Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Осенне - зимние лечение плодовых деревьев в саду: правильная заделка дупел

Опубликовано: 02.11.2018

Здравствуйте уважаемые садоводы

Каждому садоводу нужно знать, как правильно лечить плодовые деревья в саду и сегодня вы узнаете, как лечить маленькие и большие дупла и раны у плодовых деревьев.

Болезни, вредители, непогода — непростые испытания для плодового сада. Зачастую древесина деревьев не выдерживает их и трескается. В конечном итоге затем появляются дупла, что нередко приводит и к полной гибели деревьев. Чтобы такого не допустить, необходимо осенью вовремя белить деревья, при обрезке замазывать срезы тщательно садовым варом, мелкие раны заделывать смесью желтой глины с коровяком (1:1).

Если дупло все-таки появилось, то его надо очень аккуратно и бережно зачистить до живой древесины, обязательно удалив изнутри всю гниль и труху, после чего продезинфицировать 3-5% раствором купороса (железного или медного). Затем взять одну часть цемента, смешав с тремя частями мелкого песка, добавить на 1 кг смеси 30 г олифы и влить воды столько, чтобы получился раствор сметанообразной консистенции. Этой смесью необходимо запломбировать дупло. Для очень больших дупел в крупных деревьях в раствор для плотности и прочности даже добавляют мелкий щебень. Существует и специальная изоляционная обмазка для лечения древесных дупел и ран. Когда пломба просохнет, ее надо закрасить поверху масляной краской.

Маленькие, но глубокие дупла можно также забить прочной деревянной пробкой и закрасить, но пробку нужно подогнать точно по размеру. Даже самая лучшая замазка будет все равно препятствовать поступлению воздуха и замедлять заживление ран, поэтому для совсем небольших дупел лучше попробовать обойтись без нее. Строительные замазки использовать с такой целью нельзя.

Лечить дупла в плодовых деревьях нужно с середины осени и до конца зимы (начала сокодвижения), когда нет активности большинства вредителей, а само дерево пребывает в состоянии покоя. При вынужденном лечении дерева в теплое время года зачищенную рану непременно нужно обработать фунгицидом и инсектицидом, стараясь обойтись минимальным их количеством.

Хороший способ заживления небольших ран деревьев — повязка из щавеля. Для этого опять же необходимо зачистить рану до живой древесины, приложить только что сорванный и измельченный вместе со стеблями и корешками щавель (можно даже конский) слоем около 1 см, после чего прибинтовать его к ране мешковиной. Повязки надо менять каждые 7-10 дней. Перечисленными способами можно эффективно лечить деревья вашего сада, помогая им быстро восстанавливаться даже от крупных ран. Во всех перечисленных случаях используемые при лечении деревьев инструменты непременно нужно стерилизовать перед каждым последующим применением.

Теперь вы знаете, что вылечить дерево можно в осенне-зимний период и сможете правильно заделать дупло и провести лечения плодовых деревьев у себя в саду.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss