.

Для изготовления вагонки или блок-хауса могут быть использованы различные породы дерева:

дуб — имеет высокую водостойкость, его запах помогает снижать давление; канадский кедр — выделяет антибактериальные вещества, лечит респираторные заболевания, повышает иммунитет; липа — поднимает тонус, прибавляет сил; осина — избавляет от тревожности, успокаивает нервы; лиственница — проводит профилактику простудных заболеваний и помогает снижать давление; сосна — оказывает бактерицидное действие, повышает иммунитет.

Стоит ли обрабатывают деревянные поверхности?

Однозначного мнения по данному вопросу у специалистов на сегодняшний день нет. Если одни указывают на то, что после пропитки дерева специальными составами срок его службы увеличивается, то другие отмечают, что испарения от химических составов негативно влияют на здоровье человека.

Обрабатывать или нет деревянные элементы отделки, каждый владелец должен решить для себя самостоятельно. Чаще всего в парилке дерево никак не обрабатывают, а в предбаннике используют для этого специальные составы.

Такие пропитки позволяют образоваться на поверхности дерева пленке, которая не дает возможности размножаться грибку и плесени, и, таким образом, увеличивают срок службы деревянных элементов.

Если вы решили обрабатывать вагонку, то делать это надо один раз до установки панелей, а второй раз после их монтажа. Чтобы обеспечить максимальную защиту деревянной поверхности, проводить обработку такими составами надо 2 раза в год.

Так как в баню идут не только чтобы помыться, но и чтобы набраться здоровья, подходить к обустройству всех ее помещений надо ответственно и тщательно. При этом выбирать материал надо не только на основании цены, но и с учетом качества и экологической безопасности. Только в этом случае после посещения бани вы наберетесь здоровья, бодрости и сил.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss