Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Особенности расчета кровельных материалов и обрешетки

Опубликовано: 04.10.2018

видео Особенности расчета кровельных материалов и обрешетки

Расчет профлиста кровли с учетом снегового мешка (Calculation of the roof profiled sheet)

При строительстве домов очень часто возникает необходимость проведения предварительных расчетов по расходу стройматериалов и общих финансовых затрат.



И если для фундамента и стен сделать это достаточно просто, то для кровельного материала и каркаса крыши могут возникать существенные трудности. В зависимости от типа кровли необходимо правильно подобрать соответствующую обрешетку и, исходя из общего веса нагрузки, оценить требуемую прочность системы стропил. Готовая крыша должна учитывать предполагаемые ветровые нагрузки и массу снежных осадков, характерных для конкретного региона.


КАК РАССЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ НА ДВУХСКАТНУЮ КРЫШУ.HOW TO CALCULATE MATERIAL ON THE DVUKHSKATNY ROOF.

Расчет кровельных материалов

Перед тем как приступать расчетам следует определиться с углом наклона крыши, количеством скатов, а также применяемыми материалами. Угол наклона позволяет добиться оптимального соотношения для ветровых нагрузок и качественного отведения атмосферных осадков. Обычно его подбирают в интервале от 110 до 700, в зависимости от типа конструкции.


Конденсат на крыше из профнастила

Расход кровельных материалов определяется путем создания эскиза, разделения сложных частей конструкции на простые геометрические фигуры и вычисления их площади. Однако при расчете нужно учесть следующие факторы:

наличие дополнительных конструкций на крыше игнорируется; общая площадь определяется не по площади дома, а от края карниза по скатам и до конька; чем тоньше материал кровли, тем меньше длина скатов; учитывать особенности установки внахлёст.

После этого, используя простые формулы, рассчитывают площадь каждого ската, а затем их суммируют. Если конструкция крыши не имеет сложных форм, то при расчетах могут помочь строительные калькуляторы , которые позволят быстро провести нужные вычисления.

Вычисление расхода стройматериалов на обрешетку

Обрешетка зависит от способа крепления кровли. Чем меньше угол ската, тем больше должен быть шаг обрешетки. При углах наклона до 100 делается сплошной настил досок или фанеры, а при больших углах — от 50 см параллельно карнизу. Интервал расположения каркасных брусьев должен соответствовать весу крыши, чтобы она обладала достаточной прочностью и прогибы были полностью исключены.

В местах примыканий к дополнительным конструкциям, таким, как дымоход, стропила устанавливают для надежности с меньшим шагом. Зная углы наклона и габаритные размеры крыши, по готовому эскизу легко проводится расчет основных балок, стропил и обрешетки.

Расчет количества обрешетки для кровли должен учитывать наличие отвесов, учитывать сложность геометрии, а также количество коньковых и ветровых досок. Также следует принять во внимание тот факт, что такие вычисления могут не отражать реальной картины и иметь погрешность около 10%.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss