Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Описание плодов томата "Вельможа", как получить хороший урожай.

Опубликовано: 03.11.2018

видео Описание плодов томата

Томат обыкновенный Будёновка. Краткий обзор, описание характеристик Budyonovka

Помидоры – популярная культура среди русских огородников-садоводов. Этот удивительно вкусный и сочный овощ занимает достойное место, как в огороде, так и в холодильнике. Большинство дачников и людей, занимающихся сельским хозяйством, обязательно занимаются выращиванием культуры. Особенно известен томат определенного сорта – «Вельможа».



Описание сорта

Помидоры «Вельможа» имеют широкое распространение среди любителей выращивать овощи. Данный сорт также имеет еще одно название – Буденовка. Томат имеет среднее время созревания. От первых всходов до начала плодоношения обычно проходит от 98 до 104 дней.

Томат сорта «Вельможа» был селекционирован В.Н. Губко, В.Ф. Заливакиной и А.А. Каманиным, работающими на тот момент в Сибирском научно-исследовательском институте.


Томат Алсу от Сибирского сада в теплице

Помидорный куст вырастает до 53-68 см и прекращает расти после завязывания 4-5 кистей. Плоды томата достаточно крупные, массой до 250 грамм, редкие экземпляры достигают веса 500-700 грамм. Вельможа имеет характерную расцветку и форму плодов. По внешним признакам схож с сортом «Бычье сердце», имеет форму усеченного конуса, поверхность немного ребристая. Зрелые плоды томата имеют насыщенный малиновый оттенок. Сердцевина плодов весьма мясистая и сахаристая, кожура тонкая. Вкусовые качества приятные и насыщенные.


Томаты, сорт СЛИВОВКА ! Для начинающих огородников.

Помидоры рекомендованы для свежих овощных салатов, для приготовления горячих соусов. В консервации томат «Вельможа» активно используется для изготовления томатного сока или пасты или в качестве одного из ингредиентов лечо.

Томат данного сорта очень устойчив к различного рода заболеваниям. Его кожура сохраняет целостность, не трескаясь. Вельможа ценится за транспортабельность и качество продукта.

Особенности и техника выращивания

Томат Вельможа прекрасно себя чувствуют как при тепличном выращивании, так и при выращивании в открытом грунте. Но для получения достойного и здорового урожая необходимо соблюдать несколько правил:

Для высокой урожайности необходимо высаживать до 3-ех саженцев на квадратный метр. Место высаживания необходимо изначально удобрить. Также для достижения высоких результатов, необходимо проводить удаление лишних побегов, тогда полученные удобрения будут расходоваться исключительно но формирование плодов. Проводить пасынкование стоит тогда, когда растение в высоту будет не менее полуметра. Для достижения плодами большой массы, необходимо устранить лишние цветки на завязи, оставляя до четырех цветков. В таком случае плоды станут быстрее развиваться и будут иметь внушительную массу.

Кроме того необходимо обеспечить томатам регулярный полив, удаление сорняков и рыхление почвы.

Приготовление рассады

В ящики с подготовленным грунтом для рассады семена томата высаживают в конце февраля – начале марта. Затем ящик укрывается пищевой пленкой и помещается в достаточно теплое место.

После появления всходов, пленка становится ненужной и снимается с емкости. Ящик переносится в помещение с температурой воздуха 13-17°С. Это так называемое закаливание рассады, благодаря этому корни растения будут крепкими и развитыми. Спустя неделю температурный режим меняется и повышается до 22°C.

После появления у всходов первых листочков, рассада пикируется (пересаживается в более крупный ящик с защипыванием центрального корешка). После формирования у сеянцев цветочных кистей, рассада переносится в теплицу или открытый грунт. При посадке саженцев непосредственно в грунт, необходимо переждать первые весенние морозцы. Всходам не требуется много воды, но полив должен быть постоянным.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss