Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Отделка потолка на балконе

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отделка потолка на балконе

Делаем потолок на балконе из гипсокартона своими руками

 

Если уж говорить об отделке потолка балкона, то стоит сразу оговориться, что она должна гармонировать с отделкой и интерьером всего пространства балкона. Отделка потолка неостеклённого балкона зачастую сводится к его окраске. Что само по себе вполне резонно. Какой смысл отделывать недешёвыми материалами потолок открытого балкона, если это всё постоянно будет мокнуть, мёрзнуть и жариться на солнышке.



Чтобы радость от вида обустроенного балкона не была омрачена протечками потолка, или образованием на нём капель конденсата, нужно перед отделкой потолка позаботиться о его гидроизоляции.

Гидроизоляция потолка балкона

Решая вопрос, какой должна быть гидроизоляция балкона, нужно исходить из его расположения. Если это балкон квартиры последнего этажа, то гидроизоляция должна быть сделана как на внешней, так и на внутренней поверхности плиты над балконом. Обустроенный балкон соседей этажом выше облегчит задачу. В этом случае будет вполне достаточно, если будет произведена гидроизоляция потолка балкона изнутри.


ПЛАСТИК / МОНТАЖ / УТЕПЛЕНИЕ / Потолок лоджии

Бетон имеет пористую структуру, и влага легко проникает внутрь бетонной плиты. Даже если вода не будет капать с потолка, он будет влажным, что может привести к порче материала, которым он отделан. Приклеенная отделка потолка на балконе может и вовсе отвалиться. Кроме того, накопленная в бетоне влага приводит к коррозии армирующего металла плиты.


Монтаж панелей на потолок

Выбор материалов для гидроизоляции достаточно широк. Обычно, наружную гидроизоляцию выполняют различными рулонными материалами – ом, или наплавными рулонными материалами, которые имеют нижний битумный слой. Его, перед укладкой нужно разогреть газовой горелкой или паяльной лампой. На козырёк над балконом последнего этажа такую гидроизоляцию нужно делать в обязательном порядке.

Если наружная гидроизоляция сделана, или выше находится остеклённый балкон, то для внутренней гидроизоляции достаточно заполнить швы стыков потолочной плиты и стен силиконовым герметиком, и обработать бетонную поверхность потолка проникающим гидроизолирующим составом.

     Варианты отделки потолка балкона

Таких вариантов много. Всё зависит от выбора материала. Многие из популярных вариантов отделки потолка можно выполнить без привлечения наёмных рабочих. Вот только если выбор пал на натяжной потолок, то здесь без специалистов в этой области не обойтись.

Натяжной потолок – хороший выбор, но самостоятельно такой потолок сделать не получится. Материал, из которого его изготавливают, не боится ни жары, ни морозов. Да и к влажности он не чувствителен.

Поверхность такого потолка может быть матовой или глянцевой. Да и предлагаемая гамма цветов и оттенков достаточно обширна. К тому же специалисты смонтируют натяжной потолок на балконе быстро, поскольку его размер невелик.

Самый бюджетный вариант отделки потолка – это его покраска, оклейка моющимися обоями или пенополистирольными плитами. Любой из этих материалов недорог, и отделка потолка балкона своими руками с их помощью по силам каждому.

Потолок из пластика – самый, пожалуй, популярный вариант отделки потолка балкона. Всё дело в том, что пластиковые панели относительно недороги, не портятся от резкой смены температуры и влажности. За ними легко ухаживать и монтировать их на потолок нетрудно. К тому же смотрится пластиковый потолок на балконе очень хорошо. Балкон с таким потолком всегда выглядит опрятно и свежо.

Потолок из листового отделочного материала – также часто встречается на балконах. Чаще всего обустраивают потолок на балконе из гипсокартона, ламинированных древесноволокнистых плиты, фанеры и других аналогичных материалов. Нужно только учитывать, что все они весьма чувствительны к влажности.

Поэтому нужно ориентироваться на влагостойкие разновидности таких отделочных материалов. Если используются обыкновенные листы ДВП или фанеры, то их нужно обязательно пропитывать специальными составами, предотвращающими появление плесени и защищающими от сырости, с последующей окраской такого потолка.

   Отделка потолка своими руками

Качественно и быстро сделать утепление и отделку внутреннего пространства потолка сегодня предлагают множество компаний. Мало того, есть предложения полной отделки балкона, вместе с остеклением под ключ. Без работы специалисты таких компаний не остаются. Но находится немало желающих сделать всё своими руками. Тем более, если затевается только ремонт потолка на балконе , или его новая отделка.

Выбрав из перечисленных выше вариантов отделки потолка, можно приступать к работе. Подготовительные работы в любом случае будут заключаться в приобретении необходимого расходного материала и инструмента.

Начнём с простейших способов отделки потолка. Покраска потолка балкона осуществляется после обработки всей площади бетонного перекрытия гидроизоляционными средствами и последующего шпатлевания. Поверхность потолка после этого обрабатывают наждачной бумагой или специальной сеточкой с алмазным напылением.

Выровненная таким образом поверхность потолка грунтуется и затем окрашивается. Вместо краски на подготовленную поверхность можно наклеить моющиеся обои, декоративную плитку из пенопласта или какой-то другой материал. В этом случае материал, приклеенный на потолок, будет являться и теплоизоляционным слоем.

Теперь перейдём к методу, когда обшивка потолка на балконе производится путём крепления облицовочного материала к деревянной обрешётке. На бетонное основание потолка после обустройства гидроизоляции крепятся деревянные бруски. Между брусками укладывается слой утеплителя, в качестве которого лучше использовать мягкие теплоизоляционные материалы, например, минеральную вату. Такая теплоизоляция продаётся в рулонах.

Если на балконе предусмотрено освещение, то проводка к светильникам также укладывается внутрь обрешётки.

Остаётся прикрепить к обрешётке выбранный отделочный материал (это может быть пластик, гипсокартон, вагонка, или что-то другое). Крепится такой материал мелкими гвоздиками, кляймерами, или с помощью мебельного степлера.

Любая другая отделка потолка на балконе может быть отнесена к навесным потолкам. Такой тип потолков представляет собой конструкцию из оцинкованного металлического профиля, прикреплённого с помощью подвесов из такого же материала к потолку. К профилю крепится отделочный материал, который может быть самым разнообразным. Отсюда и название такого потолка.

Стоит отметить, подвесные потолки используются намного чаще других видов. Объясняется это доступностью материала и простотой монтажа. Высота такого потолка регулируется с помощью подвесов. Кроме этого такой потолок скроет все наружные коммуникации, будь то трубы, короба вентиляции или кабели и провода. Утепление потолка балкона может быть выполнено любым материалом. Подвесной потолок скроет и это.

Для подвесных потолков на балконе может использоваться практически любой отделочный материал. За последнее время всё более популярным становится реечный потолок на балконе. Он представляет собой полированные алюминиевые рейки, прикрепляемые к подвесной конструкции. Причём рейки могут крепиться вплотную друг к другу или с некоторыми промежутками.

Такой потолок может выполняться со вставками между основными рейками. Цвет вставок, как и самих реек, может быть различным. Сочетание и чередование реек и вставок самых различных цветов и оттенков позволяет достигать очень интересных дизайнерских решений.

   Заключение

При отделке потолка балкона разнообразие вариантов может быть ограничено только собственной фантазией. Собственными руками можно создать интересный и оригинальный интерьер, как всего балкона, так и его потолка.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss